ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Вы немного ошибаетесь, на 1 фото возможно 19 полк уланов, на 2м 3 PAP (Pułk Artylerii Polowje)
kak_83
Новичок

Красноярск
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Mim2016
Спасибо за уточнение. Так как я не специалист в этом направлении, то мог указать не правильно. Хотя брал информацию и фото отсюда: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=177532
anet04ka

Киев
Сообщений: 162
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81
reenactor
Как всегда, снимаю шляпу. Вы очень много помогаете и подталкиваете к дальнейшим действиям. Да, с 27 полком все больше загадок, ведь то фото сделано действительно в ателье города Częstochowa судя по печати на обороте. Т.е. туда он все-же как-то попал...
Буду значит писать в CAW с указанием 5 батальона саперов 1936-1938 гг. Может что-то выплывет.
Эти данные писались со слов В.Т. Я вчера получила копии документов из архива СБУ, когда прадеда арестовали за НПГ. Теперь мне стало известно, куда он направлялся на проживание после амнистии в 1941. Много новой информации, много эмоций... Ну, думаю, Вы понимаете))
---
Ищу сведения о Попов, Казак, Тума (Тумма), Аврамишин, Тоюнда (Таюнда)
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
strelook
strelook написал:
[q]
Оба фото выполнены в 1940 г.
[/q]

Левое фото выполнено в период 1936 - 1939, правое - до 1936 года.
Оба фото подписаны в 1940 году третьим лицом, которму изображенные приходятся братьями.



Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
на 2-м фото на здании есть табличка, если приглядеться 3 PAP
Julia Loskutnikova
Участник

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Добрый день, уважаемые исследователи!
Поделитесь, пожалуйста, кто имеет опыт работы с Komenda Główna Straży Granicznej? Насколько я поняла из пояснения к доступу к архивным ресурсам (http://bip.kgsg.strazgraniczna.pl/s01/dostep-do-zasobow-arch/3252,Dostep-do-zasobu-archiwalnego.html), необходимо скачать и заполнить форму заявления, в заявлении указать научную степень (??) и другие данные, подтверждающие необходимость работы с документами. Так же, судя по всему, далее архив дает разрешение на работу с документами в читальном зале? Я не научный работник и возможности в Польшу поехать нет...
Дело в том, что я хотела бы найти личное дело моего прадеда (Tomasz Bielas), который в 1923 - 1924 гг. служил в погранохране. В апреле 1924г. командование польской армии его разоружило и направило в г.Ровно. Туда он ехать не хотел и нелегально перешел границу в СССР через местечко Корец. Затем 2 недели проходил карантин в г.Киеве и был направлен на жительство в Иркутск.
Подскажите, есть ли возможность дистанционно получить документы, зная только имя и годы службы?
Если кто-то уже обращался в Архив Погранохраны, то расскажите алгоритм, пожалуйста!

Заранее благодарю!
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
Rostislav91

Rostislav91

Сообщений: 112
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Добрый день!
Помогите информацией общего характера.
Мой предок жил в селе Гийче (Гійче – укр; Hujcze – пол.), что возле Рава-Русской, современной Львовской области Украины. Родился прибл. 1886 г., женился у 1913 г. там же.
Ведомости о его службе в польской или австрийской армии путанные (со слов живых).
Скажите, подпадал ли он под военную обязанность ? Какие условие были для нее в то время? Если он воевал в ПМВ, как можно подтвердить этот факт?

Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Вот такой вопрос назрел.

Человек 1909 г.р. (призвали судя по всему около 1930) - вроде бы служил в 40м полку пехоты Dzieci Lwowskich.

В 1937 году женился и осел во Львове. И жил там до 1943-45-46 (мнения разнятся).

У меня вопрос, как он голосовал в Сейм? То есть, какая была логика административного учета избирателей?
Например, он должен был зарегистрироваться по месту нового жительства с женой и попал в списки избирателей?
Либо - обязан был ехать куда-то и голосовать?

Как, опять же, голосовали военные?
Возможно ли найти этого неуловимого джо во Львове? Или придется тащиться в Варшаву?
Или можно не тащиться?(

Нашла страницу архива с адресами, кому из них писать? http://wbh.wp.mil.pl/pl/8.html

Как видите, сумбур и грусть-печаль((
---
Лучше быть чем казаться
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
писать сюда Kancelaria tel. 261-814-637, fax 261-813-749 e-mail: wbh@ron.mil.pl. Только нужно заполнить т.н. кверенду, скачать тут http://wbh.wp.mil.pl/pl/10.html . Могли призвать в промежуток между 1930-1933 гг. (призывной возраст с 21 до 24 лет). Насколько помню на период срочной службы в армии он вычеркивался из списков избирателей в своей гмине. Велись книги сталой людности, в которых фиксировалось движение (аналог наших прописок), если не ошибаюсь согласно им и составлялись списки избирателей.
Если Вы хотите подтвердить место службы предка, то достаточно отправить на эл-ку заполненную кверенду, в ответ Вам пришлют либо подтверждение (если найдут его в списках, приказах и т.п. доках полка) или отказ.
Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное! Написала запрос, указав все что знала (увы, немного)

Надеюсь, в их традиции не отвечать через три года...
---
Лучше быть чем казаться
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈