Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х

http://www.indeks.karta.org.pl/pl/wyszukiwanie.jsp

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 69
Здравствуйте! подскажите направление поисков. Предки моей жены поляки, их выслали в Казахстан, но в списках репрессированных их нет. как нет и в списках высланных из Украины.
YBZahar2406

YBZahar2406

г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Добрый день!

Интересует фамилия ЛУНТОВСКИЙ

Как мне известно, в свое время представители данной фамилии были выходцами из Польши и Западной Украины, возможно это было добровольное переселение, возможно ссылка.

Подскажите, где я могу найти списки переселенцев и ссыльных? Ревизские сказки и МК церквей данной территории? К какой губернии, уезду относились данные территории? Есть ли в открытом доступе какая либо архивная информация по интересующему меня вопросу? (можно и не оцифрованная).

В конечном итоге хотелось бы узнать предков Лунтовского Василия Дмитриевича, 1910 года рождения из д. Староберезово, Петуховского района, Курганской обл.
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
YBZahar2406

Посмотрите на этом ресурсе
http://metrics.tilda.ws/
Kirill_Sidasz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток. Ищу информацию по моим предкам - Киндзерская Феликса Павловна и Киндзерский Павел Аполлонович. В период с 1930 по 1940 гг. были высланы с территории современной Польши или Украины со своими детьми по национальному признаку (были поляками) в одно из сел Актюбинского района современного Казахстана. Позже они переехали в одно из сел Оренбургской области Акбулакского района. Подскажите пожалуйста варианты перевода фамилии Киндзерский на польский язык и где можно найти информацию по ним.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16431

Kirill_Sidasz написал:
[q]
где можно найти информацию по ним.
[/q]

Запрашивайте Гиц Мвд в Москве и КНБ Казахстана.
Andreid16
Новичок

Минск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!

Подскажите, где могу найти информацию о семье моей бабушки Ивашкевич Люции Карловны (Iwaszkiewicz Lucija), которых после ареста и расстрела отца Ивашкевича Карла Иосифовича в 1930 году выслали в Верхнюю Салду, а хутор Кристополь Игуменского р-на, Минского окр. был одан конезаводу.

Заранее благодарен за любую помощь.
---
Ищу сведения о Душук из Варшавы, Холма.
hellen31a
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день,что можите рассказать о - Доскач Дмитрий Иванович и его семье.
---
hellena
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Добрый день!
Как мне сказали, большинство высланных в 1939-м году вглубь СССР поляков в 1945-м году вернулись в Польшу(уточню, я не имею в виду тех, кто был переселен с Западной Украины в ходе, например, операции Висла). А есть ли в Польше какие-то компактные источники, кто и где был расселен(аналогичные, например, тому, что есть в Германии по немцам, вывезенным после войны из Калининграда)?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

AntonV написал:
[q]
кто был переселен с Западной Украины в ходе, например, операции Висла)
[/q]

В ходе операции Висла не переселяли поляков с Зап Украины.
Во время операции Висла переселяли украинцев с Восточной Польши на север и запад Польши (бывшие немецкие территории).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Geo Z написал:
[q]
есть ли в Польше какие-то компактные источники
[/q]

Какие могут быть компактные источники, когда было переселено более миллиона (даже точной цифры не известно) поляков из Украины, Белоруссии и Литвы. Они были переселяемы в основном на опуствшие бывшие немецкие территории.

"Обмен населением" Польши и СССР 1944—1946
Так, по состоянию на 31 октября 1946 года, из Польши в СССР переселилось около 518 тыс. чел. (в том числе на Украину - 482109, в Белоруссию - 35961 и в Литву - 14 чел.). В то же время обратный поток был почти вдвое большим - около 1090 тыс. чел. (в том числе из Украины - 789982, из Белоруссии - 231152 и из Литвы - 69724 чел.).
С. Максудов и В. Кабузан приводят еще более значительную цифру переселения польского населения в Польшу в 1945-1946 гг.: 1526 тыс. чел. Ее составили выходцы из Западной Украины (810,5 тыс. чел.), Зап. Белоруссии (274,2 тыс. чел.), Литвы (178,0 тыс. чел.) и др. западных районов СССР (263,4 тыс. чел.).
http://gukow.livejournal.com/3419.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х [тема №2992]
Вверх ⇈