Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд Иофе запустил сайт, посвященный кладбищу НКВД в Левашов

Фонд Иофе - неформальное сообщество, созданное политзаключенным 1960-х годов Вениамином Викторовичем Иофе в 2000 году.
С 2015 года фонд ведет публичную деятельность, которой ранее занимался Научно-информационный центр «Мемориал».

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2171
Мемориальное кладбище «Левашовская пустошь» обзавелось сайтом с помощью Фонда Иофе. На ресурсе есть список расстрелянных НКВД ленинградцев.
Мемориальное кладбище «Левашовская пустошь»
Как сообщает фонд, презентация сайта назначена только на 21 апреля, однако ресурс уже доступен для пользователей. На нем можно найти подробное описание самого кладбища, историю появления «Пустоши», рассказ о памятнике «Молох тоталитаризма» напротив, на открытии которого в 1996 году выступал и сам Вениамин Иофе. Там также опубликован список похороненных, каждой фамилии присвоена точка на карте кладбища. Это не фактическое место погребения, а место, куда в день памяти приходят родственники репрессированных.
Ресурс стал продолжением проекта «Карта памяти: Некрополь террора и ГУЛАГа», которым также занимается фонд. Ранее подобный сайт был создан для другого мемориального кладбища – «Сандормох» в Карелии. Проект первоначально был инициирован научно-информационным центром «Мемориал».
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Фонд Иофе запустил сайт, посвященный кладбищу НКВД в Левашов [тема №90496]
Вверх ⇈