ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 347 348 349 350 351 * 352 353 354 355 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Kulakowska, добрый день!

Спасибо огромное за перевод и за советы! Вы мне очень помогли! Не знала даже как подступиться. Теперь уже дело приобретает ясные очертания! Поспрашиваю еще, по Вашему совету, в теме "Перевод с польского /на польский и буду отправлять.

Всего Вам самого хорошего и удачи в поисках.

С уважением и благодарностью
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
sherver

sherver

Сообщений: 356
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 151

staslv55 написал:
[q]
Danylyuk
[/q]

я бы написал Danyliuk
---
Ищите и обрящете

Ищу: Музыка, Скрипник - Новомиргородский, Елисаветградский уезды XVIII в.
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42


staslv55 написал:
[q]
Kulakowska, добрый день!

Спасибо огромное за перевод и за советы! Вы мне очень помогли! Не знала даже как подступиться. Теперь уже дело приобретает ясные очертания! Поспрашиваю еще, по Вашему совету, в теме "Перевод с польского /на польский и буду отправлять.

Всего Вам самого хорошего и удачи в поисках.

С уважением и благодарностью
[/q]

staslv55, не за что. Вам тоже удачи в поисках.
Да, отправлять на тот емейл, мне кажется так более надежным, функция отправить на сайте часто не работает.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане), мои поиски предка привели к новым поискам))

Довольно извилистым путём, оказалось, что он выехал по программе массовой репатриации 1945 года из повята Львов в Польшу, неведомо куда.
Самое ужасное, что география неизвестна даже приблизительно.
Смотрела ШукайВАрхивах вдоль и поперёк, по фамилии в разных транскрипциях, населенному пункту - никак.
Просмотрела примерный путь репатриантов и примерные 4-5 крупных точек хранения
Архивы Panstwowego Urzada Repatriacijnego довольно в сильном разбросе.
Была в Перемышле, ничего не нашла кроме общего представления, как выглядит реестр.
На этом моменте настал кризис жанра((
Что делать?
География поиска огромна.
---
Лучше быть чем казаться
R222

Poleksandra написал:
[q]
[/q]

ты не знаешь слишком много, то может Тебя заинтересует эта информация
Chciałbym przypomnieć wydarzenia związane z Odrą sprzed 67 lat. Było lato 1946 roku, czyli rok od zakończenia II wojny światowej oraz rok od przywrócenia naszemu miastu polskości. Otóż przez tamto lato do wczesnej jesieni ogromną atrakcję dla mieszkańców Brzegu stanowił holownik "Otmuchów", który odbywał coniedzielne, kilkukrotne rejsy od miejsca cumowania obok mostu na kanale, poprzez śluzę, by za olejarnią zawrócić do miejsca cumowania. Rejsy były bezpłatne.

Holownik "Otmuchów" holował na linie niedużą barkę przystosowaną do przewozu ludzi, była ona ozdobiona girlandami a często urozmaicenie stanowił muzykujący zespół składający się z pracowników "Stoczni Brzeg" w niezapomnianych osobach: Eugeniusz Pielichowski - akordeon, Józef Zaręba - skrzypce (którego z racji pięknego, obchodzonego właśnie jubileuszu jak najserdeczniej pozdrawiam), Zbigniew Kołecki - perkusja. Odbyły się również dłuższe rejsy, jak do Oławy oraz do ujścia Nysy Kłodzkiej, gdzie odbył się festyn. Wyznaję, że nie opuściłem żadnej możliwości ze skorzystania z takich rejsów.

https://www.zegluga.wroclaw.pl/articles.php?article_id=496

В статье есть упоминание о Евгении Pielichowski - аккордеонисту, работнике "Верфи Берег" / Stocznia Brzeg
"Верфь Берег" то вероятно фабрика Роберта Pzillasa при реке Одрa, в котором строено и ремонтируются суда
Город Берег / Miasto Brzeg http://wiki-commons.genealogy.net/images/7/78/Brikar1.jpg https://pl.wikipedia.org/wiki/Brzeg_(miasto)
ниже линк к форуму на котором разговаривают об истории этой Верфи (3 стороны)
http://forumbrzeg.pl/ppadd/vie...8ebd75a98f

можно попробовать отыскать акту смерти Eugeniusz Pielichowski в местном ЗАГС
может в Берегу (если фактически там проживал, потому что мог работать в Верфи, но проживать где-то в другой ближней местности) родились его дети
Urząd Stanu Cywilnego
ul. Robotnicza 12
49-300 Brzeg

mail: um@brzeg.pl
Poleksandra
Новичок

Киев
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Обалдеть... завтра же напишу до Бжега... люб зазвоню...
Не знаю, умел ли тот играть на гармонике, но совпадение поразительное... учитывая редкость фамилии...
Огромная благодарность!

P.s. Посмотрела фото по ссылке (очень плохо видно) там два блондина с аккордеонами, наш был жгучий брюнет... но это такое... все равно буду писать)
---
Лучше быть чем казаться
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
sherver, спасибо!!!
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Kulakowska, спасибо!!!!

Теперь я уже практически готова к отправке. Мне и перевод ревизских сказок подсказали - Spisy Rewizyjne)))

С уважением иблагодарностью
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska, спасибо!!!!

Теперь я уже практически готова к отправке. Мне и перевод ревизских сказок подсказали - Spisy Rewizyjne)))

С уважением иблагодарностью
[/q]

staslv55, не за что. Вы в самом начале поисков, и это так увлекательно. Еще столько открытий Вам предстоит! Удачи!
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21

Kulakowska написал:
[q]
Вы в самом начале поисков, и это так увлекательно. Еще столько открытий Вам предстоит! Удачи!
[/q]


heart.gif
heart.gif heart.gif
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 347 348 349 350 351 * 352 353 354 355 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈