Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 601 602 603 604 605 606 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
КрутякН sad.gif

Управление Загс в Любычи Крулевскей вежливо сообщает, что не имеет никаких книг рождений бывшего греко-католического прихода
в Новосиулках Кардынальских за 1916-1920г.
Книги эти потеряны во время военных действий.
Заведующий Загса
Ядвига Лентович.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13092
По просьбе Stan_is_love
http://pl.wikipedia.org/wiki/L...abiowskich
Список польских графских родов.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 159
apss, спасибо Вам огромное за отклик и участие!
так жалко, что у них нет этих метрических книг:(. если в Любыче, во львовских архивах, в сокальском, яворивском, жовкивском загсах нет записей за 1916 год, где еще можно искать? без информации о рождении дедушки и его брата не представляю как вести дальнейшие исследования-раскопки.
KNR

Сообщений: 279
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 159
apss, вот что мне известно о моем дедушке и его семье:
Мой дедушка Бирка (Byrka) Петр Прокопович родился в селе Nowosiółki Kardynalskie 23.06.1916 года. Согласно актовой записи о смерти, которую мне удалось посмотреть в местном ЗАГС, он родился 14.01.1916 г. Почему бабушка указала эту дату, а она была заявителем, неизвестно. Кроме того, в той же записи указано место рождения – с. Боратин Бродовского района Львовской области, но туда он приехал только в 1945 году и проживал до смерти (08.02.1976).
Место рождения подтверждается не только рассказами мамы и других родственников, но и подписями на сохранившихся фотографиях.
Родился в семье Бирки Прокопа (приблизительно 1891 – 1951) и Бирки (в девичестве Федыны) Анны Демьяновны (02.08.1889 – 29.05.1980).
Был брат Иван Бирка (приблизительно 1920 г.р.), который пропал без вести вначале (точная дата неизвестна) войны. Очевидно, воевал в советской армии, поскольку его мама получала в послевоенное время пенсию в СССР. Есть его фотография. Еще известно, что мама искала сына через Красный крест, поскольку верила, что он жив.
Согласно рассказам родственников, дедушка во время войны работал секретарем в сельсовете, потом вместе с другими односельчанами уехал на работы в Германию. Есть фотографии 1942-44 годов с подписями мест, где он работал. В Германии встретил мою бабушку, собственно с ней и приехал по окончании войны в ее родное село Боратин. Там они поженились, и туда же переехала моя прабабушка, которую в 1944-45 гг. переселили из Новоселок во Львов. Дедушка работал в местном колхозе бригадиром строительной бригады.
Прадед Бирка Прокоп уехал из Nowosiółki Kardynalskie в Канаду на заработки и там остался. Умер в Канаде в 1951 году, фотографию могилы тогда же выслали неизвестные родственники. В сети нашла следующую информацию (возможно о нем):

Immigration Records (1925-1935)
Surname: Byrka
Given Name: Prokop
Age: 43
Sex: M
Nationality: Pol
Date of Arrival: 1928/05/06 (YYYY/MM/DD)
Port of Arrival: Quebec
Ship: MONTCALM, Canadian Pacific
Reference: RG76 - IMMIGRATION, series C-1-a
Volume: 1928 volume 3
Page Number: 169
Microfilm reel: T-14741

Прабабушка Бирка (Федына) Анна (Агнешка) Демьяновна была полячкой из семьи землевладельцев. У нее была сестра Ева. В актовой записи о смерти в графе «место рождения» тоже написано Боратин Львовской области.

Это все, что мне пока известно. Уже почти два месяца жду ответ из фондов переселенцев Львовского гос архива. Остальные запросы дали отрицательный результат.

Еще раз спасибо за участие!
Vadim Pawlik
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о селах Żegiestów и Zubrzyk województwo małopolskie. Когда и кем были основаны, может проводилась перепись населения интересует период с 1910 по 1947 гг.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
@ Vadim Pawlik

Уже давно ясно было, откуда Павлики!!! Но никто меня не хотел слушать. 101.gif

Żegiestów - Жегестув
Zubrzyk - Зубжык

http://mapa.szukacz.pl/?x=6303...amp;zoom=3

Ссылки на польском языке Вам пригодятся?




Кажется, что все ошибки уже исправлены.
Vadim Pawlik
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss
На любом языке пригодятся! Найду способ перевести 101.gif все что мне удалось найти это географическое положение и все в таком духе...

Ясно то ясно, только там и до Словакии совсем чуть чуть )))
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Vadim Pawlik

Сквозь горы не перелазили!
Завтра Вам все найду, но напишите, что Вам нужно. Описания местности, история? И для чего? Вы краевед?
Точные вопросы облегчают ответы. 101.gif
Vadim Pawlik
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
apss
Нет, я не краевед, просто собираю любую информацию связанную с местом проживания моих предков. Мне это интересно. Мне удалось выяснить, что до 1947 или 1949гг. там проживали мои дедушка и бабушка, а потом переехали на Украину.
Больше всего, конечно, интересует история этих сел. Может была перепись жителей, чтобы убедиться что они действительно там жили. (Документы восстанавливали на Украине после переезда туда, может там не так что записали).


P.S. И почему они уехали из Польши... значит были не поляками?

apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Vadim Pawlik

Вот, как написали, уже все ясно.
Операция "Висла".
http://pl.wikipedia.org/wiki/Akcja_Wisła
Есть тоже на русском и украинском.

Добавляю. Есть тоже на русском и украинском.
http://pl.wikipedia.org/wiki/UPA
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 601 602 603 604 605 606 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈