Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тимаков Николай Николаевич

Симбирская губерния, Алатырский уезд, деревня Явлеи

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
timakov_o_o
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Хочу найти предков, братьев и сестёр моего деда.
Мой дед, мордвин по национальности, Тимаков Николай Николаевич приехал в посёлок Шилка Читинской области из Симбирской губернии, Алатырьского уезда, деревни Явлеи в 1902(1904 г)г,. Сейчас это село Явлеи, оно находится в 7 км севернее города Алатырь на склоне левой стороны реки Суры в Чувашии. В Шилке проживал по адресу: ул. Толстого, д.31 с указанной даты до самой смерти в собственном доме.
У деда была родная сестра Головяшкина (Тимакова) Анастасия Николаевна, которая проживала также в Шилке с мужем Головяшкиным Петром и дочерьми Марией и Зинаидой. Головяшкина (Тимакова) Анастасия Николаевна могла приехать в Шилку одновременно с дедом или позднее.



1. Год и место рождения / смерти
Год и место рождения неизвестны, а умер. в г. Шилка Читинской обл. в 1969(1970)г.


2. Известные вам места проживания
Читинская обл., г. Шилка,
ул. Толстого, д.31

3. Год и место бракосочетания

Неизвестны


4. Сословие

Неизвестно.


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Наш дед – Тимаков Николай Николаевич.
Наша бабушка – Тимакова (Лакеева) Анастасия Васильевна.
У них было 8 детей: 7 сыновей: Алексей, Иван, Виктор, Василий, Родион, Степан, Октябрь,
1 дочь: Елена.
После смерти бабушки, Тимаковой (Лакеевой) Анастасии Васильевны, дед жил с другой женщиной (фамилии, имени и отчества которой не помню), которая после смерти деда продала дом моим родителям и вернулась к себе на родину в село Казаново Шилкинского района Читинской обл.
О вероисповедании, службе в армии, месте работы и должности мне ничего не известно.
Сведения о церквях:
а) по Шилке:
До 1905 г – Митрофановская Никольская церковь. Село Митрофаново было расположено в 5 км от посёлка Шилка (Село Митрофаново существует и сейчас, но во времена моего осознанного детства (1960 - 1968 гг.) в здании церкви был амбар) ;
После 1908 г – во вновь построенной Петро-Павловской церкви посёлка Шилка.
(по другим источникам - это Храм святых Апостолов Петра и Павла. Построен в 1908 году).
(Ещё одно название – современное: Свято-Петропавловский храм ).
В советские времена церковь также не функционировала, в её здании был спортзал

б) по Явлеям:
В 1708 году построен храм Сергия Радонежского;
В 1856 году была построена единоверческая церковь Живоначальной Троицы

Фотография Тимакова Николая Николаевича:


Прикрепленный файл: Тимаков Николай Николаевич 2.jpg
---
Ищу предков, братьев и сестёр Тимакова Николая Николаевича, моего деда из Симбирской губернии, Алатырского уезда, деревни Явлеи
timakov_o_o
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
На мою страничку в "Одноклассниках" зашёл гость Тимаков Евгений из п. Майна Ульяновской обл. Так как я разыскиваю сведения о предках моего деда, Тимакова Николая Николаевича, который родом из Симбирской губернии, Алатырского уезда, деревни Явлеи, которая расположена рядом, примерно в 150 км от п.Майны, то я, естественно, попросил рассказать о его родовых корнях. Но он знал из предков только деда, Тимакова Василия Григорьевича, который пропал без вести на фронте. Так как мне помогли старожилы сайта VGD vitaly, Eugene66 отыскать моего родственника Чудина Халюка Хакимовича, погибшего в 1943 г., то я решил попробовать отыскать этого Тимакова Василия Григорьевича.
На сайте https://obd-memorial.ru я нашёл и фронтовое донесение с сообщением о месте, времени и обстоятельствах его гибели, нашёл и донесение из РВК, откуда он призывался, о его поиске.как пропавшем без вести, а также много других документов, подтверждающих родство погибшего фронтовика с моим гостем. В общем, наука, которую мне преподали знатоки vitaly, Eugene66 , не пропала даром. и я, в свою очередь, помог родственникам найти сведения об их погибшем на войне предке. Вот такая история. И ведь что интересно. Вполне вероятно, что найденный однофамилец может быть моим дальним родственником. Ведь моя фамилия тоже Тимаков
---
Ищу предков, братьев и сестёр Тимакова Николая Николаевича, моего деда из Симбирской губернии, Алатырского уезда, деревни Явлеи
timakov_o_o
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
В "Книге памяти. Ульяновской области", Том 5, стр. 552 есть сведения о четырёх Тимаковых. Один - это тот, про которого я уже написал выше, - Тимаков Василий Григорьевич.
Второй - Тимаков Григорий Иванович, 1915 г.р., родился в той же д. Берёзовка Майнского р-на Ульяновской обл. что и Тимаков Василий Григорьевич.
Третий и четвёртый, Тимаков Степан Иванович, 1904 г.р. и Тимаков Алексей Кузьмич, 1922 г.р., родились в том же Майнском р-не, в селе Загоскино.
Вполне вероятно, что они могли иметь предков, общих с моими предками.
---
Ищу предков, братьев и сестёр Тимакова Николая Николаевича, моего деда из Симбирской губернии, Алатырского уезда, деревни Явлеи
m_const
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
На мой взгляд нужно точно определиться по Явлеям. Настораживает "деревня Явлеи". Явлеи того времени - это довольно крупное село. В то время к Симбирской губернии относилась деревня Явлейка. Остался ли какой-то документ, проясняющий этот вопрос? Или это информация, сохранившаяся со слов?

Известно ли какой веры был ваш дед? Явлеи того времени считалось одним центров раскола - половина села была православной, а половина - старообрядческой разных толков. Часть старообрядцев получилось собрать в единоверческую церковь, но часть так и осталась беспоповцами до революции, и по ним, соответственно, информации очень мало.

Есть ещё книга по истории Явлей - "Явлеи. Очерки истории села" (авт. Н.И.Фалеева и В.Д.Кочетков), там упоминания вашего деда тоже нет

У меня самого предки из Явлей. В июле планирую добраться в Чувашский исторический архив. Посмотрю своих и вашего тоже.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈