ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск места захоронения в Польше - без захоронений II МВ

Сюда пожалйуста помещайте вопросы, которые относятся к местам захоронения не связанным с Второй мировой войной . Этим поиском посвящена специальная тема в разделе "2 Мировая война"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
YNatali
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Дело в том, что я тоже не нашла на карте Польши, г. Рожан. Головков Вячеслав Васильевич (младший брат моего дедушки) погиб 11 сентября 1944 г в Польше. И в так называемом «Донесении о безвозвратных потерях» написано, что он похоронен « юж. Г. Рожан 5 км. с.Вулько-Куницкае гражданское кладбище юж. 100 метров» написано конечно не очень разборчиво, но примерно понятно. Вам что-нибудь говорит название этой местности?
Спасибо.

---
Haталия
Guest
YNatali
Wólka Kunińska (Вулька Куниньска), возле Różan (Ружан).
woj. mazowieckie - Мазовецкое воеводство
pow. makowski - Маковский повят.
Guest
YNatali
Извиняюсь за ошибку, внесу поправку.
Это только Ружан относится к Маковскому повяту, а деревня Вулька уже относится к другому повяту.
pow. ostrołęcki - повят Остроленка
gmina Goworowo - гмина Говорово.
YNatali
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Wojciech
Guest

Спасибо за ответ.
По данным Погибших в Польше (книга Пшимановского) брат деда похоронен :Польша, Остроленкское в-во, г.Остроленка., Правда там он числится как Головков С.(В. В.), звание кап., и дата смерти: 12/09/44 не знаю, почему но мне кажется, что это тоже запись о нем. Может быть так, что перезахоронили? Не знаете, есть ли солдатское кладбище близ деревни Вулька Куниньска? Как-то бы сориентироваться, где искать его могилу
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

YNatali написал:
[q]

WojciechGuestСпасибо за ответ.По данным Погибших в Польше (книга Пшимановского) брат деда похоронен :Польша, Остроленкское в-во, г.Остроленка., Правда там он числится как Головков С.(В. В.), звание кап., и дата смерти: 12/09/44 не знаю, почему но мне кажется, что это тоже запись о нем. Может быть так, что перезахоронили? Не знаете, есть ли солдатское кладбище близ деревни Вулька Куниньска? Как-то бы сориентироваться, где искать его могилу
[/q]

Здравствуйте Наталия,
эту деревню найдете на карте по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n...p;#243;lka Kuninska&t=
Там нет военных могил, их после войны перенесли на сборные военные кладбища.
Книга Памяти Пшимановского - АПН составлялась для того, чтобы увековечить имя воинов которые погибли на территории Польши и здесь похоронены, но место захоронения ее авторы указывали приблизительно - по своему усмотрению. Иногда попадали, мног раз промахивались и потому этот источник нельзя признавать официальным документом.
Согласно спискам фамилий воинов, которыми я располагаю (они только частичные) перезахоронения из г.Ружан - Różan и его окрестностей проводились на военное кладбище в городе Макув Мазовецки - район д.Гжанка.
Описание этого кладбища посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Xander
Новичок

Xander

г.Калининград
Сообщений: 12
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, пан Войтек!
В Kietrzu (niem. Katscher), в повяте Глубчицком находилось захоронение 18 советских солдат 322 стр. дивизии погибших во второй половине апреля 45 года. Не знаете ли Вы -
осуществлялось ли позднейшее перезахоронение, и если так , то куда именно?
Александр
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Xander написал:
[q]

Добрый день, пан Войтек!В Kietrzu (niem. Katscher), в повяте Глубчицком находилось захоронение 18 советских солдат 322 стр. дивизии погибших во второй половине апреля 45 года. Не знаете ли Вы - осуществлялось ли позднейшее перезахоронение, и если так , то куда именно?Александр
[/q]

Добрый вечер Александр,
из Кетша перезахоронили воинов на кладбище - мемориал в г.Кендзежин- Козлье. В списке, который у меня., числится 23 воина, которых там эксгумировали. Если назовете фамилии, может быть и номера могил смогу определить.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
YMaznyak
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,
отыскал данные на деда:

Ф.И.О. ОЛЕШКО КОНСТАНТИН МАКСИМОВИЧ
Дата смерти 07/10/44
Область захоронения Польша
Место захоронения Цехановское воеводство, Пултуск,Клешево.
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

Подскажите наименование данного места на текущий момент, описание кладбища, и т.п. информацию.

Заранее большое спасибо.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

YMaznyak написал:
[q]
Здравствуйте,
отыскал данные на деда:

Ф.И.О. ОЛЕШКО КОНСТАНТИН МАКСИМОВИЧ
Дата смерти 07/10/44
Область захоронения Польша
Место захоронения Цехановское воеводство, Пултуск,Клешево.
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

Подскажите наименование данного места на текущий момент, описание кладбища, и т.п. информацию.

Заранее большое спасибо.
[/q]


Здравствуйте ??

КП АПН- Пшимановского составлялась по данным, которые хранятся в ЦАМО, и потому там должны быть подлинные фронтовые документы, в которых указано место первоначального захоронения. Вопрос заключается в том, что в КП АПН место захоронения (а точнее перезахоронения, потому что "сборные" военные кладбища обустроивались в Польше в период 1947-1955) определяли приблизительно, по усмотрению ее авторов, которые не опирались на официальные документы. Такими документами являются списки похороненых советских воинов, которыми располагает Польский Красный Крест. Авторвы КП АПН иногда попадали определяю место захоронения, иногда промахивались на несколько сот километров. Я вам посылаю описание военного кладбища в Клешево, но Вы должны учитивать выше сказанное.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
жорик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Войтек! Помогите отыскать могилу дедушки.Звали его Грабовский Трофим Емельянович 1912 года рождения.Погиб 4 августа 1944года.Захоронен в Польше Краковская обл.Милицкий р-н.восточная окраина села Демитров-Дунис.Там же захоронены Рудь Михаил Игнатьевич.Богданов Алексей Алексеевич.Котов Алексей Константинович.Горбатюк Иван Леонтьевич.Потскажите пожалуйста имеються ли у вас сведения были ли перезахоронение этих могил ?Если да то в какое имено место перезахоронены? Заранее огромное спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск места захоронения в Польше - без захоронений II МВ [тема №2985]
Вверх ⇈