Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 * 441 442 443 444 ... 1164 1165 1166 1167 1168 1169 Вперед →
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Очень порадовал вопрос

cichocki написал:
[q]
А управляющий Скаржинский тоже вельможный или не очень?
[/q]

Не очень. lol.gif

cichocki написал:
[q]
А что это за толпа Бржозовских у Pavel1846? Они тоже вельможные? Они могут быть родственниками Юлианны Бржозовской, дочери Кароля Бржозовского, королевского ловчего?
[/q]

Бржезовский (Березовский) - очень распространенная фамилия во всех сословиях.
Много гербов...
Если я не ошибаюсь, то указанные в метрике Бржазовские - герба Кораб, жили Новогрудский, Минский, Свенцянский и Браславский уезды...
Среди них Иоахим - камер-юнкер, Минский подкоморий в 1826 г., минский уездный предводитель дворянства, его 2-я жена Владислава Дзеховская.
Игнат-Иосиф-Иван Бржазовский - свенцянский уездный предводитель дворянства...
Микулинский костел - с. Микулино ныне Смоленской губ. (если я не путаю, конечно).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Вот еще нашла двойняшек.
Требуется перевод.

Прикрепленный файл: рождение Владислава Хенрика Кв.jpg
---
petrcichocki
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Второй

Прикрепленный файл: рождение Мечислова Флориана Кв.jpg
---
petrcichocki
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

cichocki написал:
[q]
Микулинский костел - с. Микулино ныне Смоленской губ. (если я не путаю, конечно).
[/q]

Да, там у белорусской границы И имение Фортунатово (сейчас дервня Сурмилицы) в 10 км от бывшего костела в Микулино.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сурмилицы


Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
Pavel1846
Участник

Pavel1846

Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте , метрика на польском языке была предоставленна Андржеевским Иван Иванычем ( Иван Марцелий Андржеевский из Бялецких ( мой прапрадед ) , при поступлении в 1851 году в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. С уважением . Павел
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Pavel1846 написал:
[q]
И имение Фортунатово (сейчас дервня Сурмилицы) в 10 км от бывшего костела в Микулино.
[/q]

Дык там же и Бржезово рядышком, слева на белорусской стороне.

UPD! Метрики Микулино-Руднянского (Микулинского костела) есть в минском архиве НИАБ, в т.ч. и за период 1798-1840 годы.
Pavel1846 - вы можете проверить наличие метрик и иных предков Андржеевских.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Pavel1846
Участник

Pavel1846

Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15
GrayRam , проверить наличие метрик и иных предков Андржеевских к сожалению нет возможности , все что удалось собрать это ; - Из послужного списка - Медицинских чиновников Ижевского оружейного завода . Составлен к 1-му января 1866 года ,
и РГВИА - фонд 316, опись 63,дело 117.

В РГИА - есть дело о Дворянстве Бялецких-Андржеевских Витебской губ 1659 г. но на данное время у меня возможности просмотреть дело нет . С уважением . Павел.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3231
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2117

GrayRam написал:
[q]
Это известная конструкция.
Двуименный Ян-Миколай (Иван-Николай) - сын Иосифа и Розалии урожденной Бобашинской Бялецких-Андржеевских.
[/q]


Не вяжется. Родился вообще-то Ян-Марцел, Ян-Миколай отец, а Розалия мать новорожденного и жена Яна-Миколая. Но Вы натолкнули на хорошую мысль. Вероятно, "по Юзефе" означает просто отчество Яна-Миколая, видимо, так написано вместо более привычного и понятного "сын Иосифа".
Pavel1846
Участник

Pavel1846

Сообщений: 74
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15
Интрига ещё в том что в 1844 году прошение в Витебское Двор. Деп. Собр. после смерти Ивана -Николая ( отца ) о признании Ивана -Марцелия и Павла в двор. сословие подовала Антонина Францевна Андржеевская - она мать , вторая жена , или ... ? С уважением . Павел.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Уважаемый Михаил Юльевич!
Посмотрите мой текст внимательно.

Czernichowski написал:
[q]
Не вяжется. Родился вообще-то Ян-Марцел, Ян-Миколай отец, а Розалия мать новорожденного и жена Яна-Миколая.
[/q]

Но я именно так и объяснил метрику, однако без прочтения всего её текста как-то меня не очень поняли:

GrayRam написал:
[q]
Двуименный Ян-Миколай (Иван-Николай) - сын Иосифа и Розалии урожденной Бобашинской Бялецких-Андржеевских.
[/q]

Как Вы потом сами ее и прочитали (поняли):
[q]
Но Вы натолкнули на хорошую мысль. Вероятно, "по Юзефе" означает просто отчество Яна-Миколая, видимо, так написано вместо более привычного и понятного "сын Иосифа".
[/q]

Именно это и имелось в виду:
[q]
Был окрещен ребенок именами Ян Марцелий, рожденный от двуименного Яна Миколая сына Юзефа и Розалии, из Бобошинских, Бялецких-Андржеевских, законных супругов, сын.
[/q]

Я таких "конструкций" насмотрелся (начитался) во множестве.
Так писали отчество отца именно на территории Беларуси.
И есть у меня такие информативные крестные метрики, где и отец матери ребенка показан в том виде как и здесь: "по Иосифу"... 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 * 441 442 443 444 ... 1164 1165 1166 1167 1168 1169 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈