ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
KALINA-O
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Буду очень признательна если у вас есть хоть какая-то информация по Задерновским Мой прапрапрадед-Задерновский Андрей ?( о нем известно, что служил в армии, получил землю, обосновался на этой земле.То ли в Волынской, то ли в Житомирской, Таврической? губернии. Его сын Матвей Задерновский( ?- 1921)-мой прапрадед.Может есть еще дети...Вроде бы у Андрея был еще один брак.. Дети Матвея Андреевича от первого брака: Задерновский Генрих (врач),Казимир (врач), Марьян (?-?), Лаврентий( ?-?),Виктория; дети от второго брака: Нарциз ( Нарцисс) Матвеевич 1891-1959 с.Верхние Торгаи Н.Сергозской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии, Петр (репрессирован в 1937),Франц (репрессирован,умер в лагере в 1947).У Франца был сын Генрих, у Лаврентия дети: Станислав ,1915-?,Франц 1925-?,Эмилия 1921-?; У Нарциза дети: Александр, Петр, Янина (моя бабушка).Документов осталось ооочень мало. ІІ жена Матвея- Пальчевская Ксаверина (Ксеверина, Северина) Францевна (?- 1938), ееродственники жили на Житомирщине...
Nataly Gran
Новичок

Nataly Gran

Алматы, Казахстан
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
А как с этими сведениями ознакомиться? Меня интересует, упоминается ли там фамилия Гранишевский. Мой отец утверждал, что его дед Тимофей (?) Гранишевский был поляком с Херсонщины, переехавшим в Казахстан по столыпинскому переселению вместе с родичами жены по фамилии Гурджа (румыны? молдаване?) в 1913 (?) году.
SerjioMartinez
Начинающий

King-city. Canada
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27

Nick02 написал:
[q]
  У меня есть сведения о шляхтичах и выходцах из Польши, проживавших в Херсонской губернии.
[/q]


Уважаемый, а не попадалась ли вам фамилия Целенцарис? Я, в частности, разыскиваю родителей Ядвиги Игнатьевны Целенцарис. Жили они вероятно в Херсонской губернии.

---
Ищу: Андроновы (потомки польских ссыльных в Сибири), Стремиловы (Подольская губерня), Галковы (Смоленская обл.)
kirarina
Участник

kirarina

Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204

Подскажите к какой губернии относится и где искать записи по с. Ново- Воронково,Воронцовский район,Херсонская обл. Нужно найти свидетельство о рождении 20.10.1917 года.
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Пытаюсь найти:

Данные по моему прапрадедушке - Дембицкий Леопольд(Леонид, Леонард)

Известно: он работал лесником в Ананьевском уезде Херсонской губернии до революции

приблизительно - 1845-1870 годов рождения

было 2 родных брата - Александр и Владимир Дембицкие.

были дети:
1.1.Коваленко-Кольчак(Дембицкая)Мария Леонтьевна - моя прабабушка
1.2.Ляховецкая(Дембицкая) Зинаида Леонтьевна ( баба Женя), ее муж - Ляховецкий (белогвардейский офицер ушел через крым в Польшу, он ушел а она сталась, на корабле и обосновался в Польше)
1.3.Кучерук(Дембицкая) Любовь Леонтьевна
1.4. Власова(Дембицкая) Глафира Леонтьевна
1.5.(Дембицкая) Лукерья Леонтьевна
1.6.Машеровская(Дембицкая) Ефрасиния Леонтьевна
1.7.Дембицкий Константин Леонтьевич(каторжанин, принимал участие в восстании на «Иоанне златоусте»)
1.8.Дембицкий Константин Леонтьевич
1.9.Кучеренко(Дембицкая) Мария(Марця) Леонтьевна
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Valgruzdo
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Буяльский Александр-отец моей бабушки Каролины,1921г.р. Херсонская(иногда в рассказах говорят,что тогда была Запорожская губерния) село Викторовка,Нижнисерогозского уезда.
---
Груздо из Тростянец,Украина
velena55
Новичок

Калининград
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о Томашевской Марии.Известно, что проживала в г.Одесса, в 1899г.вышла замуж за Петра Богоева.., в браке родила сыновей Георгия и Аркадия, дочь Лидию...В 1906г. Семья переселилась в Кустанайскую обл., Федоровск й р-н, пос. БАННОВКА...
---
Ищу сведения об Афониных (Московская обл.),Богоевых (Казахстан),Качко (Казахстан, Ярославская обл.Сахалинская обл.) ,Снежко (Казахстан)
R222

velena55 написал:
[q]
[/q]

Ukraina / Russia
https://familysearch.org/search/collection/list?page=1

1897 Odessa / Ukraina
https://familysearch.org/ark:/...cc=2380520
Вы можете проверить наличие имен

lormur
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о Добровольском Якове Яковлевиче который проживал в с. Цареводар Херсонской области. Предположительно был репрессирован в 1938году.
---
Ищу сведения о Добролевский Яков Яковлевич, Спиваковский Иосиф Иссаакович
Irene1986
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, подскажите кто-нибудь,ищу данные своего прадеда,Янчук Кирилл Иванович,есть сведения,что в роду были поляки.с чего начать чтоб найти польские корни?По его словам ,он с с.Верхние Торгаи,Херсонской обл. Существуют ли какие-нибудь списки переселенцев польской национальности?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки в Херсонской губернии (Polacy w gubernii Chersonskiej [тема №2961]
Вверх ⇈