Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 344 345 346 347 348 * 349 350 351 352 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Julia Loskutnikova
Участник

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Еще один вопрос.
Я ищу акт о рождении Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Кажется нашла запись, но у меня сомнения в почерке и написании. Вроде бы совпадает место и год рождения (1817), но в реестре указана фамилия Jachowna, а в самой записи вообще ничего не разобрать. Буду очень благодарна за любое мнение - она это или нет?

Прикрепленный файл: 1.png2.png, 3009080 байт
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
R222

Julia Loskutnikova написал:
[q]
Я ищу акт о рождении Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Кажется нашла запись, но у меня сомнения в почерке и написании. Вроде бы совпадает место и год рождения (1817), но в реестре указана фамилия Jachowna, а в самой записи вообще ничего не разобрать. Буду очень благодарна за любое мнение - она это или нет?
[/q]

номера актов то 129 и 130
метрики из предыдущего комментария вклей к теме "Перевода из польского языка"
Jachówna / Jachowianka то есть женщина из семьи о фамилии Jach
Julia Loskutnikova
Участник

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
R222, значит нашла! Это она! Спасибо большое!!!
А предыдущую запись разместила в других темах))
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
natalia07
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Добрый день, задавала уже этот вопрос в другой теме, но может, подскажете здесь?
Нашла записи с фамилией моей прапрапрапрабабушки, но никак не могу понять мужской вариант фамилии. В метрической записи о браке она записана Walentejowna, а ее сестра Walenciejowna. Есть запись о смерти или матери или другой родственницы Walentewiczowa. Как правильно получить фамилию ее отца, Walenty? Были католиками. Подскажите, может кто-то встречал что-то похожее
---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

natalia07 написал:
[q]
но никак не могу понять мужской вариант фамилии
[/q]


Фамилия -- Валенций / Валентий.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!
Прошу помочь.
Мой прадед - Данилюк Игнатий Давыдович родился в деревне Храбалы (в справке о смерти написано через "а", поэтому так написала) Бельского повета Белостокского воеводства Польши (wieś Chraboły, Bielsk Podlaski, pow. Bielski, woj. Podlaskie, Polska) в 1887 году (по той же справке).
Его мать - Данилюк (по мужу, девичья фамилия неизвестна) Агата - католического вероисповедания. В отношении вероисповедания отца достоверно ничего неизвестно. Он мог быть католиком, православным, а может и иудеем (есть ряд моментов, которые говорят за это).
Но я хотела бы начать с костелов.
У меня такие вопросы:
1. В каком костеле могло быть зарегистрировано рождение моего прадеда в 1887 г.?
2. В каком костеле мог быть зарегистрирован брак родителей моего прадеда? Это произошло примерно в 1876-1878 г. Исхожу из того, что первый их ребенок (который выжил, конечно) родился в 1879 году.
Как найти этот костел (костелы) и сделать запрос?

С уважением и благодарностью.
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42
staslv55, ну довольно сложно представить брак католички и иудея, по тем временам шкандаль .
Напишите запрос в Белостоцкий архив о поиске в метрических книках записи об их браке, в костельных и церковных, на всякий случай.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Kulakowska

Спасибо! Про иудея - это только предположение))) Как я написала, достоверно ничего неизвестно. Вы советуете Белостокский архив. А в Бельске архивов нет? Или вся информация хранится в Белостоке? Нет ли у Вас ссылки на этот архив. И, как начинающему, скажите,пожалуйста, надо писать на польском языке? Боюсь не справиться)))

С уважением
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите найти родственников в Польше, конкретно в Кракове, которые имеют родственные связи с Млокосевичем Людвигом Францевичем ( Ludwik Aleksander Młokosiewicz) (1831-1909гг), известен как российский и польский натуралист, зоолог, ботаник. Основатель Лагодехского заповедника. Посоветуйте, на каком польском сайте можно их найти.
---
Ищу Северина
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska

Спасибо! Про иудея - это только предположение))) Как я написала, достоверно ничего неизвестно. Вы советуете Белостокский архив. А в Бельске архивов нет? Или вся информация хранится в Белостоке? Нет ли у Вас ссылки на этот архив. И, как начинающему, скажите,пожалуйста, надо писать на польском языке? Боюсь не справиться)))

С уважением
[/q]

staslv55, сайт белостоцкого архива http://www.bialystok.ap.gov.pl/p,72,uslugi-archiwalne
емейл sekretariat_ap@bialystok.ap.gov.pl
Белостоцкий архив потому что Белосток столица Подлесского воеводства, как правило все старые записи тех времен из "районов" хранятся в "областных" архивах.
Писать лучше на польском. 101.gif Напишите текст на русском, в гугл-переводчике переведете, скопируете сюда - мы подправим.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 344 345 346 347 348 * 349 350 351 352 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈