Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
TatianaOs Ловлю на слове 101.gif Спасибо Татьяна! Как только выкрою время и напишу письмо - сразу буду Вас беспокоить... А пока погуляю по предложенному сайту - спасибо за адрес 101.gif.
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Demesha  Пишите быстренько письмо :-), пока мой знакомый не передумал. Он согласен на *большое спасибо* :-)
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Я же вам всем предлагала свою помощь, вообще-то у меня мама полька и дома говорили по-польски до смерти бабушки.

Стесняетесь что ли?

carina440@yahoo.com

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
[q]
Цитата: agp21 написал 14 нояб. 2003 23:18
Я уже давно слезно прошу кого-либо помочь перевести страничку на польском о гербе Ястржембце. Но увы. Никто не откликается:(
[/q]

НАТЕ ВАШЕГО ЯСТРЕБКА! (подумаешь - бином Ньютона!)

                   Великий
                ЯСТРЖЕБЕЦ (если по-русски, скорей Ястребок, т.к. ястреб - Jastrzab)

               Другие имена
........................................................................................
              Лозунг (девиз)
........................................................................................
                 Описание

(Ястржебец, Болешчиц, Болесты).  Ястрамбий. Потом латынь...

Jan Dlugosz, Insignia ... , nr 54, s. 53 (это автор описания - Ян)

Ястржебец. В котором (это герб) посередине подковы крест на поле голубом, и на шлеме образ ястреба.

Перевод Danuta Szopa

На щите на голубом поле золотая подкова, концами прямо вверх обращенная, в ее середине крест. На шлеме над короной ястреб с крыльями, немного для полета взнесенными, от щита полностью вправо направленными, с колокольчиками и шпорами, в правой лапе (дословно - правыми когтями) держит такую же подкову, как на щите.  

Kasper Niesiecki, Herbarz, t.IV, s.462 (так понимаю, что это описание Каспера)

(...) - на голубом поле подкова серебрянная (na opak может какой-то изобразительный термин, или устар. не поняла) с таким же крестом кавалерским посередине. Шлем с лавром? (не нашла labry, по-моему, устар., в общем с какими-то висюльками) с покрытием голубым и подбитием серебрянным.
Украшение: серебрянный ястреб, клюв и когти золотые.

Jоzef Szymanski, Herbarz, s. 139 (это другое описание - Йозефа)

Дальше идет длинная легенда о гербе по разным источникам - Каспера, Яна и Дануты - переводить?

(Сообщение отредактировал CARINA 19 нояб. 2003 17:02)

agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
CARINA
Спасибо Carina, спасибо и  Сергею Корицкому за оперативную помощь по переводу с польского.
Всем огромная благодарность101.gif
---
Александр
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
[q]
Цитата: CARINA написал 19 нояб. 2003 14:38
Я же вам всем предлагала свою помощь, вообще-то у меня мама полька и дома говорили по-польски до смерти бабушки.
[/q]

Урррраааа! Проблема с польским языком решена :-)
Злоупотреблять  мы этим, Карина, конечно, не будем :-)

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

MichaelVL
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: -4
Привет! Скажите, кому нибудь в руки попадала книга Адама Бонецкого "Гербы польские" или репринтная версия на CD. Подскажите где ее можно купить или посмотреть в библиотеке?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Witam!
Przepraszam, ze pisze po polsku :-)
CD z Herbarzem Adama Bonieckiego mozna kupic za 99 zloty ( http://genealog.home.pl/cgibin/shop?info=HPBCD001 ).
Jezeli ktos potrzebuje pare informacji z tego herbarza, chetnie je przesle: prosze pisac na adres nowosielski@gmx.net
Pozdrawiam,
Piotr Nowosielski
www.nowosielski.com
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
А чё, народ, вы у меня не спросите про польские гербы? И как это, пардон, "...можно и свой герб найти.." ?!
Это ж надо доказать для начала, что он ТВОЙ (то-бишь, пардон, твоих предков)! А потом и найти!!!! А то что бы это творилось - все кто на "-ский" - айда по польским гербам расхватаем??? Ну, вы, блин, даёте!!!!

Комаровские-то мои, к примеру, - они ж, родимые, могут аж 13-ти гербов быть!!! А каким пользоваться прикажете??? Может, всеми - по чётным и нечётным?????
Да никаким пока!
ИЩЕМ-с.... 101.gif
Доказательства-с...

У меня вот давно есть классный польский гербовничек - ой, не вспомню щас авторов - ну, где-то 80-х годов XX века выпуска.
НО ПОДРООООООБНЫЙ!!!
Дак там куча всего! Причём разъясняю, что фамилия не обязательно означает наличие "гласного" (или, ежели хотите, "говорящего") герба, как это могло бы быть в случае с Вилковскими!

ЕФИМЪ.

efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Кстати, у кого что есть ещё по геральдике - поделитесь! Может, немцы есть или прибалтийские гербовники...
Ефимъ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ ) [тема №2948]
Вверх ⇈