ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.

Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.
Данные по более чем 3000-м семей из КИЕВСКОЙ и ВОЛЫНСКОЙ губерний.

Эта тема на карте:  Без названия (1833-1943), 1875-род. Мария Бартосевич, к-рая в последствии стала женой Стефана Загурского (1875-1900)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

georgie57 написал:
[q]
Klim2018, спасибо Вам большое. О нашей ветке КОСТЮШКО есть предание, что они выходцы из Волыни, имение ХОБОЛТОВО. Это конец 18-начало 19 века. Документального подтверждения пока не найдено. Было ли имение Хоболтово на Волыни тоже до конца непонятно.
К полякам какое-то отношение они имели, но документально тоже пока не подтверждено.
[/q]
Было, конечно, такое владение. Род Костюшко там отметился ещё в 16-м веке!!!

Вот в этом издании:
Архив Юго-Западной России, издаваемый временною комиссиею для разбора древних актов высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе / Временная комиссия для разбора древних актов, Київська археографічна комісія. – Киев: типография С. В. Кульженко, 1907.
Ч. 8. Т. 4: Акты о землевладении в Юго-Западной России в ХV-XVІІІ вв. - 1907. - 766 с. разд. паг.


под номером есть:
"Грамота кор. Сигизмунда I Костюшку толмачу на право взимания мыта на устроенном им ставу в имении Хоболтове"


Прикрепленный файл: 10.JPG
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

georgie57 написал:
[q]
Было ли имение Хоболтово на Волыни тоже до конца непонятно.
[/q]
Вот информация о том, что было. К тому же, информация с архивной "пропиской".

Источник:
Микола Крикун. Воєводства Правобережної України у XVI-XVIII століттях: Статті і матеріали. Львів 2012, С. 43.

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 39913 байт3.JPG, 179266 байт4.JPG, 323490 байт5.JPG, 453708 байт
---
Знания - сила
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842
Klim2018Спасибо Вам большое за информацию с архивной "пропиской". Это наши родненькие!
Богдан Костюшкович (1527-1584) и Петр Костюшкович (1528-1589) (Хоболтовские) – сыновья Костюшко- толмача и Зофьи Юрьевны Скиндер - в основании нашего Дерева. Его составил Иван Иванович Костюшко (1919-2018), профессор-полонист ( московский институт славяноведения), наш троюродный дед.
Но это 16 век, а в 17 и 18 веках следы их пока не удаётся найти. Получается, что, скорее всего, вся информация во Львове?

---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842
Ещё вот здесь Богдан Костюшкович Хоболтовский

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003556548#?page=1115

стр. 1083 и 1115

Литовско-русский сейм




---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

georgie57 написал:
[q]
Но это 16 век, а в 17 и 18 веках следы их пока не удаётся найти.
[/q]
Посмотрю что можно сделать.

georgie57 написал:
[q]
Получается, что, скорее всего, вся информация во Львове?
[/q]
Утвердительно на этот вопрос пока ответить не могу.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

georgie57 написал:
[q]
Посмотрите, пожалуйста фамилию КОСТЮШКО (КОСЦЮШКО)
[/q]


georgie57 написал:
[q]
а в 17 и 18 веках следы их пока не удаётся найти.
[/q]

Пошарил у себя в "закромах" и кое-что нашёл по данным фамилиям и созвучным. Опубликую всё, а Вы уже посмотрите кто Ваш, а кто нет.

1. Родове прізвіще дворян, справу яких розглянула Центральна ревізійна комісія: Костюшкевичі
2. Губернія, з дворянського депутатського зібрання якого справу надіслали до ЦРК:Волинська
3. Дата розгляду справи Центральною ревізійною комісією: 1841.04.22
4. Установа до якої ЦРК надіслала справу після розгляду:Волинське Губерніальне Правління
5. Дата відправки справи Центральною ревізійною комісією:
6. Номер відправки справи Центральною ревізійною комісією:

1. Родове прізвіще дворян, справу яких розглянула Центральна ревізійна комісія: Костюшкевичі
2. Губернія, з дворянського депутатського зібрання якого справу надіслали до ЦРК:Волинська
3. Дата розгляду справи Центральною ревізійною комісією: 1842.08.28
4. Установа до якої ЦРК надіслала справу після розгляду:Тимчасове Присутствіє Герольдії
5. Дата відправки справи Центральною ревізійною комісією: 1842.12.21
6. Номер відправки справи Центральною ревізійною комісією:№3892

Источник:
Лисенко С., Чернецький Є. Правобережна шляхта (кінець XVIII – перша половина XIX ст. Список шляхти Волинськоï, Kиïвськоï та Подільськоï губернiй, дворянськi права якоï перевiрила Центральна ревiзiйна комiсiя). – Біла Церква: Вид. О.В. Пшонківський, 2007. С. 225.




Список 1. Православні - представники руських зем'янських родів на Київщині у 1569 – 1648 рр.
...
...
...
Костюшковські Ілля, Ян 1699
...
Літвін Г. З народу руського. Шляхта київщини, Волині та Брацлавщини (1569 – 1648) / Пер. з польськ. Лесі Лисенко. – К.: Дух і Літера, 2016. С.223.





Предположено было построить церковь во имя Архистратига Михаила; что видно из следующего постановления, записанного в актах Радомысльской консистории 1-го июля 1755 года (перевод с латинского): " Флоріан Гребницкій, Божіею и Апостольской столицымилостію, митрополитъ Кіевскій и Галицкій и проч. Почтенному отцу Матфею Кривицкому, декану Радомысльскому. Знает твоя милость, что предъ нами изложено от имени благородных Михаила и Франциска из ...

Но какъ Лука и Розалія изъ Косцюшковъ Рыбинскіе, законные супруги, наследники и владетели именій Торчина, Пилиповичъ, и Борщіевкин намъ из'яснили, будто Третяки строятъ церковь на земле ихъ Рыбинскихъ и затемъ просили, чтобы мы удостоили обратить вниманіе на ихъ права; почему мы приказываемъ продолжить построение церкви
..."

Более подробно здесь:
Сказания о населенных местностях Киевской губернии или Статистические, исторические и церковные заметки о всех деревнях, сёлах, местечках и городах, в пределах губернии находящихся/Собрал Л.И. Похилевич. – Біла Церква: Відавець Пшонківський О.В., 2013. С.154.




Радомысльский уезд Киевской губернии.
Пенязевичи, село при реке Ирше, которая течёт здесь между гранитными скалами, из коих в значительном количестве добываются глыбы строительного камня, отправляемые в Киев на цоколь в каменных значительных постройках. Цоколь зданий университетских, крепостных, присутственных мест и моста Днепровского из окрестностей Пенязевич.
Жителей обоего пола 1093; земли 4881 десятин...

Церковь во имя Архистратига Михаила, существует с незапамятных времён. Нынешняя деревянная построена на место давнейшей в 1768 году и освящена бывшим в то время Радомысльским униатским Деканом, священником Рохом Костюшкой. В недавнее время она починена. По штатам состоит в 5-м классе; земли имеет 38 десятин...

Более подробно здесь:
Сказания о населенных местностях Киевской губернии или Статистические, исторические и церковные заметки о всех деревнях, сёлах, местечках и городах, в пределах губернии находящихся/Собрал Л.И. Похилевич. – Біла Церква: Відавець Пшонківський О.В., 2013. С.156.


Есть ещё Костюжинские, но не знаю Ваши ли это.


---
Знания - сила
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

georgie57 написал:
[q]
Но это 16 век, а в 17 и 18 веках следы их пока не удаётся найти.
[/q]


Странно, в родовых делах в фонде Герольдии будет немало документов.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842

Wladzislaw написал:
[q]
Герольдии будет немало документов
[/q]

в Герольдии, скорее всего, документы, касающиеся судов.
У нашей ветки КОСТЮШЕК-Хоболтовских стандартная ситуация обедневшей шляхты. Суды шли в течение 100 лет. Но были потеряны какие-то документы по Хоболтовскому имению. И их в дворянстве не утвердили. В конце 19 века они - крестьяне Могилёвской губернии.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842

Klim2018 написал:
[q]
Пошарил у себя в "закромах" и кое-что нашёл
[/q]

хорошие закрома!
Жаль, что я не знаю момент переезда моей ветки из Украины в Белоруссию. Можно было бы предполагать наши или нет!
По конфессии - они были римско-католической веры.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

georgie57 написал:
[q]
хорошие закрома!
[/q]
Да, есть немного.


georgie57 написал:
[q]
Жаль, что я не знаю момент переезда моей ветки из Украины в Белоруссию.
[/q]
А примерно, в какие годы это могло произойти? Есть предположения?
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв. [тема №17503]
Вверх ⇈