ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682
quaerendo, тогда Вас можно поздравить! Редкий случай если честно, но я вижу Вы основательно подошли к вопросу и ошибка в идентификации семейства исключается. Насчёт герба не скажу однозначно, по моим тоже было включение в дворянство, потом исключение, потом снова многочисленные попытки восстановления безуспешные. Нигде герб в делах не фигурировал, даже за XVIII век. Моя версия по Вашему вопросу сводится к тому, что гербы у Бонецкого это все-таки гербы польской шляхты, а российское дворянство это совсем другое. И в XIX веке некоторые потомки шляхты были дворянами и наследование древнего герба к тому времени не имело никакого юридического значения. Поэтому в документах по рос. дворянству могли герб не указывать. Но у Вас есть подтверждения от Бонецкого к принадлежностью к гербу SAS. Он тоже не придумывал, видимо в более ранних документах, известных ему, Ваши предки писались сопричастными к данному гербу.
А Вы нашли документы за 1802 год или более ранний о вступление Ваших предков в дворянство? Прошение и прилагаемые документы. Там что писали? Без герба оформлялись или этих документов не нашли? Если не нашли, то ищите. Это в Вашем случае единственная возможность найти привязку к гербу без помощи Бонецкого. А так ему можно доверять, уважаемый человек!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Большое спасибо!
Документы, к сожалению, все переведенные. Ни одного на латыни или польском. Прилагались: купчая крепость 1709 года, духовное завещание 1744 года, метрики. В 1802 году их внесли в первую часть, в 1836 в шестую по документам, представленным в 1832 году. Документов, представленных в 1832 году, к сожалению, нет. Есть только упоминание о них: купчая 1692 года, уступчие сделки 1700 и 1740 гг. на части селений, находящихся в Галиции. Потом их вычеркнула комиссия и снова внесли уже в 1850-м.
Вот что интересно: все упоминаемые в метриках прабабушки, принадлежали к фамилиям, относящимся к гербу SAS. Все, кроме последней.
---
Корчинский, Завадский ( Подольская губерния, Волынская губерния, Томск), Кузнецов, Холодилов, Мальцев (Тотьма, Иркутск, Кяхта), Сорокин, Петров, Ковригин ( Иркутск, Кяхта), Замятнин, Юшков (Воронеж, Томск), Вильховский, Кагарлицкий, Колтун, Улановский (Канев, Тараща, Кошевата, Мокрая Калигорка), К
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682
quaerendo, а само прошение было в деле за 1802 год? Оно должно быть. Там мог быть указан герб. Если все документы в деле переведены рискну предположить, что у Вас не полный комплект. В 1802 году все документы и прошения подавались на польском и латыни. Перевод наблюдается в документах, которые подавались после работы ЦРК 1841-1844 гг для подтверждения дворянства через Сенат в Питере. Если Ваших исключала ЦРК, то документы поступали в Киев на рассмотрение в 1840г. с последующим отрицательным решением. Должен быть протокол рассмотрения дела в 481 фонде в ЦГИАК и документы на исключённых. Таких дел с документами в этом фонде огромное количество. Там должны быть ранние оригинальные документы на основании которых приняли в дворянство в 1802, документы 1832 года. У Вас видимо та часть документов, которые предоставили после исключения ЦРК для восстановления дворянства.
Я по своим изначальные документы нашёл именно в 481 фонде в Киеве.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Огромное спасибо Вам!
Я внимательно перечитала копии и поняла, что все документы в деле представлены после работы комиссии. Поэтому и купчая 1709 года только упоминается, даже без перевода. Теперь мой путь лежит в Киев. Вот только когда я до него доберусь)
---
Корчинский, Завадский ( Подольская губерния, Волынская губерния, Томск), Кузнецов, Холодилов, Мальцев (Тотьма, Иркутск, Кяхта), Сорокин, Петров, Ковригин ( Иркутск, Кяхта), Замятнин, Юшков (Воронеж, Томск), Вильховский, Кагарлицкий, Колтун, Улановский (Канев, Тараща, Кошевата, Мокрая Калигорка), К
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765
Родовые дела и в Киевской ревизионной комиссии, и в Киевском ДДС очень щуплые.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Не знаю, в той ли теме спрашиваю...
http://gajl.wielcy.pl/herby_na...b=glaubicz
Вот тут герб Глаубич и фамилии родов, сформировавшихся из него (если я правильно понимаю). Но если кликнуть на цифру в скобках у фамилии, показывается несколько гербов разных родов (всегда Глаубич и еще какие-то). Я не понимаю, что это означает.
Меня интересуют Пржецлавские. Вариант написания по польски не знаю, здесь их вижу два: Przeslawski(2) и Przeclawski(5).
Если кто может объяснить - помогите, пожалуйста, разобраться!
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
Но если кликнуть на цифру в скобках у фамилии, показывается несколько гербов разных родов (всегда Глаубич и еще какие-то). Я не понимаю, что это означает.
[/q]

Это означает, что разные рода, носители этой фамилии /однофамильцы/, используют /принадлежат к ..../ разные гербы.
То есть - например Высоцкие:
"......Третий род Высоцких, герба Годземба, происходит от Збигнева Высоцкого, кастеляна Роспирского в начале XVI века; он разделился в XVII веке на шесть ветвей, внесённых в VI часть родословной книги Гродненской, Виленской, Волынской, Киевской, Минской, Могилёвской и Смоленской губерний.

Четвёртый род Высоцких, герба Дрыя, происходит от Моисея Высоцкого, помещика Лидского уезда (1632). Его потомство, разделившееся на две ветви, внесено в I часть родословной книги Виленской и Минской губерний.

Пятый род Высоцких, герба Одровонж, происходит от Вацлава Высоцкого, помещика Ошмянского уезда; он разделился на четыре ветви, внесённые в VI и I части родословной книги Витебской, Гродненской и Минской губерний.

Шестой род Высоцких-Горных, герба Остоя, происходит от Якова Высоцкого, помещика Люблинского воеводства (1717). Его потомки внесены в VI часть родословной книги Гродненской губ.

Седьмой род Высоцких, герба Боньча, происходит от помещика Житомирского уезда Антона Марцеллиевича Высоцкого (1721). Его потомство внесено в I часть родословной книги Волынской губерний. Герб Высоцких внесён в Часть 19 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 29........" https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B5

Przecławski https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

южа написал:
[q]
Przecławski https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
[/q]

Да, я читала эту ссылку (там даже одна правка моя), и там как раз написано, что родоначальники - Глаубич. А Иосиф Антонович - двоюродный брат моего прапрпра...

Я правильно понимаю, что "мои" Пржецлавские - из Глаубич (кстати, как это можно проверить?) , остальные - однофамильцы?
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9190

G_Spasskaya написал:
[q]
что "мои" Пржецлавские - из Глаубич (кстати, как это можно проверить?) , остальные - однофамильцы?
[/q]

- только из дел Герольдии или ДДС.
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

южа написал:
[q]
только из дел Герольдии или ДДС
[/q]

Думаете, в делах герольдии может быть? Это же еще был период Речи Посполитой.
ДДС Гродненской губернии, понятно - да, там может быть. В ДДС Тульской губернии их нашла, но там родословие от первого Пржецлавского, о гербе Глаубич речи нет. Наверное, то же и в Тверской...

Поправка: при более внимательном изучении текста дела нашлись упоминания, к какому гербу относится род.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ ) [тема №2948]
Вверх ⇈