ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ

Прежде чем задать вопрос, посмотрите название темы, в которой вы его оставляете....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
koladihus
Новичок

Riga
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Помогите найти хоть какие-нибудь сведенья об родственниках который родились (проживали) в Польше в Сувалский край ориентировочно неподалёку от озера Вигры. Писали в архив белостока нечего не нашли они к сожалению.
На данный момент мне известно:
Ли(ы)сов Иван Григорьевич год рождения 1893 дату не знаю и его супругу Лисовой Натальи она родилась 1893 года весной девичья фамилия Крупская отчество Антоновна. Мне известно, что в марте 1941 их выслали в Литву (место высылки Николаевск (Польша), а место прибытия Вилкавишки-Лаздаю, эвакуационный пункт 10 марта 1941 года, Литва.
Есть дети, которые родились на территории Польши:
• Лисов Николай Иванович 15.04.1927
• Лисов Алексей Иванович 1929 года. Известно, что забрали на фронт там и погиб похоронен в Калининградской области на Черняховском кладбище.
• Лисова Анастасия Ивановна 08.03.1935.
• Лисова Анна Ивановна 1939 года декабрь. по документам проходила как Judit.
По вероисповеданию православные.

Помогите мне как двигаться дальше, куда написать можно или может кто из Вас может лично помочь.
Спасибо.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

koladihus написал:
[q]
архив белостока
[/q]
А при чем Белосток?
По довоенным датам нужно спрашивать гмины, по более раннии архив в Сувалках.
В Сувалкском крае русские был в основном староверами, которые здесь стали селиться в конце XVIII века. После присоединения к России часть староверов перешло в подчинение православной иерархии, но сохраняя свои обряды. Такие староверы назывались в России единоверцами.
Такая единоверческая церковь была построена в деревне Покровск (Каролин), к приходу которой и относился Николаевск. Церковь с 1918 года стала католическим костелом.

http://diecezjaelk.pl/karolin-parafia-p-w-swietej-rodziny/
Весной 1941 года по советско-германскому договору из Сувалкского края в Литву переселено около 12 000 литовцев и около 2000 в соновном старобрядцев.
Iwan82

Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Добрый день! По отцовской линии предки мои поляки. Фамилия наша Ливинский. Но почему-то в документах начиная где-то с конца 19 начала 20 в. прадеды и деды записаны уже русскими и православными. Что могло послужить причиной смены веры и национальности? Ведь по логике мы по идее по сей день должны быть католиками и поляками... Ан нет всё что осталось от польского происхождения - только фамилия...
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933

Iwan82 написал:
[q]
Добрый день! По отцовской линии предки мои поляки. Фамилия наша Ливинский. Но почему-то в документах начиная где-то с конца 19 начала 20 в. прадеды и деды записаны уже русскими и православными. Что могло послужить причиной смены веры и национальности? Ведь по логике мы по идее по сей день должны быть католиками и поляками... Ан нет всё что осталось от польского происхождения - только фамилия...
[/q]


Из Вашего сообщения не следует, что они были поляками. У Вас где-то упомянут 1550 год. И "фамильное прозвище" другое.

Может Вам в другом разделе и не очень вежливо ответили, но без детальной информации на ответ трудно рассчитывать.
Iwan82

Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18

BORISBEL написал:
[q]
[/У Вас где-то упомянут 1550 год. И "фамильное прозвище" другое.]
Фамилия Ливинский идёт по мужской линии. 1550 - это год принятия фамилии по местности, которой владели. Прозвание Козел было у прапрадед, но фамилию он тоже носил Ливинский.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933

Iwan82 написал:
[q]
Фамилия Ливинский идёт по мужской линии. 1550 - это год принятия фамилии по местности, которой владели. Прозвание Козел было у прапрадед, но фамилию он тоже носил Ливинский.
[/q]


Нет, нет, чуть по медленнее.

Фамилия поменялась на Козел примерно сто лет назад? а до того была Ливинский?


Iwan82 написал:
[q]
1550 - это год принятия фамилии по местности, которой владели.
[/q]


И где была это местность? Что это за документ?


BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933

Iwan82 написал:
[q]
Добрый день! По отцовской линии предки мои поляки. Фамилия наша Ливинский. Но почему-то в документах начиная где-то с конца 19 начала 20 в. прадеды и деды записаны уже русскими и православными. Что могло послужить причиной смены веры и национальности? Ведь по логике мы по идее по сей день должны быть католиками и поляками... Ан нет всё что осталось от польского происхождения - только фамилия...
[/q]



Iwan82 написал:
[q]
Добрый вечер! Ищу сведения о предках по мужской линии. Фамилия наша Ливинские. По семейному преданию предки поляки были сосланы в Ставропольскую губернию за участие в восстании 1831 или 1863 гг. Интересует откуда были сосланы, из какой губернии, сословие, причина ссылки куда изначально были отпраалены на Ставрополье. По ближайшим предкам знаю очень немного:
Дед - ЛИВИНСКИЙ Стефан Григорьевич родился 3.09.1928 в селе Крымгиреевское Ставропольского края
Прадед - ЛИВИНСКИЙ Григорий Семёнович 1902 г.р. место рождения предположительно там же - см. выше.
Прапрадед - ЛИВИНСКИЙ Семён ~? предположительный год рождения 1875.
[/q]


По четырем поколениям было слишком по волюнтаристски связывать себя с 1550 годом. Семейные предания - не документ. Для Вас самое оптимальное - это найти сведения по Вашему прапрадеду. И не зацикливайтесь на польском происхождении, главное - документы, документы...
Iwan82

Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
BORISBEL
Местность Ливин была в Мазовии. 1550 год это не из семейных преданий. Я обращался в архив Варшавы, предварительно предоставив их сотрудникам сведения о моих предках (дед, прадед, прапрадед)... Они и предоставили документ, что корни из Мазовии и первое упоминание 1550 г.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933

Iwan82 написал:
[q]
BORISBEL
Местность Ливин была в Мазовии. 1550 год это не из семейных преданий. Я обращался в архив Варшавы, предварительно предоставив их сотрудникам сведения о моих предках (дед, прадед, прапрадед)... Они и предоставили документ, что корни из Мазовии и первое упоминание 1550 г.
[/q]


Думаю, что архив действовал из лучших побуждений. Но связь с Вами эта справка не доказывает. Пока "на руках" только фамильное прозвище, трудно что-то сказать.

Вот посмотрите сайт "Память народа". Ливинских там десятки и сотни. Украина, Орловская, Воронежская, Курская... У всех общие корни?

https://pamyat-naroda.ru/heroe...mp;page=23

Iwan82

Сообщений: 143
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Фамильное прозвище какое имеете ввиду?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 ... 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ [тема №20852]
Вверх ⇈