ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445 446 * 447 448 449 450 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Dimarion
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Помогите пожалуйста с переводом, если возможно?

Прикрепленный файл: IMG_20190313_123952~3.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в правильном прочтении приведенной метрики о браке, заключенном в 1920 г. в г. Варшаве, запись 673 (справа).
Невеста Леокадия Фугалевич 24 л., дочь Теофила и Прасковьи Бенедыктович показана прихожанкой костела.
Но в своей жизни она была Лидией, дочерью православных Феодосия и Прасковьи из Бенедиктовичей Фугалевичей, ковенских и минских чиновников, родилась 24.10.1891 в Ковно, умерла 13.06.1980 там же в Кулаутове (Колотово - под Каунасом), имеется ее завещание и ряд иных документов.
Это ее первый брак, во втором браке она носила фамилию Голубева.

Прикрепленный файл: 672-673.JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Вполне могла принять католичество перед свадьбой, проживая в Варшаве в 1920 году.
А имя тож могли попутать - Лидия Леокадия. И не такие вещи путают.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Geo Z написал:
[q]
А имя тож могли попутать - Лидия Леокадия. И не такие вещи путают.
[/q]

В самом низу акта, Geo Z, стоит ее личная подпись: Леокадия (Leokadia) Фугалевич (Fugalewicz).
Это все как-то странно, ибо в семье не знали о том, что Лидия училась в Варшаве. Хотя о ее первом браке было известно, но память сохранила имя ее первого мужа как Вольдемар, а не Владислав. И она вернулась в Ковно уже после окончания советско-польской войны 1919-1921 г. и без него.
Ибо родители ее, супруги Фугалевичи, умерли в Минске в 1921 и 1922 годах.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GrayRam написал:
[q]
В самом низу акта, Geo Z, стоит ее личная подпись:
[/q]

А всегда ли человек сам знает какие имена родственные, какие случайно похожие. И какие от каких происходят.
Могли покрестить одним именем, а всю жизнь называть другим.
б
А может это другая Фугалевич, что маловероятно.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
GrayRam

В записи прямо не указано, что Леокадия прихожанка костела. Буквально написано - "Леокадия Фугалевич, девица, студентка 24 лет, дочь Теофила и Прасковьи из Бенедиктовичей супругов Фугалевичей, оба проживают в Варшаве, в здешней парафии, по улице Пекной под номером 1713 под литерой В.
"Проживают" не означает, что они прихожане, просто дом относится к этой парафии. Запись из актов гражданского состояния, специальных упоминаний о вероисповедании и смешанном браке быть не обязано.
Расхождение в именах Леокадия-Лидия, и Теофил-Теодосий можно списать на гораздо большую распространенность первых в Польше. Сложнее с расхождением в возрасте Лидии-Леокадии. По этой записи она должна быть 1896 года рождения. И ошибка в 5 лет маловероятна, для метрик грамотных такие ошибки нетипичны. Возможно ошибка в Ваших сведениях?
По моему убеждению совпадение редкой фамилии Фугалевич, имени матери Прасковья, и места рождения (Ковно) определенно указывают на то, что это один человек.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Czernichowski написал:
[q]
Сложнее с расхождением в возрасте Лидии-Леокадии. По этой записи она должна быть 1896 года рождения. И ошибка в 5 лет маловероятна, для метрик грамотных такие ошибки нетипичны. Возможно ошибка в Ваших сведениях?
[/q]

Сложно ответить по существу.
Однако сведения о рождении многочисленных детей Феодосия Фугалевича мною взяты из его формулярных списков. Часть этих сведений удалось перепроверить путем нахождения метрических записей о крещении детей..
Но Лидия - Леокадия к ним не относится.
Ее дата рождения - из ФС.
З.Ы. Может быть сделать полный перевод этой метрики? Вдруг за что-то можно будет зацепиться?

Прикрепленный файл: Даты рождения.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Нечасто но расхождения в возрасте и более 5 лет встречаются.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
GrayRam

Состоялось в Варшаве, в канцелярии парафии св. Алксандра 12 декабря 1920 года в четвертом часу пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Войцеха Возняка и Яна Грещука, вахмистров, совершеннолетних, в Варшаве проживающих, днем сегодняшним заключен церковный брак между Владиславом Ставским, первобрачным, референдарем горным (какой-то чиновник горного ведомства начального уровня) дворянином, 27 лет, рожденным в (Шолове???, нет такой деревни, не знаю, как правильно прочитать) повята Плешув(??? не было такого повета, город ПлешЕв есть, но не поветовый), сыном Теофила и Юзефы из Марциняков супругов Ставских,
и Леокадией Фугалевич, девицей, студенткой 24 лет, рожденной в Ковне дочерью Теофила и Прасковьи из Бенедиктовичей супругов Фугалевичей, оба проживают в Варшаве, в здешней парафии, по улице Пекной под номером 1713 под литерой В.
Браку этому предшествовали три объявления, оглашенные в здешней парафии в днях 28 ноября, 5 и 12 декабря текущего года, новобрачные заявили, что предсвадебного договора не заключали.
Церковный обряд исполнил ксендз Ромуальд Цихоцкий, викарий здешней парафии.
Акт настоящий после прочитывания нами, новобрачными и свидетелям подписан
Подписи

А какого года формулярный список? Может, Леокадия из младших детей, в ФС еще не попавшая? Хотя имя Леокадия всяко не православное.


Geo Z написал:
[q]
Нечасто но расхождения в возрасте и более 5 лет встречаются.
[/q]


Вы правы.
Помнится, уже встречал подобное расхождение возраста в метрике грамотных участников. Ни на что не намекаю, но та метрика тоже была о браке, и ошибка в возрасте тоже была в сторону занижения возраста невесты.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Czernichowski
Большое спасибо Вам, уважаемый Михаил!
Отлично выполненный перевод. Я и сам этот текст мог отчитать и перевести, но всегда прошу сделать это друга, так как сам - лицо заинтересованное и можешь сам себе подыграть.
Но в целом, метрика не дает ответов на некоторые вопросы.
Как Лидия оказалась в Варшаве? Студентка? А где же она училась вдали от семьи? Вопрос...
Почему у новобрачных свидетелями два молодых вахмистра? Связано ли это с продолжавшейся войной с Советской Россией?
Почему православная Лидия стала Леокадией и скинула себе 5 лет возрасту...
Хотя с возрастом невесты ответ очевиден...

Но это уже все офф-топ!
Будем разбираться в своем дневнике.
Спасибо за помощь, друзья!

ЗЫ: отвечу на вопрос
[q]
А какого года формулярный список? Может, Леокадия из младших детей, в ФС еще не попавшая? Хотя имя Леокадия всяко не православное.
[/q]

У меня таких списков несколько за 1897-1911 годы.
Так что сведения о рождении Лидии - точные.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445 446 * 447 448 449 450 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈