ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Часто возраст указывается не точно. А, может, и я неверно возраст прочитала, и там было не 19, а 15
DanutaMakhnovets
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Где же мне метрики искать, посмотрела информацию по минскому архиву - Пинский уезд.
Не соображу с чего начать. Может посоветуете, как выяснить к какому приходу относились мои Махновцы и вообще в Пинске ли жили или в селе поблизости. Я новичок, работать с архивами не умею. За любой совет - спасибо .
---
Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
DanutaMakhnovets
Начинающий

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
vineja .Только сейчас увидела последнее сообщение. Благодарна за Вашу помощь. Знали бы Вы какое для меня счастье узнать про них хоть что-нибудь.
---
Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

Philat написал:
[q]
В красноярском архиве нашли данные на ссыльного Войцех Луцак крестьянина Варшавского уезда Варшавской губернии, после саратовской арестантской роты отправленного в деревню Хомутово ( где жила моя бабушка). В реестрах польского архива , о которых здесь упоминалось неоднократно, найдены данные на ссыльного Войцех ЛуЧак - крестянина варшавского уезда варшавской губернии приговоренного к 6 годам каторжных работ.
[/q]


Почему обязательно повстанец, может за уголовные преступления сослали?

Вы ни одной даты не написали из тех сведений, что получили.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Philat
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Потому что обвинен в убийстве из политических соображений и оба реестра, и российский и польский называются именно "...сосланных за участие в восстании..." Такая же формулировка есть в описании Луцака из российского реестра. Меня как раз смущает небольшое расхождение в датах. В российском источнике указано, что он сослан в 1866, тогда как в польском дата ссылки Лучака - январь 1867 года, хотя конфирмация по нему была в ноябре 1866 г. Не могу понять, возможно ли, что в российском реестре указали, например, именно дату обвинения?
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
Danuta
Gavenis тоже был мятежник,организатор первого отряда постанцев в Кретинге 1831 год .
Из края Кретинга .Рядом с Паланга .

Прикрепленный файл: IMG_20180923_080509.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
R222

Philat написал:
[q]
[/q]

Какое имя отца и жены Войцеха?
Philat
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

R222 написал:
[q]
[/q]

Отец неизвестен, но были еще братья Мартин и Ян Лучак. По поводу жены также ничего не известно, из за чего и возникли трудности в поисках потомков.
bigmoth
Начинающий

Новосибирк, Тель-Авив
Сообщений: 50
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Всем привет! Посоветуйте, где мне еще поискать моего предка, участника Польского восстания 1863 года. Есть в сети данные что он был лишен состояния и дворянства как участник восстания. Но я не смогла найти его ни в списках помилованных в 1871 году, ни в списке сосланных в Сибирь. Куда еще ссылали и где искать? Неясно куда он растворился и где в итоге оказался его сын и его жена....
Франц Раковский, дворянин Могилевского уезда Могилевской губернии ( так пишут в сети)
Его сын Дмитрий Францевич Раковский примерно 1860 г рождения инженер-механик.
Про жену Франца неизвестно вообще ничего(
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
В Литовском Историческом архиве есть дело об участнике восстания Раковском Францишке дворянине Могилевской губернии - 1248/1/423
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈