ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Philat
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

R222 написал:
[q]
[/q]

Отец неизвестен, но были еще братья Мартин и Ян Лучак. По поводу жены также ничего не известно, из за чего и возникли трудности в поисках потомков.
bigmoth
Начинающий

Новосибирк, Тель-Авив
Сообщений: 50
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Всем привет! Посоветуйте, где мне еще поискать моего предка, участника Польского восстания 1863 года. Есть в сети данные что он был лишен состояния и дворянства как участник восстания. Но я не смогла найти его ни в списках помилованных в 1871 году, ни в списке сосланных в Сибирь. Куда еще ссылали и где искать? Неясно куда он растворился и где в итоге оказался его сын и его жена....
Франц Раковский, дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии ( так пишут в сети)
Его сын Дмитрий Францевич Раковский примерно 1860 г рождения инженер-механик.
Про жену Франца неизвестно вообще ничего(
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
В Литовском Историческом архиве есть дело об участнике восстания Раковском Францишке дворянине Могилевской губернии - 1248/1/423
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

bigmoth написал:
[q]
ни в списке сосланных в Сибирь
[/q]


В списке политпреступникам 1864 Франц Раковский показан приговорённым к наказанию: "На житьё в Томскую губ.".
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
DanutaMakhnovets
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
vineja, не сохранилось ли у Вас название того дела (Литовский исторический архив, дело 567/3/385) или перечень того, что оно содержало. Это просто список выбывших или там может быть другая информация по моему предку? Понимаю, что прошло время, и занимались Вы не моей проблемой, но вдруг память или записи это сохранили. Думаю: целесообразно ли заказывать это дело.Заранее спасибо за любое внимание.

---
Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
DanutaMakhnovets

С названием дела подскажу

567-3-385
Об учениках, поступивших в учебные заведения Виленского учебного округа в 1857-1858 г.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
К сожалению, мои записи не сохранились :(
DanutaMakhnovets
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Спасибо,vineja, это уже кое-что. Судя по названию, это все же список с краткой информацией. Вы еще раз выручили меня101.gif.
---
Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873
Вышла в свет книга, которая может оказаться для некоторых исследователей очень полезной:
Елена Коровченко. Игуменская шляхта в Сибири: ссыльные за участие в восстании 1863 года. Мн.: Медисонт 2018. - 712 с.
В основе книги лежат посемейные списки шляхтичей, сосланных из околицы Сутин Игуменского уезда за участие в восстании 1863 года в отдаленные губернии Российской империи. Количество упоминаемых фамилий и фрагментов родословной впечатляет:

Нерейтер, Дробчинский, Горецкий, Мартишевский, Уминский, Верниковский, Милинис, Лемелевич, Будкевич, Ядвиршис, Гладкий, Козловский, Демикис, Линде, Паравка, Захаревич, Довгирд, Будович, Околов, Межвинский, Татур, Вашкевич, Свенцицкий, Станкевич, Зарембо, Хойновский, Бавкус, Сыратович, Паршукас, Кохановский, Погоржельский, Чернявский, Иоделис, Ковалюнас, Вахневич, Малиновский, Богданович, Вендаловский, Томчик, Межеевский, Кимбар, Верпаховский, Гуралик, Карпович, Шпаковский, Василевский, Лапин, Бабицкий, Василевский, Эймонт, Шапошников, Дымман, Коропачинский, Скиндер, Куницкий, Корзюк, Лявданский, Завадский, Сырус, Крочевский, Глуховский, Кринский, Янсон, Рейниц, Петровский, Сурвилло.

Продается в "Академкниге" (Минск).


Прикрепленный файл: Коровченко.jpg
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Wladzislaw написал:
[q]
Консисторские экземпляры метрических книг Омского костёла находятся частично в Петербурге (кликнуть для просмотра), частично в Минске: http://www.nobility.by/advices...ssia.shtml

За 1901 книги нет, но если рождались другие дети, а также запись о браке можно найти (и всегда нужно просматривать пару лет в обе стороны, могут быть ошибочные даты). При условии, что мать искомого персонажа была католичкой, если православной, то ребёнок в 1901 должен был быть крещён в православной церкви.
[/q]

Вы оказались правы! Мы нашли запись о свадьбе сестры моего прадеда. Она обвенчалась в православной церкви, но в графе вероисповедания стоит римско-катлическая. ПОэтому то мы и не нашли ничего в православной церкви.
Онлайн Питерский архив - ничего не нашли.
Белорусский сайт не рабтает видимо.
Запрос в Красноярск сделали.

Где еще могут хранится католические книги Енисейской губернии за период 1880-1900?

И вопрос порассуждать. Если рядм с деревней не было костела, то роидтели ездили сами крестить детей, либо приезжал выездной служитель по отдаленным деревням. В случае с выездным служителем, куда шли записи? Вносили в книгив церкви по возвращению, или были какие-то отдельные книги?
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈