Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97

reenactor написал:
[q]
Могли родственники специально затереть часть фото, чтобы не было претензий у советской власти к потенциальному офицеру
[/q]

Я думаю, что могли, так как они были выселены из Польши. Прадедушка есть предположение мог попасть на "это мероприятие". Это конечно мои догадки. Но по поводу того, что фото затёрто, это меня так же смутило. Так как именно та часть, которая реально даст больше информации для идентификации утеряна. Никого уже нету в живых, что бы хоть что-то ответил кто-то.....
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
Руслан Дикушин
Я это фото так же встретил на одном сайте. Хотел его прикрепить, но думал, что нету смысла(((
Это Kazimierz Sosnkowski, я думал, может он имеет какое-то отношение к командованию именно той армии, где мог быть мой прадедушка
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Про фотографии ответил в ЛС.

Для восстановления петлиц надо понять, были ли это петлицы Армии Галлера или петлицы обр. 1919 года.

Про крепление наград - совершенно верно. Практиковалось такое крепление.

Подворотнички в понимании тех, что были в Советской армии, в Войску Польским не было.
Из под воротника выглядывал или жесткий пристегивающийся к нижней рубахе белый воротник (иногда целлулоидный), или завязывался специальный офицерскй жабот (Żabot oficerski) или специальный halsztuch garnizonowy. С какого года - вопрос сложный, так как специально приказом по армии не определялось.

Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16507
Спасибо за ответ.

reenactor написал:
[q]
Для восстановления петлиц надо понять, были ли это петлицы Армии Галлера или петлицы обр. 1919 года.
[/q]
Эти петлицы, если на них отсутствуют знаки различия, по своей форме одинаковые? Даже не петлицы, а просто воротник. Раз петлицы не известно какие, то лучше просто восстановить воротник, наверное.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Мундир Войска Польского

Армия Галлера

На этих страницах можно посмотреть различия петлиц.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16507

reenactor написал:
[q]
На этих страницах можно посмотреть различия петлиц.
[/q]

-
reenactor
Александр, спасибо Вам большое за помощь!
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
andreimc
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Доброго дня всем. Недавно нашел фотографию прадеда, узнал что он служил в польской армии, но вот звание и род войск не знаю может местные профи подскажите мне. Хочется узнать больше о своих предках.

Прикрепленный файл: DSC_0451.jpg
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
andreimc
Звание starszy szeregowy, род войск не кавалерия, точнее место службы можно предположить, расшифровав литеры на погонах. Похоже на цифру 40, но качество снимка не очень.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
andreimc учтите, что и низ фотографии, и обратная сторона (если там есть хоть некий текст) тоже важны в качестве подсказки для определения.
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

andreimc написал:
[q]
узнать больше
[/q]

Для начала идентифицируйте родственника.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈