ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97

reenactor написал:
[q]
Может быть на фото не он?
[/q]

На фото точно он, так как отец его помнит. Это его дедушка....

reenactor написал:
[q]
Или, как вариант, мундир из запасов фотографа?
[/q]

Это я не отрицаю. Но если это так, тогда я наверное никогда не узнаю, где служил мой прадедушка...

reenactor написал:
[q]
А может быть, мундир просто донашивался в связи с отсутствием другой одежды?
[/q]

Это тоже может быть....Там видно на воротнике была какая-то нашивка, если бы не ободранное фото, можно было бы узнать хотя бы род войск может точно...И на погонах цифра какая-то....
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
reenactor
А Вы не вкурсе, что то за жетон? Может он похож на что-то? Из Вашего опыта?
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Andreyka79
Фото из ателье, мотоцикл нарисованный.
У сидящего спереди на погоне монограмма электротехнического батальона.
Сапоги со шпорами свидетельствуют о том, что владелец мог ездить конно. Это мог быть и взвод связи в пехотном полку, и ординарец например. В пехотном ролку по штату были верховые лошади.
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Olsing
Там где жетон, похоже над карманом такой шнурок для подвеса наград. Судя по его длинне - не менее чем на три награды. Скорее всего - предыдущего владельца мундира - офицера.

Посмотрел по своим материалам - похожего способа ношения жетона не нашел.
Что это может быть за жетон? На полицейский не похож. Жетон с номером какой-то местной службы порядка, стражи, охраны? Ответа пока не знаю.
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо. Сейчас буду писать запрос в Военно Историческое Бюро. Вы мне очень помогли, не знаю что бы без вас делал. В нете мало информации по армии, амуниции Польши того периода. А писать надо на e-mail ?
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97

reenactor написал:
[q]
Что это может быть за жетон? На полицейский не похож. Жетон с номером какой-то местной службы порядка, стражи, охраны? Ответа пока не знаю.
[/q]

Если эта форме не его, то всё это бессмысленно.... Никогда не узнаю, где он служил и близко....

Я заметил, что на сапогах нету шпор, и как пишет один сайт:"С 1926 г. в Войске Польском начали развиваться технические рода оружия – артиллерия, бронеавтомобили, танки и авиация. В соответствии с этим изменялась концепция организации." --- Поэтому начиная с этого года было расформированно очень много дивизий. И как следствие их могли пересадить на другой вид "транспорта".....Это моё мнение)))

Но как говорят родственники, он говорил, что служил в кавалерии. Также мой дядя это говорит. И мне мой дедушка это говорил, сын этого солдата. Зачем фотографироваться в чужой форме, если у него была своя форма? И как я думаю, когда в ателье дают форму, то не фотографируют в полный рост, а обычно, ну максимум по пояс. Он в сапогах, и врятли в ателье были бы сапоги для фотографирования. Если бы каждый их одевал, то это капец просто как не гигиенично. А если он пришёл в своих сапогах, то также не думаю, что в рубашке и брюках.....Это конечно ничего не отпадает, и всё могло быть. Но если это так, то странно, если честно...

По поводу жетона.....Я думаю, что любой солдат служивший, не будет фотографироваться в любой форме, тоесть например танкист не будет фотографироваться в форме лётчика. Дети да, им всё равно, а служившие -- они хотят гордиться тем, где служили. И я думаю, что в любом случае он должен был фотографироватья в той форме, в каком роду войск он служил. А если бы этой формы не было, не думаю, что он фотографировался бы вообще. Поэтому что хотел донести, что форма может и не его, но жетон точно должен был пренадлежать к какому-то виду войск, к которому относиться форма....Иначе это просто клоунада, как та, которую делают современные солдаты идя на дембель, где висит куча всяких лампасов, и чем побольше юбилейных значков и медалей.

Это всё конечно моё мнение, и я могу ошибаться, но я просто не знаю, что ещё думать....
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16542

Olsing написал:
[q]
Может можно определить что-то по этой фотографии. Это мой прапрадед Савочка Антон. Он родился в 1907 году в Польше
[/q]


reenactor написал:
[q]
Мундир похож на серо-голубой офицерский армии Галлера 1918 - 1919 годов.
[/q]

Да, похож.
А может быть это куртка мундирная хб (по лекалам обр.36) на 6 пуговицах с суконными погонами?
(Kurtka drelichowa (naśladownictwo wz.36) 6 guzikowa z sukiennymi pagonami)
Мог прапрадед попасть в польскую армию после 1936 года?

Olsing написал:
[q]
он служил в кавалерии
[/q]

В кавалерии сами мундиры в то время, судя по фотографиям из интернета, не отличались от мундиров пехоты.
Ещё наблюдения. Ремень с двушпиньковой пряжкой. Обратил внимание, что на совместных фотографиях в этой теме у рядовых ремни с одношпиньковой пряжкой, а у тех у кого есть звание двушпиньковые ремни. И носили ремни с завышенной талией.
polski-kavalerijski-brygady-u-1939 https://chestnut-ah.livejournal.com/842458.html http://ljrate.ru/post/87837/396200
http://www.istpravda.ru/research/2968/
www.chen-la.com

Прикрепленный файл: 1939855_original.jpgimage028.jpg, 35231 байтP3090121.jpg, 620461 байтpost-54985-0-08712700-1367319933.jpg, 188722 байтpost-54985-0-55325000-1367319941.jpg, 184145 байтМайор 1-го полка тяжелой артиллерии (мундир образца 1919г, фактически введен в 1920 г., использовался, 326982 байтПилсудский в форме маршала Польши 1920г.png, 640682 байтПольская кавалерия. На съемках фильма Варшавская битва 1920 г.JPG, 144992 байт1_20150815_130215.jpg, 82809 байт203975_900.jpg, 149437 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97

Руслан Дикушин написал:
[q]
Ремень с двушпиньковой пряжкой
[/q]

Это да, интересное наблюдение. Но я в интернете пересмотрел кучу фотографий, и нигде не нашёл той борозды, где у него прикреплён жетон. Так же почти у всех на фотографиях кавалеристов есть шпора на сапогах, у моего не проглядываеться очень хорошо, но как видно её нету. Так же на погонах есть только цифры, без так сказать офицерских различий. Хотя сама форма точно как вы заметили похожа на офицерскую....

Руслан Дикушин написал:
[q]
Мог прапрадед попасть в польскую армию после 1936 года?
[/q]

Этого я не знаю к сожалению...Всё что у меня есть, это фото и слова, что он кавалерист...Но также интересно то, что никто не говорил, был ли он на войне. Его же должны были забрать на войну, Если он служил даже после 1936 года?
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16542

Olsing написал:
[q]
Если он служил даже после 1936 года?
[/q]

Это я про мундир.куртку образца 1936 года, тогда большая вероятность, что она принадлежит ему, а не фотосалону (как одна из версий)
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Olsing

Предполагаю, что фото могло быть сделано еще до призыва в армию, возможно прадед до призыва входил в состав какой-либо парамилитарной формации, которая донашивала голубые мундиры Галерчиков, полностью изъятые из армии уже в 1920 году.
За это косвенно может говорить и отсутствие головного убора на фото, так как военнослужащие в большинстве случаев фотографировались или в головном уборе, или держали его в руках.

Форма боковых нижних карманов однозначно свидетельствует, что это мундир не позднее 20-х годов.
Верхние накладные карманы также однозначно указывают на офицерское происхождение куртки.
Куртка не льняная (drelichowa), льняные выглядят иначе, здесь видно, что скорее всего куртка суконная.

Пояс офицерский, цепочка с крючком, продетым в первое нижнее полукольцо, могут свидетельствовать, что это пояс обр. 1924 года. Портупейный ремень (коалицийка) и ремни для сабли отстегнуты.

Сапоги кавалерийские. Были два вида сапог - кавалерийские, с высоким узким голенищем, и "саперки" - с невысоким широким. Шпоры не обязательно пристегивались, могли быть прибиты к каблуку.

Руслан Дикушин
За период с 1918 по 1939 годы в Войске Польском было несколько реформ обмундирования.
Если говорить о периоде с 1920 по 1935 годы, то основным отличием кавалеристов от иных родов войск было наличие флажков в петлицах.

Коллеги, хочу заметить, что в Интернете на сайтах не из домена .pl, значительное количество информации о Войске Польском недостоверно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈