ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

sedoff написал:
[q]

Здравствуйте, Войтек!
Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего деда, гвардии капитана Седова Федора Ивановича,парторга 113 гсп, 1909 г.р.. По данным ОБД-мемориал, он умер от ран 30.08.1944г., в 41 ОМСБ и похоронен в могиле №5 на дивизионном клатбище, у ж/д Варшава-Белосток, деревня Воля-Роштовске, Радзиминского уезда, Варшавской губернии.
Заранее благодарен за помощь.
С уважением, Олег.
[/q]

Здравствуйте Олег
Ваш дед первоначальгно был похоронен в деревани Wola Rasztowska Воля Раштовска
http://mapa.szukacz.pl/?&n...amp;m=Wola Rasztowska&t=
Из этого района после войны были перезахоронения на кладбище-мвзолей КА в Варшаве. район Мокотув. ул.Жвирки и Вигуры.
В списках. которые мне доступны. фамилия Вашего деда не значится. Вероятно его как безымянного перезахоронили.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
sedoff
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Спасибо огромное , Войтек!!!
Низкий поклон от всей нашей семьи. Дай, Вам, Бог всего самого доброго!
jubopp
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемый Пан Wojciech .

Я Вам уже писал по своёму вопросу. Вы прислали мне ссылку на главную страницу деревни Стопница, чтобы связаться с ними и узнать похоронен ли на кладбище д. Стопница Зенков Михаил Иванович ,1915-1944, лейтинант,командир огневого взвода 178 стрелкового полка 58 стрелковой дивизии, убит в д.Жабец, схему первого захоронения я Вам посылал раньше.
Я отправил им электронные письма на польском и русском языках. Но никакого ответа не получил. Наверное мой польский язык не очень хорош.
Я хотел Вас попросить с ними связаться или может быть можно где-нибудь список похороненных на кладбище Стопница в интернете найти.

Спасибо.

Юрий
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 652
Уважаемый пан Wojciech!
Подскажите пожалуйста есть ли в с. Хольдерфельде, Опольске воеводство (Польша) захоронение советских солдат. Дело в том что в книгах памяти в одном случае указанно что это деревня в Польше а в другом случае Германия. Известно что 15 марта 1945 года Горецкий Дмитрий Сидорович захоронен в с. Хольдерфельде а где эта деревня не понятно. Может произошло переименование или перезахороненние?

И позволю себе повторить вопрос который писал Вам 13 марта:


syngach написал:
[q]
Уважаемый Wojciech!
Подскажите пожалуйста можно ли где нибудь увидеть фотографии захоронений советских солдат в г. Высокий Мазовецк. Нашел сайт этого города но кроме как на польском там нет информации на других языках. http://wysokiemazowieckie.pl/ У меня в этом городе похоронена прабабушка Горецкая Екатерина Фоминична погибшая в 1945 году в январе
[/q]

Denis Tavaev
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Книга памяти:Шерванов Юсуп Шерванович,1901г.р., урож. д.Кунгак Аскинского р-на,3 гв.КД,рядовой,сабельник,погиб 23.06.44.г.,похор.: Польша,5 км. юго-зап. г. Влодова, у дома лесника. Помогите найти дополнительную информацию.


Комментарий модератора:
Вы бы сначала познакомились с ответом, зря второй раз спрашиваете !
https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p607307.htm#pp607307

ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Уважаеый Пан Войтек, отправила Вам вопрос в личные. Если сможете, ответьте, пожалуйста. Спасибо!
ytn1167
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Войтек!Помогите пожалуйста найти захоронение дедушки.Лещенко Николай Венедиктович 1910 года рождения.Погиб в Польше в 1945 году примерно 27-28 марта.Офицер.С уважением Татьяна.
---
татьяна
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

ytn1167 написал:
[q]

Здравствуйте Войтек!Помогите пожалуйста найти захоронение дедушки.Лещенко Николай Венедиктович 1910 года рождения.Погиб в Польше в 1945 году примерно 27-28 марта.Офицер.С уважением Татьяна.
[/q]

Здравствуйте Татьяна
Ваш дед указан в донесении о безвозвратных потерях в ОБД-мемориал.
http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=57370566
Согласно этому документу он погиб и первоначально был похоронен в д. Matzkirch которая ныне именуется Maciowakrze Мацёвакше и найдете ее расположение по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n...rze&t=
Из этих окрестностей после войны проводили перезахоронения на военное кладбище КА в г.Кендзежин-Козьле, но в списке этого кладбища Лещенко Н.И. не значится.
Вероятно его как безымянного перезахоронили, подтвердить это может только Польский Красный Крестю Направляю туда анкету (смотрите https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p207941.htm#pp207941 )
укажите как место первоначального захоронения:
Maciowakrze
woj. opolskie
pow. kędzierzyńsko-kozielski
gmina Pawłowiczki
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Kazz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый пан Войтек! В надежде на ваши обширные знания я также прошу помощи в поиске места захоронения моего деда, Бруяцкого Григория (Brujazki (Brujatski) Grigorij )
По сведениям ЦАМО умер 29.11.1942 г в Stalag 333 Остров-Коморово (Ostrow-Komorowo), Польша, (Generalgouvernement Lublin). Мне не удалось найти больше никаких упоминаний об этом лагере. На картах нет такого населенного пункта...
В ваших сведениях о захоронениях указано похожее название
Zamość, Komarów-Osada, Zubowice
Это одно и то же? На сайте местной администрации нет сведений о захоронениях военнопленных.

ytn1167
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Войтек!!! Спасибо Вам огромное от семьи погибшего.Дай бог Вам всего за Ваше благостное дело.Только Вы ошиблись немного у дедушки инициалы.Лещенко Николай Венедиктович .С уважением Татьяна.
---
татьяна
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈