ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 446

Shtopor написал:
[q]
по содержанию 481 фонда
[/q]

По описи 2 действительно есть список дел. Нашла одно дело, интересующее меня.
По остальным описям-нет списков дел,к сожалению. (Или я не нашла?)
---
Ищу сведения :
Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные
Дубовы- Нижний Новгород
Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
lillij
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день может кто-то знает Сахаревичей с Львовской губернии, моя бабушка родом от туда, ищу родственников, ищу корни. Может кто нибуть что-то подскажет?!! Спасибо.
lillij
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, ищу родственников и корни, Сахаревич, Залевские, Киричек, Зиновкин(а),Прошу ответить если кто знает. e- meil miss.11lillij@gmail.com
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 695
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 353
Помогите узнать о представителях дворянского рода Tautkiewicz (Towtkiewicz)

• Автор: Гжегож Błaszczyk Гербовник Жямайтийский том VI - TOWTKIEWICZ (TOWTKO) (с.53 -56) или из других источников информации.
Спасибо за ответ.
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Ищу сведения о польском дворянском роде Щербо(-а) / Sczerbo(-a), Szczerbo(-a) герба Равич / Rawicz.

О самом гербе информация есть в свободном доступе, общеизвестна, а вот именно по польскому роду Щербо(-а) сведения приходится собирать по крупицам.

Прикрепленный файл: Герб.jpg
staffar777
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Подскажите в каком направлении мне начинать поиск
То что мне известно
родной дедушка

Ржеуцкий Викентий Михайлович 1913 г рождения
(это написано в свидетельстве о рождении моей мамы)так же там указано что он беларус
Но мне часть жизни твердили что наш дед Поляк по национальности относится к польской шляхте.
Во времена советов у прадеда конфисковали землю,и все мигом стали белорусами.
Дед родился где то между Могилёвом и Березино (спросить точнее не у кого,нет никого в живых включая моих родителей)
Служил дед в советской армии и погиб на территории Польши
Захоронен в Ольштынском воеводстве(все документы о захоронении есть)
всё.. Больше ни какой информации не имею.

при много благодарен
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
staffar777, здравствуйте!
Ржеуцкий
Викентий Михайлович
красноармеец
Дата рождения __.__.1913 Место рождения Могилевская обл., Березинский р-н, м. Березинское Дата и место призыва 29.08.1944, Березинский РВК, Белорусская ССР, Минская обл. Последнее место службы 220 сд Дата выбытия 21.01.1945Причина выбытия убит Первичное место захоронения Восточная Пруссия, г.дв. Гельвайден, южнее, 1 км Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18003 Номер дела ист. информации 198

Вам надо делать запрос в НИАБ скорее всего (специалисты по архивам Беларуси поправят, если ошибаюсь) на поиск метрической записи о рождении дедушки. Год и место рождения известны. Вероисповедание скорее всего римско-католическое. Найдётся метрика, узнаете приход, сословие и родителей дедушки. Далее штудируйте все сохранившиеся метрики и списки прихожан костёла как минимум до середины XIX века, углубляя знание о предках дедушки, потом работайте с ревизскими сказками или дворянскими фондами по сословной принадлежности. Удачи!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Добрый день!
В гербовнике Бонецкого нашла свою фамилию, Korczynski. Рядом с фамилией изображен герб SAS, далее история рода и семьи, причисленные к дворянству в Галиции и Подолье. Нашла свою ветвь, последним указан мой прапрадед.
В деле "О сопричислении к дворянскому состоянию" из фонда 1343 РГИА герба нет.
Как это понимать?
---
Корчинский, Завадский ( Подольская губерния, Волынская губерния, Томск), Кузнецов, Холодилов, Мальцев (Тотьма, Иркутск, Кяхта), Сорокин, Петров, Ковригин ( Иркутск, Кяхта), Замятнин, Юшков (Воронеж, Томск), Вильховский, Кагарлицкий, Колтун, Улановский (Канев, Тараща, Кошевата, Мокрая Калигорка), К
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

quaerendo написал:
[q]
Нашла свою ветвь, последним указан мой прапрадед.
[/q]

Вы уверены, что нашли именно Вашего прапрадеда в гербовнике? Вообще конечно бывает всякое, но это круто! У Вас кроме фамилии и имени есть вообще основания считать человека в гербовнике и Вашего прапрадеда одним и тем же человеком? Род достоверно изучен по метрическим книгам и дворянским фондам за XVIII-XX в.в.?
А в деле о сопричислении указан Ваш прапрадед и та же самая цепочка предков как у Бонецкого указана?
Вообще фамилия у Вас не такая уж уникальная для тех мест, я бы даже сказал распространенная, и с гербовниками нужно быть очень аккуратным. Вероятность найти реальных предков в подобных изданиях очень невысокая. Подавляющее количество семей проживали с такой же фамилией, имели свою историю, но ни в какие гербовники не заносились.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67
Я абсолютно уверена. В деле те же предки. Всё совпадает абсолютно. Они были записаны в первую часть, потом прапрапрапрадед оспорил решение , добавил документы, и они были внесены в 6-ю часть. По решению ревизионной комиссии исключены полностью и снова, уже далеко не все, а только моя прямая линия попали в первую часть. Я читала - триллер! Прапрадед был сослан в Нарым в 1862 году. Частично сохранились сибирские документы. Всё совпало.
А что с гербом?
---
Корчинский, Завадский ( Подольская губерния, Волынская губерния, Томск), Кузнецов, Холодилов, Мальцев (Тотьма, Иркутск, Кяхта), Сорокин, Петров, Ковригин ( Иркутск, Кяхта), Замятнин, Юшков (Воронеж, Томск), Вильховский, Кагарлицкий, Колтун, Улановский (Канев, Тараща, Кошевата, Мокрая Калигорка), К
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ ) [тема №2948]
Вверх ⇈