Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420  421 422 423 424 425 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
nonna404t
Новичок

Краснокаменск
Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Фото в Варшаве 1914 год. Марианна Ивановна Трачук дочь Евгения, у Щипунова Алексея Васильевича просматривается погон, самом внизу при увеличении фото видна ручка Григория Алексеевича Щипунова рожден в Варшаве 1912 году.

Прикрепленный файл: сканирование0049.jpg
nonna404t
Новичок

Краснокаменск
Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Брак в Варшаве Трачук Марианна Ивановна и Щипунов Алексей Васильевич.

Прикрепленный файл: 312-313 str1 (1).jpg
urekina1973
Участник

Еманжелинск
Сообщений: 92
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте,мой прадед по линии матери Беловицкий Яков ,по семейным преданиям имел польские корни.Помогите пожалуйста найти сведения , предположительно семья была выслана за участие в восстановлении 1885года в Польше.
К данной теме присоединена тема "ищу родственников в польше" (15 марта 2019 14:36)
К данной теме присоединена тема "ищу родственников в польше" (15 марта 2019 14:40)
TaniaChuk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Dzień dobry! Mam na imię Tatiana, szukam krewnych w Polsce i informacji o polskim okresie w życiu mojego dziadka, Stanislaw Sojka ur. 1904 r. w Marynce (okręg Kowel).
Wiadomo, że do 1939 r. mieszkał w Kowlu, 1939-1940 Warszawa, 1940-1945 Berlin, 1945-1973 Lauingen, Niemcy.
W roku 1926 mogl być w sanatorium przeciwgruzliczym m. Maloryta, powiat brzeski.
Jego córka w Warszawie nazywa się Irena, ma troje dzieci. Byli obecni na pogrzebie, ale komunikacja jest stracona... sad.gif
Edie_21
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Нужно проверить информацию на надгробии предка. Он похоронен на еврейском кладбище в Варшаве (на сайте jewishgen не указано какое именно кладбище - в Варшаве еврейских 2). Пытался связаться с кладбищами через имейл, ответа не было. Подскажите, каким образом можно проверить могилу удаленно? Спасибо
Kalwasinski
Новичок

Днепродзержинск
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти: 1886, Польша, село Дониково(возможно, опечатка, скорее -Дунинов), рядом Добржыкув(недалеко от Гостынина)., Варшавская губ. / 1937, Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровсая обл., Украина.

2. Известные вам места проживания: с. Дониково (возможно, опечатка, скорее - Дунинов), рядом Добржыкув, недалеко от Гостынина, Варшавской губернии, Каменское (Днепродзержинск), Украина.

3. Год и место бракосочетания: неизвестно

4. Сословие: из рабочих

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Кальвасинский Леон Иванович(1886), поляк, католик, расстрелян в 1937 году по обвинению в "военно-польском заговоре с целью свержения советской власти и покушения на товарища Сталина Й. В.", "реабилитирован посмертно за недоказанностью вины"(цитата из документов). Жена - Кальвасинская Теодора Войцеховна(1886), уроженка города Гостынина(Польша), католичка, после расстрела мужа, сослана в Казахстан на 5 лет, сын - Кальвасинский Генрих Леонович, 1910 года рождения, католик, расстрелян в 1937 году по обвинению
в том же - "военно-польском заговоре"("реабилитирован посмертно - за недоказанностью вины").
Есть семейное предание, что, когда Леон Кальвасинский приехал на Украину для работы на металлургическом заводе города Каменского(Днепродзержинска), три его брата уехали из Польши в США, следы их теряются. Писали в 80-е годы прошлого столетия в "Красный Крест и Красный Полумесяц" о розыске родных, из Женевы пришёл ответ с извинениями - что они уехали в мирное время, по собственной инициативе, а организация разыскивает только членов семей, пропавших во время войн или военных конфликтов.

Кто-то знает - кому можно эти все вопросы задать?
Заранее благодарен за Ваши любые ответы и вопросы!
R222

Kalwasinski написал:
[q]
[/q]

Жена - Кальвасинская Теодора Войцеховна(1886), уроженка города Гостынина(Польша)
akt urodzenia nr.325

[
Изображение на стороннем сайте: recordimag_6130270_31342169.jpg ]

Год и место бракосочетания: неизвестно / сын - Кальвасинский Генрих Леонович, 1910 года рождения
Потому что Теодорa родилaс в селе Gorzewo в муниципалитете и прихода Гостынин, поэтому в этом приходе следует искать свадебный акт в период с 1902 по 1910 год, не исключено, что также будет свидетельство о рождении с 1910 года, Написать в архив, адрес ниже
фонд / zespół: 210/0 Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej Gostynin powiat gostyniński
Archiwum Państwowe w Płocku
09-400 Płock
ul. Kazimierza Wielkiego 9B

email: sekretariat@plock.ap.gov.pl
http://www.plock.ap.gov.pl/

Gostynin, Gorzewo, Duninów, Dębniki, Kowal
Dobrzyków, Duninów, Gostynin

Кальвасинский Леон Иванович(1886) Год и место рождения Польша, село Дониково (возможно, опечатка, скорее -Дунинов), рядом Добржыкув(недалеко от Гостынина).
вероятно, ваше свидетельство о рождении будет в любом из этих двух приходов

фонд / Zespół: 50/208/0 Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej Duninów
Archiwum Państwowe w Płocku
ul. Kazimierza Wielkiego 9B
09-400 Płock - Stare Miasto

mail: sekretariat@plock.ap.gov.pl
http://www.plock.ap.gov.pl

фонд / Zespół: 71/210/0 Akta Stanu Cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej Kowal
Archiwum Państwowe w Toruniu Oddział we Włocławku
ul. Księdza Skorupki 4
87-800 Włocławek

mail: wloclawek@torun.ap.gov.pl
http://www.torun.ap.gov.pl

списки избирателей, имеющих право голоса в Государственной Думе (Гостынин Повят 1906-1912)
фонд / zespół: 419 Gostynińska Powiatowa Komisja do spraw wyborów do Dumy Państwowej
файл / sygnatura: 12, 20-22, 24
Книга народонаселения (деревня Дунинов, Дунинов Стары 1894-1932)
фонд / zespół: 126 Akta gminy Duninów
файл / sygnatura: 53, 54

Archiwum Państwowe w Płocku
09-400 Płock
ul. Kazimierza Wielkiego 9 B

email: sekretariat@plock.ap.gov.pl

https://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result
введите фамилию Kalwasinski «LAST NAME» и нажмите «RESULTS»
после регистрации и входа в систему вы увидите и узнаете больше

Я желаю вам удачи
Kalwasinski
Новичок

Днепродзержинск
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[ Ответ на сообщение R222 ]

Благодарю за Вашу информацию!
Зарегистрировался на "Либерти" и смотрю-кто и куда ехал.
Есть вопрос, если вы сможете мне ответить - буду благодарен.
Это скорее не вопрос, а моё понимание ситуации и что делать мне дальше:
я пишу по адресам архивов, которые Вы дали - мне нужно узнать-сколько братьев было у Леона(по моим сведениям-3, но имён нет)-их имена и куда они уехали, если уехали из Польши(есть легенда в семье такая)... И есть ли кто-то, кто живёт до сих пор в Польше.
Польский уже в семье подзабыт, с Леокадией(моей бабушкой) до её смерти я говорил, но, как может говорить ребёнок,
учу сейчас язык более плотно, но, письма-запросы буду писать через "Гугл-переводчик", возможны ошибки.
Хотел бы Вам сбросить, чтобы вы подкорректировали мой польский.
Могу на это рассчитывать?
Извините, если что не так.
Понимаю, что Вы очень загружены.

Благодарен за Ваш ответ!

С уважением, Олег Кальвасинский.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420  421 422 423 424 425 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈