ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Cvetkova81
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
На обороте штамп есть, но очень плохо виден. Первое слово прочитать не смогу, не знаю польского языка. На второй строчке мне показалась - Варшава, но была не уверенна. Вы подтвердили мою догадку, спасибо!

Подскажите, ответит ли архив на мой запрос, если я не знаю где во время призыва проживал мой дед? Знаю его ФИО,год рождения, где и кем служил.
llenkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Ищу любую информацию о своём дедушке. Кислейко Викторе Николаевиче , 1914 г. р.
Проживал в : wieś Parchimowce, Gmina Brzostowica Wielka ,powiat Grodzieński, Województwo Białostockie.
В 1937-1938(?) его призвали в польскую армию,по рассказам, в пункте Сувалки. В 1939 году он в составе войска Польского встретил войну и с тех пор о нем ничего неизвестно.

Сохранились фотографии в военной форме. Можно ли узнать по этом фотографиям какой это род войск,чин ?
Буду очень признательна за помощь!

Прикрепленный файл: SWScan00204 (1).bmp
---
Лариса Ленкова
llenkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Посылаю еще одну фотографию своего дедушки Кислейко Виктора Николаевича,(он стоит во втором ряду слева).
(Не получилось прикрепить две,извините!)

Прикрепленный файл: SWScan00205.bmp
---
Лариса Ленкова
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
llenkova

На снимках у всех звание "Рядовой" - "Szeregowiec".
Снимки сделаны после 1936 года.
Больше из снимков ничего не вытащить.
Скорее всего пехота. Судя по обмоткам. Но это только предположение.
На обороте фото ничего нет?

Попробуйте искать от места призыва.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
aaaskir

aaaskir

Ровно
Сообщений: 556
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1242
Здравствуйте!
Буду признателен, если подскажете, какую ещё информацию можно извлечь из этой фотографии.
На фотографии - Максим Дмитриевич Чумко, уроженец города Ровно, во время службы в польской армии, 5 сентября 1931 года.


Прикрепленный файл: maksim_chumko.jpg
---
https://t.me/aaaskir
aaaskir

aaaskir

Ровно
Сообщений: 556
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1242
Оборотная сторона фотокарточки:

Прикрепленный файл: maksim_chumko_podpis.jpg
---
https://t.me/aaaskir
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
aaaskir
По фото сложно определить что-то однозначно.

Военнослужащий в летней форме, звание скорее всего рядовой, на шапке знаков звания нет.
Сабля и пояс скорее всего реквизит фотоателье, так как сабля обр. 1921 офицерская, с двумя обоймицами на ножнах, вдета в подвес обр. 1927 года офицерский. У рядовых были пояса и сабли другого образца.

Надпись на обороте любопытная.
Рискну предположить, что в тексте упоминается "Główna Składnica Uzbrojenia w Stawach"

Попросите прочитать текст в соседней ветке перевода с польского на польский.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
llenkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Огромное спасибо за информацию!
К сожалению,на обороте фотографий ничего нет.
Подскажите,пожалуйста,как начать поиски от места призыва.
Еще раз спасибо Вам!

---
Лариса Ленкова
R222

aaaskir написал:
[q]
[/q]


reenactor написал:
[q]
[/q]

Jednostka Wojskowa w Regnach
информация
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Główna Składnica Uzbrojenia w Regnach

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈