ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Не знаю, в той ли теме спрашиваю...
http://gajl.wielcy.pl/herby_na...b=glaubicz
Вот тут герб Глаубич и фамилии родов, сформировавшихся из него (если я правильно понимаю). Но если кликнуть на цифру в скобках у фамилии, показывается несколько гербов разных родов (всегда Глаубич и еще какие-то). Я не понимаю, что это означает.
Меня интересуют Пржецлавские. Вариант написания по польски не знаю, здесь их вижу два: Przeslawski(2) и Przeclawski(5).
Если кто может объяснить - помогите, пожалуйста, разобраться!
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
Но если кликнуть на цифру в скобках у фамилии, показывается несколько гербов разных родов (всегда Глаубич и еще какие-то). Я не понимаю, что это означает.
[/q]

Это означает, что разные рода, носители этой фамилии /однофамильцы/, используют /принадлежат к ..../ разные гербы.
То есть - например Высоцкие:
"......Третий род Высоцких, герба Годземба, происходит от Збигнева Высоцкого, кастеляна Роспирского в начале XVI века; он разделился в XVII веке на шесть ветвей, внесённых в VI часть родословной книги Гродненской, Виленской, Волынской, Киевской, Минской, Могилёвской и Смоленской губерний.

Четвёртый род Высоцких, герба Дрыя, происходит от Моисея Высоцкого, помещика Лидского уезда (1632). Его потомство, разделившееся на две ветви, внесено в I часть родословной книги Виленской и Минской губерний.

Пятый род Высоцких, герба Одровонж, происходит от Вацлава Высоцкого, помещика Ошмянского уезда; он разделился на четыре ветви, внесённые в VI и I части родословной книги Витебской, Гродненской и Минской губерний.

Шестой род Высоцких-Горных, герба Остоя, происходит от Якова Высоцкого, помещика Люблинского воеводства (1717). Его потомки внесены в VI часть родословной книги Гродненской губ.

Седьмой род Высоцких, герба Боньча, происходит от помещика Житомирского уезда Антона Марцеллиевича Высоцкого (1721). Его потомство внесено в I часть родословной книги Волынской губерний. Герб Высоцких внесён в Часть 19 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 29........" https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B5

Przecławski https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

южа написал:
[q]
Przecławski https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
[/q]

Да, я читала эту ссылку (там даже одна правка моя), и там как раз написано, что родоначальники - Глаубич. А Иосиф Антонович - двоюродный брат моего прапрпра...

Я правильно понимаю, что "мои" Пржецлавские - из Глаубич (кстати, как это можно проверить?) , остальные - однофамильцы?
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
что "мои" Пржецлавские - из Глаубич (кстати, как это можно проверить?) , остальные - однофамильцы?
[/q]

- только из дел Герольдии или ДДС.
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

южа написал:
[q]
только из дел Герольдии или ДДС
[/q]

Думаете, в делах герольдии может быть? Это же еще был период Речи Посполитой.
ДДС Гродненской губернии, понятно - да, там может быть. В ДДС Тульской губернии их нашла, но там родословие от первого Пржецлавского, о гербе Глаубич речи нет. Наверное, то же и в Тверской...

Поправка: при более внимательном изучении текста дела нашлись упоминания, к какому гербу относится род.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
Думаете, в делах герольдии может быть?
[/q]

- во всех первых делах рода в Герольдии есть примерно такое начало
".......
1794. года февраля 16. дня – По Указу Его Императорскаго Величества, Могилевские Губернский Предводитель и с Уездов для составления дворянской родословной книги депутаты Дворянства, на основании Высочайшей Ея Императорскаго Величества 1785. года Апреля 21. дня на права вольности и преимущества Всемилостивейше дворянству жалованной Грамоты, разсматривали в общем присутствии дело Чериковскаго Уезда дворян ......., и из представленных при нем в доказательство благороднаго происхождения документов, равно определения Оршанскаго Провинциальнаго Суда 1775. года Декабря 20. дня, оказалось:
что род .........с непамятных времен был жалован Польскими Королями Гербом, изображающим « в красном поле два меча, сложенные крестообразно, рукоятками вниз, а концами вверх обращенные – в шлеме же три страусовые пера.» - Каковым Гербом печатуясь первоначальный рода сего предок, о имени котораго, по причине древности времен ничего неизвестно, был жалован королем Польским Сигизмундом Августом, еще до соединения великаго княжества с короною, имением со всеми к оному принадлежностями......."
РГИА Фонд № 1343, Опись № 27, Дело № 2547 «О сопричислении къ роду ...."

"......Свидетельство
По Указу Его Императорскаго Величества Белоруско Могилевской Губернии Чериковского повета Дворянину Семену Данилову Сыну ........., в томъ:
Что род Его Печатуется Гербом Пернусъ называемым – А в 1-м колене родословной росписи означенные Симъ гербомъ печатующиеся ....."
РГИА Фонд № 1343, Опись № 27, Дело № 2085
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
южа, последний вопрос )))
А дело в Герольдии и дело в губернском дворянском собрании - идентичны?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
дело в Герольдии и дело в губернском дворянском собрании - идентичны?
[/q]

В ДДС дела больше - там документов больше, в т.ч. и на тех, чьи дела потом в герольдию не попали.
---
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
южа Не всегда так. Иногда как раз в губернии не сохранялись дела на не утверждённых в дворянстве лиц. К тому же в фонде Герольдии есть возможность проследить все ветви рода, в т.ч. однофамильцев, чтобы сразу вычленить "своих". А "всплыть" потомки рода могли где угодно, как у Вас Петражицкие)))
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

Leontiya написал:
[q]
А "всплыть" потомки рода могли где угодно, как у Вас Петражицкие)))
[/q]

biggrin1.gif
Наташа - конечно всё индивидуально, что уж тут говорить.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ ) [тема №2948]
Вверх ⇈