ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 192
mlyn-marya

Фамилию Самотыя очень часто встречала в РС по Минской губернии.
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
mlyn-marya
Новичок

Томск
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо, буду искать.
---
ищу сведения:Константин Антонович Самотыя
ludazhuk

ludazhuk

Сообщений: 92
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6106
[q]
уточнить их национальность
[/q]

Но родился то на територии Росийской, тогда еще империи, а значится тода в России не указывали национальность, а только веру.

[q]
ни даты рождения, ни место рождения ни отчества, хотелось бы
[q]
уточнить их национальность,место рождения и служение прадеда в Польской армии?
[/q]


Это прям по Чехову? На деревню дедушке. Кто, где и как это будет делать кроме как не ВЫ. С уважением Людмила
---
Только там, где есть могилы, совершают воскресения!
К данной теме присоединена тема "Польские корни" (28 апреля 2018 2:34)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

mlyn-marya написал:
[q]
Отец моей бабушки был поляком. Его имя Константин Антонович Самотыя. Их семья была сослана на Дальний Восток.
[/q]


Они белорусы. Напишите сообщение на "Шляхетском форуме" в родовой теме: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1209.0
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Devora
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Прошу совета по поводу поиска точной национальности прадеда и прабабушки. Фамилия моего прадеда Холева (изменил на Холев) знаю что были братья и сестры и якобы жили в Кракове. Несли службу в костеле, на данный момент уже его не существует. Прадед бежал из плена и документов нет. В интернете есть польский гегерб фамилии Chalewa. Подскажите куда обращаться для поиска?






Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
По месту жительства.
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Devora написал:
[q]
моего прадеда Холева
[/q]

Интересно совпадение фамилии с названием древнего польского дворянского герба Холева :
Герб Холева — польский дворянский герб, впервые упоминаемый в 1408 и включающий 113 родов, некоторые из которых включены в Общий гербовник дворянских родов Российской империи. Состоит из двух железных скоб, (clamry), положенных в красном поле и обращенных одна к правому, другая к левому краю щита.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

Devora написал:
[q]
Фамилия моего прадеда Холева (изменил на Холев) знаю что были братья и сестры и якобы жили в Кракове. Несли службу в костеле, на данный момент уже его не существует.
[/q]


Есть шляхетский род Холева, жили около Минска, в околице Холявщина, где был построен костёл, позже переделанный в правосл. церковь. Может быть, об этом так странно всё перекручено в семейной истории 101.gif.

Околица Холявщина сейчас официально просто называется "Околица". Место, где костёл, сейчас называется "Раубичи". Вот, например, можно почитать: http://ais.by/story/1832

Конечно, Холевы -- беларусы.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
inna08_08
Начинающий

Новороссийск
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Случайно узнала, что девичья фамилия моей прапрабабушки - Дыхальская. Откуда она и где родилась - ничего не знаю.
Скажите, похожа ли эта фамилия на польскую? Может кто встречал?
Даже никаких зацепок нет, где искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈