ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Sasha_2016
IMHO на фото не военнослужащий, а офицер - пожарный, в период с 1922 по 1930 год.
Бархатные петлицы с красным кантом и золотыми звездочками носили офицеры стражи пожарной - oficerowie pożarnictwa, należące do Głównego Związku Straży Pożarnych.
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Sasha_2016
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Спасибо за новую информацыю ;-)

Еще вопрос - а в архиве в Польше можно что то узнать, или же получить какой то документ о прадеде?
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Подскажите, может можно узнать по фото где служил мой дед. К сожалению кроме фото я ничего не знаю. Дед жил и скорее всего призывался из деревни Панютичи гмина Снов павет Несвежский Новогрудское воеводство. Дед - Клим Владимир Викентьевич 1910 г.р. Призывался скорее всего в 1931г. Мой дед слева.

Прикрепленный файл: Дед 1.JPG
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Не знаю как вместе фото отправлять. На обороте фото есть такая печать. Я смог разобрать вот это (но все слова читаются чётко) Fotografja Artjstyczsa "EPOHA" Warszawa-Praga FLORJANSKA - 12

Прикрепленный файл: Дед 3.jpg
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
На этом фото дед наверное во время мобилизации 1939г. . Дед в самом центре - второй ряд третий ( с любой стороны)

Прикрепленный файл: Дед 2.JPG
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
А это с обратной стороны. Насколько я понял тут только подписи.

Прикрепленный файл: Дед 4.jpg
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Andreyka79
По первому фото, судя по раскраске можно сказать, что это - пехота.
По печати на обороте - что это фотоателье на Флорианьской на Праге в Варшаве, недалеко от Виленьского вокзала. Оно существует до сих пор в том же доме. Фотоателье на Флорианьской, 12
Период фото - после 1931 примерно до 1936 года.
В этот период в Варшаве были три полка пехоты.
21 Warszawski Pułk Piechoty „Dzieci Warszawy” - казармы в Цитадели.
30 Pułk Strzelców Kaniowskich - казармы тоже в Цитадели.
36 Pułk Piechoty Legii Akademickiej - казармы на Праге, на улице 11 Листопада. Казармы существуют до сих пор. Казармы

Цитадель в Варшаве на другом берегу от Праги, добраться от нее до Флорианьской можно, но не пешком.
От казарм же на ул. 11 Листопада до Флорианьской можно пройти пешком, это рядом.
Версия 1 - ваш дед служил в 36 полку и сделал фото, поскольку это ателье было рядом с казармами.
Версия 2 - ваш дед служил в других полках, а фото он сделал в ателье на Флорианьской, так как это недалеко от Виленьского вокзала, откуда он мог отправляться домой.

Второе фото соответствует периоду мобилизации, так как все уже в новых полевых головных уборах, но часть военнослужащих в старых куртках, которые выдавались по мобилизации.
Больше ничего предположить по фото не могу.


reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Sasha_2016
Про архивы подсказать не могу. Вероятно, где-то документы могут быть.
Историей пожарных в Польше занимаются несколько музеев при пожарных частях, попробуйте поискать в Интернете их сайты.
Попробуйте расшифровать надпись на обороте.
"Горняцкая-2 - 1 под." - может быть, улица Горняцкая, дом 2, первый подъезд?
---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Andreyka79
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, а то что на втором фото солдаты в сапогах, а не в ботинках с обмотками. Пехотинцам в это время уже выдавали сапоги?
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
Здраствуйте! Я понимаю, что здесь мало информации можно получить, но может хоть что-то получиться. Всё таки надежду не упускаю, и спрошу, что бы точно знать. Может можно определить что-то по этой фотографии. Это мой прапрадед Савочка Антон. Он родился в 1907 году в Польше, в Люблинской губернии, Билгорайский уезд, деревня Майдан-Княжпольский. Если в армию забирали с 18 лет, значит фото минимум 1925 года. Отец говорит, что он служил в кавалерии. Мне больше ничего не известно. Может в каждом полку была разная форма? Я не разбираюсьХоть что-то ещё можно узнать? Спасибо за любую помощь....

Прикрепленный файл: IMG_20171104_0001.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈