ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект новой редакции Правил Росархива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Росархив под праздники решил протащить новую редакцию «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».
http://regulation.gov.ru/projects#npa=87375

Замечания и предложения по проекту принимаются в срок
с 27 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г. по адресу Федерального архивного агентства: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1, а также по адресу электронной почты Федерального архивного агентства: rosarhiv@gov.ru.

ПС. Проект в черновой редакции (вынесенный на Общественный совет 07.12.2018 г.) обсуждался forum.svrt.ru/topic/7290-работа-совета/?page=14

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Как обычно, публикую ответ Росархива на мои замечания к проекту Правил. Это ответ на первую часть замечаний (от 02.01.19), на вторую часть замечаний (от 11.01.2019) ответа пока нет.

Все свое заключение не выкладываю, только просительную часть.
[q]
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается:
1. В пункте 1.6 проекта Правил исключить определение компетенции по формуле «вправе».
2. В пунктах 2.1.1, 2.1.3, 2.1.5, 5.3.3, 6.2.6 проекта Правил исключить категории оценочного характера – «исторически», «логически», «в необходимых случаях», «в исключительных случаях»; дать определение термина «перефондирование».
3. В подстрочных ссылках к пунктам 2.2.1, 2.3.3, 2.11.3 проекта Правил исключить ссылки на отраслевые стандарты (ОСТ).
4. В пункте 2.4.5 проекта Правил:
а) исключить требования к гражданам в части необходимости получения пропуска на вы-нос копий архивных документов, изготовленных по договору с архивом, а также матери-альных ценностей, вносимых пользователем согласно п.4.1.16 Порядка, утв. приказом Ро-сархива № 143 от 01.09.2017;
б) установить порядок получения пропуска на вынос.
5. В пункте 2.4.6 проекта Правил установить сроки и условия (основания) дачи указанного разрешения.
6. В пунктах 2.6.2, 2.6.4 и 2.7.4 проекта Правил исключить категории оценочного характера – «долговременного», «регулярным», «своевременно(ой)».
7. В пункте 2.12.2 проекта Правил указать, на какой основе привлекаются эксперты для дачи экспертного заключения, каким критериям они должны соответствовать, чтобы иметь та-кой статус, и как обеспечивается их независимость.
8. В пунктах 2.13.1, 2.13.3, 3.5.1 проекта Правил установить сроки и условия (основания) принятия решения о согласовании.
9. В пункте 2.13.2 проекта Правил имеются:
а) для категорий оценочного характера «с угасающим текстом», «при наличии пигментных пятен, коррозии железо-галловых чернил», «нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение)», «на ломкой бумаге» дать их определения, устано-вить критерии отнесения архивных документов к таковым, которыми должна руководствоваться комиссия; для оценочного термина «квалифицированный специалист» установить конкретные требования к квалификации;
б) установить порядок ознакомления пользователя с заключением, получения пользовате-лем его копии, а также обжалования заключения.
10. В пункте 2.18.3 проекта Правил исключить определение компетенции по формуле «впра-ве», установить сроки и обязанность создания архивом электронного фонда пользования для электронных документов.
11. В пункте 6.1.2 проекта Правил исключить слова «или оговоренных в договоре архива с пользователем».
12. В пункте 6.2.1 проекта Правил:
а) дать определение термина «тематический запрос», установить критерии отнесения за-просов к таковым;
б) указать, относятся ли запросы о предоставлении информации, необходимой для установ-ления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода к тематиче-ским запросам, либо сохранить такой самостоятельный вид запросов как генеалогические, которые имеются в п.5.7.1 Правил, утв. приказом Минкультуры № 19 от 18.01.2007.
13. В пункте 6.2.5 проекта Правил указать, что документы, подтверждающие полномочия вы-ступать от имени третьих лиц, в отношении которых сделан запрос, после истечения 75 лет со дня создания архивных документов, содержащих сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, не требуются.
14. В пунктах 6.2.7 и 6.3.3 проекта Правил указать, что муниципальные архивы, являющиеся структурными подразделениями органов местного самоуправления, исполняют тематиче-ские запросы и заказы на копирование физических лиц бесплатно.
15. В пункте 6.3.3 проекта Правил:
а) указать, что предметом договора на организацию самостоятельного копирования пользо-вателем арендуемыми техническими средствами являются не «услуги по копированию», а аренда технических средств;
б) указать предмет договора на организацию копирования пользователем собственным тех-ническим средством, в чем заключается «услуга» архива;
в) исключить запрет проверки идентичности и заверения архивом самостоятельно изготов-ленных пользователем копий, если такая услуга предусмотрена уставом и перечнем плат-ных услуг архива.
16. В пунктах 7.4.2 и 7.5.5 проекта Правил установить срок простановки штампа «Рассекрече-но» в соответствии со сроками выдачи пользователям архивных документов и справочно-поисковых средств, установленными пп. 4.1.5 и 4.1.7 Порядка, утв. приказом Росархива № 143 от 01.09.2017.
17. В проекте Правил:
а) установить порядок возвращения гражданам подлинников архивных документов, отно-сящихся к личным документам, аналогичный п.5.11 Правил, утв. приказом Минкультуры № 19 от 18.01.2007;
б) в пункте 6.3 установить порядок копирования пользователями архивных документов собственными техническими средствами с экранов мониторов компьютеров, установлен-ных в читальных залах и предназначенных для работы пользователей с копиями фонда пользования;
в) установить порядок копирования справочно-поисковых средств по заказам пользовате-лей, в том числе их копирования пользователями собственными техническими средствами;
г) в пункте 6.4 установить требования к помещениям читальных залов (оборудование, ос-вещенность, температура и влажность воздуха и т.д.).
[/q]



Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 595115 байт03.jpg, 118469 байт
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Краткий анализ ответа Росархива:
1. Как обычно, многие мои замечания учли 101.gif
Однако в полном объеме проанализировать, что и как учли, пока не представляется возможным, т.к. измененную редакцию пунктов не приводят, а из ответа не всегда это очевидно.
2. Если я правильно понял, то в Правилах обещают указать, что ограничение на публикацию копий архивных документов может основываться только на законе, а не на договоре с архивом. То есть долой запрет многих архивов на размещение в интернете копий документов 200-300-летней давности? Лед тронулся?
3. Обещают уточнить, что такое тематические запросы, чтобы архивы не забыли про генеалогические.
4. Уточнено, что «документы, подтверждающие полномочия выступать от имени третьих лиц, в отношении которых сделан запрос» после 75 лет не нужны. Вроде, очевидно, но лишним точно не будет.
5. Раздел «Возврат подлинников архивных документов» (касается в основном личных документов) вернули обратно.
6. Копирование с экранов и копирование справочно-поисковых средств (описей) опять вне правового поля и отдано на откуп самим архивам.

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157

Maksim Andreevich написал:
[q]
6. Копирование с экранов и копирование справочно-поисковых средств (описей) опять вне правового поля и отдано на откуп самим архивам.
[/q]

Безобразие
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Самое интересное, что учли и те мои замечания, которые Росархив не принял от Общественного совета. Получается, я для Росархива в большем авторитете? biggrin1.gif
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Maksim Andreevich

Может пишу не в том разделе, но есть вопрос по общеархивным правилам.

Maksim Andreevich, можно Вас попросить дать комментарий по новому прайсу Тульского архива.

https://gato.tularegion.ru/downloadFile?objectId=1099356080

Мы то ли читаем неправильно, то ли понимаем не правильно:


Прикрепленный файл: screenshot.JPG
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
BORISBEL, а вопрос конкретно в чем?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Maksim Andreevich написал:
[q]
BORISBEL, а вопрос конкретно в чем?
[/q]


Как выдача дел и описей платно согласуется с архивным законодательством? (По документу я не понял, касается это нововведение всех пользователей, или это некие исключительные варианты общения с архивом, а не простое посещение)
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
1.1.3 - выдача сверх нормы/ускоренная - да, имеют право вводить доп.плату.
1.1.4 - возможно, касается фондосдатчиков. В иных случаях имхо не законно.
1.1.1, 1.1.2, 1.1.5 - без пояснения не понятно.
Даже ссылка к 1.1.1 не особо проясняет. Возможно, это применяется, например, при копировании или исполнении запросов архивом. Законность под вопросом, т.к. данные услуги потребляет сотрудник архива, а значит затраты, как мне кажется, уже должны быть учтены в иных пунктах прейскуранта (копирование или исполнение запроса). Все это требует проверки УФАС, но некоторыми архивами такое дробление практикуется.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Maksim Andreevich

Спасибо! Будем выяснять в самом архиве!
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

Maksim Andreevich написал:
[q]
6. Копирование с экранов и копирование справочно-поисковых средств (описей) опять вне правового поля и отдано на откуп самим архивам.
[/q]


Они не могут регулировать эти вопросы и брать деньги за фотографирование экрана монитора,
так это НЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
А те архивы, которые берут за это деньги нарушают закон.
Экран монитора и справочно поисковые средства предоставляются по закону бесплатно 101.gif
Вы без них не можете получить доступ к документам.
Т.е осуществить своё право на свободный доступ к информации.

Переписывать информацию ручкой или делать фото, это ваше дело.

Как они могут это регулировать?
Они уже несколько раз отвечали, что этот вопрос к их ведению не относится.
Они регулировать и распоряжаться могут только подлинными документами.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Проект новой редакции Правил Росархива [тема №95799]
Вверх ⇈