ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
monoeng
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Мой отец родился в 1914 г в г. Дрогобыч (Галиция)
В 1939 г. он служил в Польской армии. В сентябре 1939 г., когда началась 2-я мировая война, волею судьбы мой отец оказался в г. Пшемысль (Перемышль), который был оккупирован Советской армией.
Где я могу получить данные о службе моего отца в Польской армии?

Спасибо
Лайк (1)
kirroid
Новичок

kirroid

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Поддерживаю вопрос. Мой дед так же в 30-ых служил в польской армии. Хотелось бы узнать, какой архив можно запросить, чтобы получить выписку из личного дела или копию автобиографии.
Спасибо.
Лайк (2)
Аристократъ
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, я обращаюсь с такой же посьбой, Мой прадед 15 июля 1943 принес присягу Костюшковцев. Хотелось бы узнать, какой архив можно запросить, чтобы получить выписку из личного дела или копию автобиографии.
Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
По военным вопросам, естественно, в военный архив.
Но архив сейчас на капитальном ремонте до конца 2014 года.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103


Geo Z написал:
[q]
По военным вопросам, естественно, в военный архив. Но архив сейчас на капитальном ремонте до конца 2014 года.
[/q]

К тому же этот военный архив не ведет поисков по заказу для генеалогических целей . Нужно самому работать в читальном зале или заказать поиск у профессиональных генеалогов - после окончания ремонта.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Lyuchiya написал:
[q]
Он служил на Чапских в Станьковских лесах, Дзержинский район, Минская область
[/q]

Когда он мог служить на Чапских?
Если все время жил в Станьково, которое было в СССР, как мог до войны быть в польской армии?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Lyuchiya написал:
[q]
Думаю, что его отправили служить в Польскую армию.
[/q]

Что бы отправить в польскую армию, нужно было жить в Польше. Станьково в Польше не было.
erzyof
Новичок

Przemyśl
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
для такого рода подтверждения нужно писать в CAW (выше писали, он на ремонте). нужно знать название части или хотя бы место жительства. также может оказаться полезным обращение в военкомат по последнему месту прописки предка (если мы говорим про территории, которые уже не принадлежат Польше). в Украине военкомматы передают документы в исторический архив только когда последняя запись в деле сделана 75 лет тому
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Мой пра-пра-дед был начальником (командующим) польской артиллерии в Варшаве примерно в 1906 г.
Где можно найти информацию о нем?
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Бригантина написал:
[q]
польской артиллерии в Варшаве примерно в 1906 г.
[/q]

Польской тогда не было.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈