ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 * 350 351 352 353 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska

Спасибо! Про иудея - это только предположение))) Как я написала, достоверно ничего неизвестно. Вы советуете Белостокский архив. А в Бельске архивов нет? Или вся информация хранится в Белостоке? Нет ли у Вас ссылки на этот архив. И, как начинающему, скажите,пожалуйста, надо писать на польском языке? Боюсь не справиться)))

С уважением
[/q]

staslv55, сайт белостоцкого архива http://www.bialystok.ap.gov.pl/p,72,uslugi-archiwalne
емейл sekretariat_ap@bialystok.ap.gov.pl
Белостоцкий архив потому что Белосток столица Подлесского воеводства, как правило все старые записи тех времен из "районов" хранятся в "областных" архивах.
Писать лучше на польском. 101.gif Напишите текст на русском, в гугл-переводчике переведете, скопируете сюда - мы подправим.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Loki123
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мои предки жили в Ивано -Франковской области Украина. До 1939 -эта территория была частью Польши. Они были евреями. В какие архивы Польши мне нужно обратиться за данными о них? Моя электронка: dearjulia@list.ru Буду весьма признательна за наводку.
AntonV

Москва
Сообщений: 2947
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Прошу совета вот по какому вопросу.
Достоверно известно, пожалуй, только одно.
Такой Eriel-Niesel Nieswiecki получил паспорт No 90653 в Белостоке, 8-8-1924 г.
Поисковая система польских архивов на эту фамилию ничего не выдает.
На джуишгене по Белостоку в метриках встречаются фамилии NISWIZSKI или NESWIZSKI, но сканы не выложены((((, а также NIEŚWIŻSKI но их пробивка по БД польских архивов опять ничем хорошим не закончилась(((((
Может ли кто-либо подсказать, как правильно эту фамилию написать по-польски, для начала?
Буду благодарен и за любые другие идеи по дальнейшему поиску.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21

Kulakowska написал:
[q]
Белостоцкий архив потому что Белосток столица Подлесского воеводства, как правило все старые записи тех времен из "районов" хранятся в "областных" архивах.
Писать лучше на польском. 101.gif Напишите текст на русском, в гугл-переводчике переведете, скопируете сюда - мы подправим.
[/q]


Спасибо большое за ссылку и за предложение помощи! Я обязательно воспользуюсь)))

С уважением, Stasulevich

---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Elena848
Начинающий

Madrid,España
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

AntonV написал:
[q]
[/q]

У меня такая же была проблема с фамилией Дацевич, не выдавал ни один архив. А потом я сократила фамилию до первых начальных 3-4 букв Dacew и сразу вышли целые списки с фамилией полностью. Так что попробуйте все варианты добавляя по букве и вводите без имени. Думаю, что обязательно получится
---
Ищу сведения о Максимович Николае Александровиче 1894г.р.( Польша,Австро-Венгрия,Украина),
священнике Иване (Иоанне)Яценко( Яценко)- Полтавская губерния, Дацевичи (Польша, Украина)Веркины( Орловская губерния, Украина)Извековы( Курская губерния , Таврическая губерния)Тимофеевы( Кемерово)Нор, (Нора)
Elena848
Начинающий

Madrid,España
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

AntonV написал:
[q]
[/q]

http://geneteka.genealodzy.pl я искала на этом сайте. первые идут списки рождения ,вторые- венчание и третьи-регистрация смерти
---
Ищу сведения о Максимович Николае Александровиче 1894г.р.( Польша,Австро-Венгрия,Украина),
священнике Иване (Иоанне)Яценко( Яценко)- Полтавская губерния, Дацевичи (Польша, Украина)Веркины( Орловская губерния, Украина)Извековы( Курская губерния , Таврическая губерния)Тимофеевы( Кемерово)Нор, (Нора)
Elena848
Начинающий

Madrid,España
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

Loki123 написал:
[q]
[/q]


https://forum.vgd.ru/486/74630/ oma_talia давала много ссылок ,там есть списки и еврейских метрик.
---
Ищу сведения о Максимович Николае Александровиче 1894г.р.( Польша,Австро-Венгрия,Украина),
священнике Иване (Иоанне)Яценко( Яценко)- Полтавская губерния, Дацевичи (Польша, Украина)Веркины( Орловская губерния, Украина)Извековы( Курская губерния , Таврическая губерния)Тимофеевы( Кемерово)Нор, (Нора)
elrakitina
Начинающий

Воронеж
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Известно, что предки сбежали из Польши и сменили фамилию (или чуть-чуть изменили). Конкретно откуда и как звучала фамилия неизвестно.
Жили в с. Тресоруково Воронежской области Лискинском районе (ранее Коротоякский уезд).
Их фамилия - Сопруновы. Есть ли похожие фамилии в польском?
Дмитрий (Фаддевич, но не точно) Сопрунов
его сыновья: Иван, Андрей (1879г.р.) и Василий (1882 г.р )
О временном периоде, бежал сам Дмитрий или его предки тоже нет информации, но очень интересна причина побега, место и т.д.
---
С уважением, Елена
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
А откуда известно, что сбежали и что из Польши? Как можно искать неизвестно кого и неизвестно где?
Ищите все на месте, может ниоткуда и не сбегали.
Фамилию, было б желание, можно перекрутить любую и на любой лад.
elrakitina
Начинающий

Воронеж
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Geo Z написал:
[q]
А откуда известно, что сбежали и что из Польши?
[/q]

Бабушка сказала, но она мало что знает, так как ее мать не любила прошлое вспоминать. Другие родственники подтвердили, но конкретной информацией не обладают. Тех, кто мог бы пролить свет, давно нет в живых.
Понимаю, что ищу то, не знаю что. Буду ждать, когда будут доступны сохранившиеся метрики, может они помогут
---
С уважением, Елена
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 * 350 351 352 353 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈