ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Irene1986
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, подскажите кто-нибудь,ищу данные своего прадеда,Янчук Кирилл Иванович,есть сведения,что в роду были поляки.с чего начать чтоб найти польские корни?По его словам ,он с с.Верхние Торгаи,Херсонской обл. Существуют ли какие-нибудь списки переселенцев польской национальности?
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 699
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1380
Интересуют поляки Кульчицкие из с.Павловка,Днепровского уезда,Таврической губ.(Херсонская обл.)

Мизецкие Херсонская губ.

С ув.Ольга!
Ksenia890
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Пожалуйста! интересует информация о фамилии Гребницкие Бабушка где-то 1890 г.р со своей семьей ( мужем и детьми) проживали в Николаевской области
---
Ищу сведения о Гребницких
tatiana3007
Новичок

tatiana3007

Николаев
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, ищу своих предков по маме, моя бабушка Анна Васильевна Стрелецкая (до замужества), родилась 9 апреля 1922, отец Стрелецкий Василий Васильевич, мать Стрелецкая Матрена Алексеевна, свидетельство выдано Цареводарским сел.сов. Херсонского р-н. Николаевской обл. (ныне с.Правдино) в наличии имеется ксерокопия. От родственников знаю, что семья прадеда была поляками, жили в Цареводаре. Но прабабка сама с Богоявленска (сейчас это Октябрьское в Николаеве), куда она вернулись в конце войны с 4мя детьми Анна (в жизни Нина), Анель (в жизни Неля), Толя и Володя (5й Филлип умер в младенчестве), мужа Василия застрелил полицай примерно в 1934 г из-за земли, а дом где они жили был конфискован под сельсовет Цареводара.
В семье прадеда Василия Васильевича было 13 братьев и сестер, а его отец (тоже Василий) был женат два раза. Известно, что у прадеда была сестра Натуся (Наталья) у которой родилась дочь Женя (Евгения), проживала в Одессе.
---
Ищу польских предков Стрелецких из Цареводар (сейчас с.Правдино Херсонской обл Украина), примерно после революционный период. А так же Остапенко,Лымарь,Седнев
sergeibulygin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, ищу информацию о Макроцких из села Правдино(Цареводар) Херсонской области, Белозерского района, известно что двоих расстреляли , позже через 20 лет оправдали посмертно, но это не все, прошу помочь с поиском, уже руки опускаются, спасибо
rsv180475
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Моя покойная бабушка Романенко в девичестве Веселовская Евгения Павловна 08/03/1928 г.р. родом из Украины Хеорсонской области, с.Верхние Торгаи (или Нижние), могу ошибаться. Хочу узнать о прадеде Веселовском Павле примерно 1880 г.р., по разговорам родственников имеют польские корни и фамилия искажена. Если кто имеет каккую конкретную информацию, или по переселению, заранее благодарен.
Kozyaka3
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу поляков Калиновских и Парадзинских. Херсонская губерния, с Преображенка Чаплинский район.
---
Ищу сведения о Белокопытовых в с. Кавказское, Минусинский район, Красноярский край
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658

Kozyaka3 написал:
[q]
Ищу поляков Калиновских и Парадзинских. Херсонская губерния, с Преображенка Чаплинский район.
[/q]
Если период конца 19 - начала 20 вв., тогда Вам нужно село Преображенка, Чаплинской волости, Днепровского уезда, Таврической губернии. Или у Вас более позднее время?
Можете уточнить временные рамки поисков?
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26658
Если Вас интересует период до 1917 года, то можете посмотреть здесь:

Документи Державного архіву Херсонської області
1397. ВІДОМОСТІ про землеволодіння поляків. 1801-1917 рр. – Ф. 302, оп. 1,спр. 25-26, 30, 329, 487, 693, 1012, 1019-1022, 1026, 1029, 1036-1037, 1041, 1318, 2429.



Если Вас интересует период после 1917 года, то можете посмотреть здесь:

Документи Державного архіву Херсонської області
1408. ПРОТОКОЛ наради активу польських працівників с. Преображенки Чаплинського району Херсонської округи. 15 березня 1925 р. – Ф. Р-2, оп. 1, спр. 1409, арк. 6.
morozova1974
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Может и не светит мне получить инфо и своих родственниках, но я попробую.
Мои прапрадедушка и бабушка поляки. Знаю это очень точно. Бригида и Ульян Лянсберги. Их дочь (моя пробабушка) которую я застала в живых и много говорила с ней жили в одном селе с ней. Она очень хорошо говорила по польски. Даже молилась на польском языке.Жили они в николаевской обо. Украина. Всё что знаю от неё, что было 9 детей. Две бочки и сыновья. Бабушка Франя рассказывала о большой семье о голоде о предательства одного из братьев. Голод 33 года. Похоронены её родители (Бригида и Ульян) в селе (раньше так называлось) Польское Николаевская обл Украина. Может кто знает или слышал и подскажет как искать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej [тема №2961]
Вверх ⇈