ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России

(Нерусские военнопленные у нас).
Без напоминаний указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

Эта тема на карте:  Погост Лука. Кладбище австрийских военнопленных (4 надгробия) (1916-1918)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

patt_a написал:
[q]
HISZEM ILYKO
[/q]

Hiszem Ilyko, пехотинец, 65 пехотный полк, 8 рота, г.р. 1883, Венгрия, военнопленный (Барнаул, Томская губерния, Россия)

Из этого следует, что он был военно-пленным, попал в Барнаул. А дальше нужно искать в России, Украине, Венгрии, ...
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
AlexeyLi
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Приветствую!

Нужна ваша помощь в поиске этого человека - Кенен Семен Карлович, 1899 года рождения, место рождения - город Вена, австриец.

В 1916 году находясь в рядах Австрийской армии попал в плен русской армии вблизи города Волковысск (недалеко от реки Неман). Позже остался в России/ Ссср.

Есть вероятность что имя / фамилия изменены или не соответствуют настоящим (не типичная фамилия, отсутствие таких фамилий в австрийских архивах).

Можно ли найти документы о взятии этого человека в плен? Карточки плена, распределения в лагерь или иные документы, выданные в России?

Заранее спасибо
sergf46
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Всем доброго здоровья и успехов.
Помогите, пожалуйста, разобраться с загадками истории жизни моего деда Вирак Ивана Ивановича. В силу разных причин у нас осталась о нем крайне скудная информация. Знаем, что родился и жил в Венгрии где-то под Сегедом, в ПМВ находился в составе Австро-Венгерских войск и попал в плен. До революции он вроде бы как работал у помещика в Самарской губернии, а может быть и сразу оказался в Кинешме. В Кинешме он был женат и у него родилась дочь – моя мать. В записи о рождении дочери в 1921году записано, что Вирак Иван Иванович является Австро-Венгерским подданным и ему 25 лет, а это значит он родился в 1896г. В 1937г. дед был осужден, работал на строительстве Рыбинского водохранилища, там и умер. Кем он был до плена, как попал на фронт в 18 лет, где служил, как оказался в Кинешме?. Ответов у нас нет. Будем благодарны за любую помощь в поиске интересующей нас информации.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

sergf46 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, разобраться с загадками истории жизни моего деда Вирак Ивана Ивановича
[/q]

есть 2 таких:

Wirak Janos, Inft., IR. Nr. 31, 1. Komp., Nyitra, 1896, Schuß i. d. Gesäß, FilMilBeobSpit. Nr. 6 in Leipnik, Allg-.Krankenhaus.

Вирак Янош, пехотинец, пех. полк 31, рота 1, Ни́тра (город в Словакии), г.р. 1896, ранен в ягодицу, филиал военмедгоспиталя №6 в Липнике, больница.


---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Лайк (1)
sergf46
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Спасибо adroff.
Только Вирак Иван Иванович точно венгр.

Я нашел несколько вариантов венгров Virag Janos, Virag Johann, Virag Jstvan близких годов рождения,
раненых или пленных, но не пойму откуда они.
Не знаю как сделать сюда вставку. Подскажите пожалуйста.
Лайк (1)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

sergf46 написал:
[q]
Virag Janos, Virag Johann, Virag Jstvan
[/q]

Сейчас посмотрю,

Virag Johann, Inft., IR. Nr. 38, 12. Komp., Ungarn, verwundet. = пехотинец, пех. полк 38, рота 12, Венгрия, ранен

Virag Johann, Inft., IR. Nr. 12, 7. Komp., kriegsgef. = пехотинец, пех. полк 12, рота 7, в плену

Virag Johann, Inft., IR. Nr. 26, 1. Komp., Pilismarot, 1880, Schuß i. d. r. Hand, VereinResSpit. in Linz.
= пехотинец, пех. полк 26, рота 1, из Пилимарот, г.р.1880, ранен в прв. руку, воен.госпиталь в Линце

Virag Johann, Inft., IR. Nr. 68,11. Komp., Ungarn, Jäsz-Nagy­kun-Szolnok, Abädszallok, verwundet.
= пехотинец, пех. полк 68, рота 11, Венгрия, из медье Яс-Надькун-Сольнок, А́бадсалок, ранен

Virag Johann, Korp., HR. Nr. 12, 2. Esk., Ungarn, Szabolcs, Büdszentmihäly, 1891, verwundet.
= гусар, гусар. полк 12, 2 эскадрон, Венгрия, Сабольч, ..., г.р. 1891, ранен.

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
sergf46
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Спасибо alroff.

Я понял, что в Венгрии Virag распространенная фамилия.
Нельзя ли отфильтровать по году рождения с 1894 по 1896.
AndrianovPA
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Помогите пожалуйста найти информацию о двух австро-венгерских солдатах.

1. Густав Киш (Кишш), по-венгерски Kis(s) Gusztáv, 1885 года рождения (или 1884), родился в г. Дебрецен. Военнопленный с 1915 года. В 1920 году проживал в д. Синево Пятницкой волости Звенигородского уезда Московской губернии. Я хотел бы узнать, где (в каком полку, части и т. д.) он служил и, если возможно, где находился в качестве пленного с 1915 года.
2. Имрих Юричек, по-словацки Imrich Juríček, по-венгерски вроде бы Emericus Juricsek, родился 12.11.1887 в д. Раецка Лесна (Rajecká Lesná, а по-венгерски Frivaldnádas). Неизвестно, погиб ли он или попал в плен. Также буду благодарен за информацию о том, где он служил и что с ним стало, если таковая найдётся.

Заранее спасибо за помощь!
dydy Fedor
Новичок

Тула
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12

татаха написал:
[q]
Молнарь ,уж точно венгерская фамалия. Правильно на венгерском языке Molnar,а на русском её как только не коверкали,я тоже носила девичью фамилию МОЛЬНАР. Мой дед попал в плен в Первую Мировую и находился в офицерском лагере военнопленных " Песчанка" под Читой. Фамилия Molnar стала МОЛЬНАР. Я занимаюсь его биогафией и нашла много документов о его жизни в России после плена.
[/q]


Извините! Как его имя? Меня интересует Мальнар из местечка Унгвор, что рядом с Будапештом.
Спасибо!
---
генеалогия
Kaper156
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу сведения о прадеде воевавшем на стороне Австро-Венгрии в ПМВ.
Он попал в плен, был в лагере в Тобольске (даты неизвестны)
Предположительно Корст Дерт, видимо к 194х 195х уже сменил имя на Коростин Дюрий
К 1926 (д.р. сына) уже жил в нынешнем с.Тевриз, Тевризского р-на, Омской обл.
Был ветеринаром, деду рассказывал о лошадях в ПМВ, возможно уже тогда был ветеринаром. В деревне также занимался зубами

Имя Дерт (Дарт) с гораздо большей вероятностью, т.к. его сын участвовал в ВОВ:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...997541048/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero41389327/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero102958569/

Также у одной родственницы в пасспорте было отчество "Дертовна"

Призван возможно из Будапешта, так как его мать перед второй мировой войной, писала одно единственное письмо из Будапешта.

довольно давно уже писал тут: https://forum.vgd.ru/post/316/9469/p1750111.htm#pp1750111
Ответ был:
https://forum.vgd.ru/post/316/9469/p2268109.htm#pp2268109
со ссылкой на ok, эту информацию уже знаем, хотелось бы найти больше информации о самом прадеде

искал информацию в омском архиве онлайн -
https://lk.iaoo.ru/archive/sea...mp;morph=Y но ничего не нашёл

запросил доступ в тобольский архив https://tobarhiv.72to.ru чтобы возможно найти по спискам военнопленных, но пока жду доступ

заранее спасибо всем
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России [тема №9469]
Вверх ⇈