ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
taty1984
Новичок

Минск
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо Вам, я знаю в скольких детских домах бабушка воспитывалась и деревни, в которых они находились вплоть до того времени, когда она выросла и приехала в Минск. Все деревни находились в Ивацевичском районе, все названия деревень она назвала верно. Поэтому я и понимаю, что она говорит правду. Во время войны документы ее, привезенные из Польши, видимо были утеряны. Ей дали новую фамилию уже в Беларуси, имя осталось Гражина, точный возраст я тоже не знаю, поэтому и думала начинать с места рождения, найти те 2 детских дома в Польше и попробовать обратиться в архив за помощью.Единственное, в паспорте у нее указано место рождения верное и имя личное. Очень благодарна Вам, что уделили время моему вопросу
---
С уважением, Татьяна
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Повторяю, человек с годами много чего путает. События, места и времена. Вам не кажется странным, человек не знает фамилии, но запомнил в дошкольном возрасте несколько деоевень. И если там перемещалась по детдомам, то наверно имела бы имя с фамилией.
Как уже выше написал, Вандополь не городом был, а была деревней на пару домов.

Так что, не все может быть ясно с воспоминаниями.




Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

taty1984 написал:
[q]
У нее нет свидетельства о рождении, но возможно где-то сохранились записи о ней
[/q]

Постарайтесь узнать дату рождения. Мне кажется, что даже в 40-50 годы спрашивали о дате рождения. Что за дату она называла при поступлении на учебу, работу ?? Попробую найти детдома, к сожалению пока ничего не нашлось. Свидетельство о образовании или какие то справки, в оригинале или профсоюзный билет с тех пор у нее остался?
R222

taty1984 написал:
[q]
[/q]

«Детские дома = Domy Dziecka» или так называемые "питомниками = Ochronki" управляли религиозные монахини, поэтому вам, возможно, придется посмотреть в этом направлении.
Вам следует написать в офис коммуны (к которому принадлежали один и другой город) и спросить, были ли в то время детские или детские дома в коммуне и где и была ли сохранена какая-либо информация об этих местах, кто их контролировал.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Рядом (пару км) с Вандополем есть костел в Константинове с 1909 года. Может при нем был какой приют. Только кого там будут искать, если не известна фамилия и точный год рождения.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Но думаю, можно поинтересоваться в костеле, были у них приют до войны. Если не у них, то может знают о соседних.

Нашел инфо, что уже при немецкой оккупации на 1940-ой год в Люблинском дистрикте было 16 приютов, 7 в самом Люблина.
taty1984
Новичок

Минск
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
В первом паспорте бабушки указана фамилия Макаревич, возможно эта фамилия и в детдомовских документах числилась
---
С уважением, Татьяна
taty1984
Новичок

Минск
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
дата рождения 8 марта, годы она себе приписывала, чтобы устроиться на работу, сказала что родилась где-то в 1932-1934 годах, в детстве она очень сильно болела, постоянно в госпитале лежала, может поэтому и фамилию не помнит, говорит что по фамилии ее никто и не называл
---
С уважением, Татьяна
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Ну и кого искать, без фамилии и даты рождения.
Ищите с того места где известна фамилия, когда она там получена и откуда прибыла.
taty1984
Новичок

Минск
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
говорит, что когда перевозили из Польши в Беларусь в 1939г., переправляли через реку, ее, как самую маленькую, несли на руках. На территории Беларуси она сменила около 5 детских домов,когда приходили немцы, их поднимали в любое время суток и увозили или прятали в лесу, поэтому и документы найти сложно, перевозили ли их из одного детского дома в другой, неизвестно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈