ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.

Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.
Данные по более чем 3000-м семей из КИЕВСКОЙ и ВОЛЫНСКОЙ губерний.

Эта тема на карте:  Без названия (1833-1943), 1875-род. Мария Бартосевич, к-рая в последствии стала женой Стефана Загурского (1875-1900)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Гницевич


Гницевич написал:
[q]
РоманС
если можно предоставьте информацию о происхождении фамилии Гницевич.Если возможно подскажите пожалуйста родителей, братьев, сестер (предположительно 7 человек) моего деда Гницевича Василия Федоровича (1907,Беларусь, Пинская обл.,Драгичский р-н, дер. Литовск--,) поляк.
заранее спасибо.
[/q]



Дело в том, что в начале этой темы есть сообщение о том, что в ней я сообщаю материалы по шляхте Правобережной Украины. Для получения интересующей Вас информации рекоммендую обратиться в тему Белоруссия а ещё лучше, в соответствующие архивы Белоруссии.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
ostrorog


ostrorog написал:
[q]
Пожалуйста, поделитесь информацией, если есть.

Looking for descendants of Felix Jackowska, Agripina Andreevna Stozarova (from Samara) maried to a Check,ищу потомков Феликса Яцковского, Агрипины Андреевны Стожаровой (из Самары), была замужем за чехом, после 1917 г. проживала в Чехии
[/q]


Не очень понял, как ваш запрос связан с данной темой? Вам нужны данные по русским Стожаровым или по шляхтичам Яцковским, проживавшим на Правобережье Украины в 19-м веке?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
zaykate


zaykate написал:
[q]
Роман,
посмотрите, пожалуйста, в Ваших источниках есть ли там упоминания о Черленевских (Czerlenewski), Черлениовских (Czerleniowski)
Заранее благодарна,
Катя
[/q]


Здравствуте, Катя!

Жаль, что нам не удалось вчера встретиться во Львове.

Итак, по Черленевским или Черлениовским:

Есть один род Черлениовских по Киевской губернии по 1843-му году фигурировавших. Есть роды Черленковских. Может, всё-таки исходная была Чернелевские?

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Marek


Marek написал:
[q]
РоманС
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фамилию ЛОЗА
Спасиба и привиет
Марек Лоза
[/q]


Здравствуйте, Марек!

У нас есть такой певец - Юрий Лоза. Очень мне его песни нравятся некоторые. А если серъёзно - есть род Лоз по Волынской губернии, 1802-й год, 6-я часть. Тоесть, должны быть в деле документы ранее 1685-го года, древо, возможно, герб.
Возможно, их же проверяло временное присутствие Герольдии в 1840-м году.
Других родов с фамилией - Лоза у меня под рукой нет. Много Лозицких, есть паны Лозки и т.д.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Anat


Anat написал:
[q]
Роман, здравствуйте!
Ищу предков (составляю родословную) отца Сасевич (Sasiewicz). До 1945-46 г.г. проживали на хуторе (поместье?) около д.Закутье (Zakucie), теперь это Брестская область Ивановский р-н (при Польше - Пинский повет), около с. Скорятичи (Skorjaticzi).
Мой дед Степан (Stefan) всегда шутил, что полжизни был поляком (в 30-х даже служил в Войске Польском подпоручиком - почему?), а при Советах стал белорусом.
В Подольской губернии было 2 рода Сасевичей (где именно не знаю). О Sasiewicz herba Jastrzebiec мне тоже известно.
Ищу уже долго, но видно не там ищу. Помогите, пожалуйста. В свою очередь готов помогать.
Заранее Вам благодарен.
[/q]


Здравствуйте!

Дело в том, что в этой теме я пишу только о шляхте, жившей на Правобережной Украине. Материалов по Беларуссии у меня практически нет. dntknw.gif Разве что, только Белорусский гербовник на букву "Б". a_003.gif
В имеющихся у меня под рукой источниках у меня кроме данных о подольских Сасевичах нет информации. Может она и есть где-то глубже, но я пока не перевёл Указатели в книгах моей библиотеки в электронный вид. dntknw.gif
По подольским Сасевичам рекоммендую попробовать отработать Хмельницкий архив, фонд дворянского собрания. Насчёт связи их с белорусскими я не уверен, но документы могут всё расставить на свои места.
Да, зайдите сюда:

http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

И там Вы увидете, например, Сасевича Григория Андреевича из Пинской области 1912-го года рождения. Ну, и других Сасевичей. А также множество Сосевичей. Ведь, на фронте, зачастую, как слышали, так и писали. Мой дедушка был ротным писарем, так что я это знаю от него.

С уважением, РоманС

P.S. Вы писали о готовности помогать? Напишите в Личку детальне в чём? a_003.gif Может, окажемся друг другу полезными.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
STILIST


STILIST написал:
[q]
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУ ЛЕНА,Я ИЩУ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ФАМИЛИЯХ ГРУШЕЦКИЙ САФРОН БАЗИЛЕВИЧ,ПРОЖИВАВШИЙ В КИЕВСКОЙ ГУБЕРНИ - ПО ОТРЫВКАМ РАССКАЗОВ РОДСТВЕННИКОВ,ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ К ИЗВЕСТНОМУ ПОЛЬСКОМУ РОДУ ГРУШЕЦКИХ И ФАМИЛИЯ ОБЕЗИНСКИЙ-ПРОЖИВАВШИХ В НЫНЕШНЕЙ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛ. СПАСИБО-С УВАЖЕНИЕМ ЛЕНА
[/q]


Здравствуйте, Елена!

ГРУШЕЦКИЕ:

Начнём с того, что род Грушецких, герба Любич, происходит из села Великая Грушка Красноставского повета Холмской земли. Один из Грушецких, шляхтич-пекарь Андрей Грушецкий, в 1592-м году стал львовским мещанином. Этот род уже в конце 16-го века был весьма разросшийся. Но, позволю себе усомнится в том, что это род польских(Ляха), а не руський (Руса).
На конец 18-го - начало 19-го века Грущецкие в Киевской губернии жили в Васильковском(2 рода) - с.Буда, Ярошевка; Звенигородском(3) - с. Терешки, Михайловка; Таращанском(1) -с. Грузки, Чернинская буда; - поветах.
Легитимизированы были 3 рода:

1. Киевский п., 1817 г. - ч.1, а 1835-й уже ч.6.

2. Уманский п., 1803 г. - ч.1.

3. Уманский п., 1816 г. - ч.1. были официалистами графа Потоцкого.

Ну, там много ещё разной мелкой информации.

ОБЕЗИНСКИЕ:

По Волынской губернии есть 2 рода Обедзинских:

1. 1803-1832 гг., ч.1.

2. Заславский, Острожский, Луцкий, Житомирский п. 1802-1834 гг., ч.1.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
zaykate

zaykate

Украина, Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, Роман!
Мне тоже жаль что не удалось встретиться и пообщаться вживую. Извините, но мои дела были неотложными.

РоманС написал:
[q]
Есть один род Черлениовских по Киевской губернии по 1843-му году фигурировавших. Есть роды Черленковских. Может, всё-таки исходная была Чернелевские?
[/q]

Черленковские, думаю, это не то. Я решила пока не собирать информацию по Чернелевским, о них есть немного информации даже в интернете. Пока ограничусь Черленевскими и Черлениовскими.
Что там у вас есть по роду Черлениовских по Киевской губернии по 1843-му году? Дедушка как раз из Киева родом, да и те родственники, которых он помнит, до войны все жили в Киеве.
---
Верю в Господа Иисуса Христа
ABAT
Новичок

ABAT

Киев
Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Рома огромное спасибо..Было два рода Прус и Слеповрон..Слеповрон Подляшье Старе Трембице гмина Папротня. А прус как то потерялся информации ноль Предположительно Сандомир Я с Трембиц усадьба..Но все Украинские с Трембице Подляшье В первом реестровом списке казаков 35 атаман Трембицкий .Нашёл его участие во взятии Вележа и Смоленска ливонская война, нашёл покупку воеводой Збаржским усадьб у Анны Мартыновны Трембицкой за три тысячи золотых 1591 год Он Мартын как и Збаржский воевали вместе...Вот так и на Украину попали...Всё крутится возле белой Церкви,Сквиры, Збаржа,Житомирщины. Один из Трембицких Ян был в академии Острожской преподавателем, другой участовал в переиздании библии Острожской в Киеве 1779 год..Марта Трембицкая жена Мартина Радзивила ну и т.д. а я ищу Дмитровку... Может ещё что то найдёте по Украинским буду очень благодарен..Да посмотрел по карте Янишивка это теперь Станишивка какрта 18.. год Янишивка есть, на теперешней в томже месте Станишивка..может такое быть.Ещё раз спасибо..Если можно не теряйтесь очень искренне рад общению с Вами..
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
zaykate

Дело в том, что я не знаю точно, где лежит то дело. Полагаю, что всё-таки в Киеве, так как обычно почле ревизии его возвращали в губернию вместе с Протоколом рассмотрения. Порекоммендую Вам в теме: Книги и другие источники - Дворянство Киевской губернии - спросить у Ольги Дорошенко наличие этой фамилии или глянуть её в самом начале списка. a_003.gif

https://forum.vgd.ru/4/20015/0.htm
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
ABAT

Да, рад за Вас, что что-то вырисовывается. Теряться не буду. a_003.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв. [тема №17503]
Вверх ⇈