ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Arbitr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подойти к поиску документов по моему дедушке Снарскому Михаилу Клементьевичу.

Имею следующую информацию:
Снарский Михаил Клементьевич 29.09.1895 года рождения, родился в Польше (точное место мне не известно), в браке между Клеменсом Снарским и Анной Урбанович, учился в Варшавском Университете, в 1914 года ушел на первую мировую, перешел в красную армию, после 1920 года поселился в г. Баку, был в браке с моей бабушкой Серафимой Ивановной (точная дата рождения и девичья фамилия бабушки мне не известна). В браке имел дочь Снарскую Софью Михайловну и сына (моего отца) Снарского Клементия Михайловича 07.04.1932 года рождения.

Снарский Вацлав (Snarski Wacław) 05.10.1896 года рождения, (родной брат моего дедушки), родился в Вильно (Вильнюс), умер в 1980 году в Польше в г. Остроде, имел сыновей Snarski Piotr (жил в Sosnowiec Polska) и Snarski Jan (жил в Kielce Polska).

Lidiya777
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

R222 написал:
[q]
Stawił się Antoni Lutyński pod Rachmistrz Rządu Gubernialnego Augustowskiego
[/q]

Здравствуйте, пан Кшиштоф! Спасибо Вам за помощь: я написала в архив города Сувалки и мне предоставили сканы с актов, на которые Вы мне указали. Весной собираюсь поехать в Польшу в Сувалки и Августов. Как Вы думаете, реально ли найти захоронения предков? Куда в городе надо обратиться для поиска в первую очередь? На сайте http://nazwiska-polskie.pl я узнала, что в Сувалках проживает 80 человек с фамилией Лютынские. Может быть смогу узнать, где в Радоме похоронен мой прадед Зыгмунт Лютынский. Спасибо за любой ответ.
---
Ищу сведения о Лютынских
Al_chemist
Начинающий

Al_chemist

Красноярск
Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Прошу помощи в идентификации польского села ПОЛЫКО Петроковской губернии и в дальнейшем направлении поисков.
В этом селе, согласно Книге памяти, в 1897 г. родился Венгжин Бронислав Иванович.
Смотрел в Алфавитном указателе Зинберга за 1877 г. Есть близкие варианты, но не могу определиться, т.к. не знаю особенностей языка и местной топонимики.
Фрагмент указателя Зинберга с возможными вариантами: https://img-fotki.yandex.ru/ge...a35b4_orig
---
Ищу:
Бубенцовы (Таганрог), Никитины (Курская губ.), Цветковы (Юзовка), Перминовы (Вятская губ.), Венгжины (Петроковская губ.), Узинские
R222

Al_chemist написал:
[q]
[/q]

напиши к Архиву в Петроков
Archiwum Państwowe w Piotrkowie Trybunalskim
97-300 Piotrków Trybunalski
ul. Toruńska 4

email: kancelaria@piotrkow-tryb.ap.gov.pl
http://www.piotrkow-tryb.ap.gov.pl/
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...=wolb%F3rz
фонд / zespół: 320/0 Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Wolborzu
ты ищешь акт рождения предка о фамилии Венгжин Бронислав Иванович с 1897 года - szukasz akt urodzenia przodka o nazwisku Węgrzyn Bronisław, syn Jana z roku 1897
Al_chemist
Начинающий

Al_chemist

Красноярск
Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
R222
Спасибо за помощь!
---
Ищу:
Бубенцовы (Таганрог), Никитины (Курская губ.), Цветковы (Юзовка), Перминовы (Вятская губ.), Венгжины (Петроковская губ.), Узинские
merevo
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Уважаемые форумчане! Нужен совет! Обнаружился предполагаемый родственник -прадед моей жены. В адресной книге Санкт-Петербурга за 1900 год значится:" Виницкий Рейнгольд Мартилович, варшавский житель. механич. зав,.ул. Б. Вульфова 9". Если это действительно наш родственник, то мы точно знаем, что у него было три дочери (как минимум). По этому же адресу в разное время проживали родственницы ( точно известно) Виницкие, но по отчеству Ивановны! Отсюда родилось предположение, что это их отец. Задача; установить на основе каких- либо архивных документов является ли Виницкий Рейнгольд Мартилович отцом Виницких Наталии, Феодосии и Елизаветы ? (в семье есть предание, что бабушка-Наталия Ивановна-польская еврейка). Спасибо всем, кто откликнется!
---
Ищу сведения о Куроедовых
ysm
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 105
Здравствуйте,

посоветуйте, пожалуйста, что-то по такой теме - ищу следы родственника, зовут Теодор Шатун-Дубчинский (буквально ли по буквам так, не могу ручаться, но так помнит бабушка). Родом из Польши, после Крымской войны (или русско-турецкой) переехал в другую часть РИ. Тянет ли эта фамилия на польскую? Поигравшись с различными вариантами написания, наиболее вероятным оказался Dubczyński, по нему выдаются жители на moikrewni.pl. Но это только вторая часть фамилии, если начать по-всякому перебирать варианты первой части, наиболее подходящий вариант Szatyn, но совместно такая фамилия нигде не высвечивается.
Не знаю даже, какого совета спросить, может, просто какие-то мысли у кого-то будут по этому поводу... Сложно искать с таким невнятным вариантом фамилии sad.gif
Скажем, если сделать запрос в архив Варшавы (одно из мест, где выдаётся Dubczyński среди жителей), то будут ли они что-то искать по таким сведениям (в плане сведений о рождении)?
A_Sabylinskii
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Помогите найти место рождения моих предков.
В архиве г.Белгорода найдено:
1. 19.01.1779 родился Григорий Евдокимович Сабыленский, отец — Сабыленский Евдоким Петрович
2. 02.02.1779 родилась Анна Ивановна Сабыленская, отец — Сабыленский Иван Петрович
3. 20.01.1779 Ульяна Петровна Сабыленская вышла замуж.
Из других, более поздних записей можно предположить, что был еще Сабыленский Николай Петрович.
Мой отец рассказывал, что в 70-е годы из Польши (?) приехали три брата. Наверное с сестрой. Возможно 1778г.
Осели в с. Красное, г.Белгород.
Хотелось бы знать написание фамилии на польском, место их рождения.
Сейчас фамилия Сабыленский, Сабылинский, Собыленский, Собылинский
---
Ищу сведения о Сабылинских.
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

A_Sabylinskii написал:
[q]
Сейчас фамилия Сабыленский, Сабылинский, Собыленский, Собылинский
[/q]
а ещё ранее могло быть "Саблинский" (и Шаблинский) - сравните фотографии с нынешними поляками с такой фамилией. Саблинский - Виленская губерния, Свенцяны (сейчас Литва, на границе с Беларусью) и Ошмянский уезд (сейчас Беларусь), католики.
Написание: Sablinski, Sablinsky, Sablinskij, Shablinski (Шаблинский)... Литва, женский вариант написания - ~"Ieva Sablinskiene". Часть представителей может быть в эмиграции в Америке. В крайнем случае, искажение от "Кабылинский".
Nocka
Новичок

Сочи
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Прошу помощи в поиске данных по моим бабушке с дедушкой.
Соболевская Чеслава Адольфовна (в девичестве Коросендович) и Соболевский Станислав Владиславович. Примерно в 40-х годах(точно не знаю) переехали в село Вишнёвка Кокчетавской области (Казахстан) из Западной Украины, в которую прибыли из Польши.
---
Ищу сведения о Соболевской (в девичестве Коросендович) Чеславе Адольфовне и Соболевском Станиславе Владиславовиче, с. Вишевка Кокчетавской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈