ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ

Прежде чем задать вопрос, посмотрите название темы, в которой вы его оставляете....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 470 471 472 473 474 * 475 476 477 478 ... 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

antonw написал:
[q]
Корженевский Якоб Григорьев за заслуги король Станислав Август 1792 году 10 июля назначил звание Мечника /Szermierz/ Хемского.Подскажите где находилось это воеводство в то время и сейчас?
[/q]


Мечник -- это высокий шляхетский уряд, обычно только один человек его занимал (паралельных небыло). Среди мечником Хелмских Корженевского нет, документ может быть фальсификатом.

См. "Urzednicy wojewodztwa belskiego i ziemi chelmskiej XIV-XVIII": http://history.org.ua/LiberUA/...y_1992.pdf
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Mitmasha
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Направьте меня пожалуйста, я ищу своих предков, которые жили на территории нынешней Беларуси, мне удалось найти много метрик, узнать фамилии и имена, но не могу найти их национальность, в метриках в те времена их не писали, какие еще документы и где можно поискать? Деревня Плетки, гмина Новый двор, Лидский повет, Новогрудское воеводство. Ищу Антона Богдан, Казимира Богдан, Михалину Гресь, Исидора Гресь, Марьяну Подзелински, Каролину Коржиневскую. Я отправила запрос в военный архив Варшавы, но на первый не получила вообще никакого ответа, сейчас отправила второй. Есть вообще шанс получить?
---
Ищу Богдан, Гресь, Подзелинский, Коженевский
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Mitmasha написал:
[q]
Я отправила запрос в военный архив Варшавы,
[/q]

А что спрашивали?

Национальность в те времена никого не интересовала и многие не понимали что это такое.
Mitmasha
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Заполнила заявку, в надежде получить хоть какие-то данные! Вот только что получила ответ.

Odpowiadając na Pani pismo uprzejmie informuję, że na podstawie przesłanych danych Centralne Archiwum Wojskowe WBH nie może potwierdzić służby w Wojsku Polskim Pana Antoniego BOGDANA (BOHDANA) ur. w 1900 roku, ponieważ w przechowywanych materiałach archiwalnych (bazach danych) nazwiska ww. nie odnaleziono. CAW WBH nie posiada w swoim zasobie pełnej ewidencji żołnierzy WP a wszelkie poszukiwania w materiałach archiwalnych prowadzimy na podstawie danych personalnych osoby poszukiwanej (imię i nazwisko, daty urodzenia, imię ojca) oraz informacji na temat jej służby wojskowej (nazwy lub numeru jednostki wojskowej, okresu odbywania służby, rodzaju wojska oraz miejsca stacjonowania jednostki). Nadmieniam, iż w Wykazie żołnierzy Wojska Polskiego poległych w 1939 roku pochowanych na cmentarzach, kwaterach i mogiłach wojennych w Polsce figuruje szeregowy Antoni BOGDAN, poległy 16.09.1939 roku w Łaskarzewie, pochowany na cmentarzu wyznaniowym w m. Łaskarzew woj. siedleckie w mogile zbiorowej wspólnej. W związku z brakiem podstawowych danych personalnych i danych o służbie osoby poszukiwanej CAW WBH nie może potwierdzić, iż ww. jest poszukiwaną przez Panią osobą.

мне кажется это как раз мой Антон Богдан. Не знаете, где можно найти списки погибших в 1939 году польских солдат? Или где его найти
---
Ищу Богдан, Гресь, Подзелинский, Коженевский
34583458lcd
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте,мой прадед, Радомский Павел родился в Таврии,как узнать,его отец откуда родом?

Прикрепленный файл: IMG-629bbcbeb9fc3b1b8e4ea46ae2014144-V.jpg
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

34583458lcd написал:
[q]
Здравствуйте,мой прадед, Радомский Павел родился в Таврии,как узнать,его отец откуда родом?
[/q]


Для начала просмотреть метрические книги костёлов в Перекопе, может быть и в Костгейме.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
AlishaCandy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, как узнать национальность деда и прадеда? Где найти данные?
Вообще фамилия польская и дед упоминал , что его родичи были ссыльными поляками.
Дед Блашковский Станислав Станиславович 1927г.р, соответственно прадед Блашковский Станислав (отчество не известно) 18... – 19... г.р?
У прадеда был брат Блашковский Казимир.
Это всё, что известно
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8725
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9928

AlishaCandy написал:
[q]
Здравствуйте, как узнать национальность деда и прадеда? Где найти данные?
Вообще фамилия польская и дед упоминал , что его родичи были ссыльными поляками.
[/q]


Прежде всего Вам надо найти данные по месту проживания и работы Ваших предков. Имейте в виду, что по метрическим документам до 1817 года определяется только вероисповедание, национальность же может быть указа в советских документах.
Sirius3361
Новичок

г.Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте
Ищу предков по фамилии Шурпяк ( Szurpiak), есть сведения, что они в 19 веке жили в Польше. а потом переехали на территорию Беларуси, Минская область, Борисовский район.
---
Ищу сведения о Шурпяк (Белоруссия, Минская, Борисовский), Дёмины+Плужниковы+Синегубовы + Харламовы (Тамбовская, Кирсановский, Гавриловский, 1 Гавриловка), Крутяковы+Егоровы+Потаповы+Соболевы + Ломовцевы (Тамбовская, Кирсановский, Екатериновка, Овсяновка), Зиновы +Чудиновы (Башкортостан, Бирск)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Sirius3361 написал:
[q]
то они в 19 веке жили в Польше.
[/q]

Вряд ли. В Польше такой фамилии нет. Есть десяток Шурпа и три десятка Шурпик. И те в основном у белорусской границы.
Да полторы сотни Шурпицких.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 470 471 472 473 474 * 475 476 477 478 ... 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ [тема №20852]
Вверх ⇈