ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

Devora написал:
[q]
Фамилия моего прадеда Холева (изменил на Холев) знаю что были братья и сестры и якобы жили в Кракове. Несли службу в костеле, на данный момент уже его не существует.
[/q]


Есть шляхетский род Холева, жили около Минска, в околице Холявщина, где был построен костёл, позже переделанный в правосл. церковь. Может быть, об этом так странно всё перекручено в семейной истории 101.gif.

Околица Холявщина сейчас официально просто называется "Околица". Место, где костёл, сейчас называется "Раубичи". Вот, например, можно почитать: http://ais.by/story/1832

Конечно, Холевы -- беларусы.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
inna08_08
Начинающий

Новороссийск
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Случайно узнала, что девичья фамилия моей прапрабабушки - Дыхальская. Откуда она и где родилась - ничего не знаю.
Скажите, похожа ли эта фамилия на польскую? Может кто встречал?
Даже никаких зацепок нет, где искать.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Похожа, только в Польше всего три десятка Дыхальских, около половины в регионе Стараховиц.

А зацепки начинаются от известных людей из известных мест.
inna08_08
Начинающий

Новороссийск
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

Geo Z написал:
[q]
[/q]

Подскажите мне, пожалуйста, в какой базе Вы увидели эти три десятка. Поисковики не хотят выдавать мне ни одного Дыхальского, ни известного, ни безызвестного.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Словарь польских фамилий профессора Рымута.
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349

inna08_08 написал:
[q]
Поисковики не хотят выдавать мне ни одного Дыхальского, ни известного, ни безызвестного.
[/q]
/А вы не путинский, а польский гугл поиск приобщите, и вводите Dychalski и Dychalskа. И вот они все ваши родимые)))
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
R222
Лайк (1)
Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня, уважаемые коллеги.

Ищу родственников мужа.
Смотрела в AGAD, Познань, Генетека. Не нашла.

Зацепок всего одна. Запись о браке в метрической книге за 1937 год. Человек приехал, пожил во Львовской области 5-6 лет и во время войны уехал в Польшу. Жена умерла. Остался ребенок. Воспитывался родственниками жены.
Старшие родственники знают крайне мало. По воспоминаниям составили примерный состав семьи.
Вроде бы был военным. Посмотрела карту расположения львовских гарнизонов, нашла предположительно полк.
Списки офицеров 1932 года и офицеров резерва ничего не дали(.
Что в записи о браке: дата рождения, имена родителей, населенный пункт в Тернопольской области.
Была в Тернополе, просмотрела список избирателей в Сейм за 4 разных года 1928-1939. Не нашла никого из семьи, ни одного имени.

Видимо, семья выехала до 1928 года - в неизвестном направлении.

Что делать дальше, просто не знаю(.
Как найти человека, уехавшего в 1945-1946 году в Польшу?(((
---
Лучше быть чем казаться
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Poleksandra написал:
[q]
[/q]

Плюс к документальным поискам использовать ДНК-генеалогию не хотите? Если повезет -- может дать зацепку и со временем результат.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Честно говоря, не особо представляю практическое исполнение генеалогического подтверждения)

По факту, я уже просто не знаю, куда ехать((
Либо ехать снова во Львов и Тернополь, по крохам собирать возможные записи в метрикальных книгах. Но это все никак не прояснит ситуации с тем, куда делась целая семья и этот дед.
И не представляю себе, где искать человека, выехавшего в 1945.
---
Лучше быть чем казаться
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈