Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

Lunatik написал:
[q]
Подскажите был ли опыт?

Можно ли, теоретически, получить КП на основании документов, подтверждающих происхождение из польской шляхта и, допустим, имея в прямой линии предков, получавших награды королей польских за воинские заслуги? Естественно после 1917г в документах национальность "поляк" - отсутствует.
Т.е. может ли это быть рассмотренным как "вклад в развитие Польского государства"?
[/q]

Lunatik, если по этим документам хорошо прослеживается цепочка кто кого родил, то все шансы есть. Потому что в тех органах, которые рассматривают эти документы, сидят не дураки, и они прекрасно знают что людей притесняли за их национальность и что в советсвое время стали менять национальность, чтобы не иметь проблем.
Обязательно подавайте!

---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 866
Kulakowska спасибо за поддержку
[q]
Потому что в тех органах, которые рассматривают эти документы, сидят не дураки,
[/q]

я так тоже считаю, поэтому меня заинтересовало был ли такой опыт у кого-нибудь? Жаль, что придётся беседовать не самой, вторую карту мне не дадут ))
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

Lunatik написал:
[q]
я так тоже считаю, поэтому меня заинтересовало был ли такой опыт у кого-нибудь? Жаль, что придётся беседовать не самой, вторую карту мне не дадут ))
[/q]

Lunatik, подготовьте того человека к собеседованию. Он где будет подавать?
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 866
Kulakowska есть два желающих: один в Москве, один в Минске. В Минске я примерно представляю настроение консула, а вот с Москвой совсем не знаю.
vatika
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток всем. Ищу человека который сможет за вознаграждение найти доки предков в Гродненском и Брестском архивах. писать в личку.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

vatika написал:
[q]
писать в личку.
[/q]

Для начала - писать в тему.
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Lunatik написал:
[q]
Подскажите был ли опыт?

Можно ли, теоретически, получить КП на основании документов, подтверждающих происхождение из польской шляхта и, допустим, имея в прямой линии предков, получавших награды королей польских за воинские заслуги? Естественно после 1917г в документах национальность "поляк" - отсутствует.
Т.е. может ли это быть рассмотренным как "вклад в развитие Польского государства"?
[/q]

Без вариантов.
Нужна запись о национальности.

Что касается отсутвия таких записей, то при разработке законопроекта о КП в Сейме было сказано, что для таких людей существует возможность получения КП по ходатайству полонийной организации за 3-летнее активное участие. В Беларуси такая организация - СПБ, признаваемый Варшавой.

Что до "вклада в развитие польского государства" - в законе о КП предусмотрена возможность получения КП без подтверждающих документов за особые заслуги перед Польшей, но заслужить это должен непосредственно сам претендент, а не его предки.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

Lunatik написал:
[q]
Kulakowska есть два желающих: один в Москве, один в Минске. В Минске я примерно представляю настроение консула, а вот с Москвой совсем не знаю.
[/q]

Lunatik, пусть пробуют подавать обязательно. Если у них во всей цепочке бабушка или дедушка, или прабабушка и прадедушка поляки, но записаны русскими или беларусами - шансы есть.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 866
andrey-by, Kulakowska спасибо за мнение!
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
Lunatik, национальность писали в очень многих советских документах. И до 37 года никто её не скрывал и не переписывал (помним, что в БССР были польские школы, польский национальный район и польский язык был одним из государственных).
Если ваши искомые предки жили в то время, советую вам хорошенько поискать такие документы, вместо того, чтобы пытаться получать КП, не имея на то оснований.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈