ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рачковы

Помогите найти информацию о предках

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Juol
Новичок

Juol

Ярославль
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Ищу родственников своего деда Олега Васильевича Рачкова (1913 года рождения). По данным военных архивов уроженца Юрьевецкого (по одним) или Кинешемского Уезда (по другим) Ивановской губернии. Но перед революцией оба эти уезда принадлежали к Костромской губернии. Никаких данных о Рачковых там не найдено. Но в списке репрессированных в Воронежской области в 36-37 годах есть Рачков Василий Андреевич (1892 года рождения). Может быть, между ними есть связь?.. Буду рада любой информации.
---
Ищу сведения о Рачковых, Щербаковых, Рычаговых, Проворовых, Савчук, Кудиновых.
Andrey_64

Саратов
Сообщений: 410
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 230

Juol написал:
[q]
Ищу родственников своего деда Олега Васильевича Рачкова (1913 года рождения). По данным военных архивов уроженца Юрьевецкого (по одним) или Кинешемского Уезда (по другим) Ивановской губернии. Но перед революцией оба эти уезда принадлежали к Костромской губернии. Никаких данных о Рачковых там не найдено.
[/q]

Думаю, поиск информации по городу Юрьевец Ивановской области всё-таки стоит продолжить. В базе данных "Память народа" сразу несколько Рачковых, вполне возможно, братьев Олега Васильевича:
1) Рачков Анатолий Васильевич 1909 года рождения:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...%3Dюрьевец
2) Рачков Василий Васильевич 1914 года рождения:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...%3Dюрьевец
3) Рачков Виктор Васильевич 1926 года рождения:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...%3Dюрьевец

В 1917 и 1926 годах проводились переписи населения. Вполне возможно, карточки по городу Юрьевец сохранились в архиве Ивановской области или в муниципальном архиве Юрьевецкого муниципального района.
http://www.ivarh.ru/index.php?...ew=article
http://юрьевец-официальный.рф/

[q]
Но в списке репрессированных в Воронежской области в 36-37 годах есть Рачков Василий Андреевич (1892 года рождения). Может быть, между ними есть связь?
[/q]

Скорее всего, просто однофамильцы. Можно запросить более подробную информацию в УФСБ по Воронежской области (там должны храниться данные о репрессированных).
В базе данных жертв политических репрессий указано, что Рачков Василий Андреевич родился в селе Шалкино Павловского района Ульяновской области. Сайт с подробной информацией об этом селе:
http://shalkino.ru/
Juol
Новичок

Juol

Ярославль
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Огромное спасибо Andrey_64! Уже нашла в Юрьевце двоюродного дядюшку и троюродных братьев-сестер. Но остается большая проблема: надо найти вторую семью деда Олега Васильевича (1913 г.р.) в Ярославле. Он женился в 1939-1941 годах, жену звали Валентина Васильевна, родилась дочь. Дед погиб на войне. Поскольку дочка могла выйти замуж, фамилия у ее потомков, скорее всего, другая. Может, кто-то что-то знает?
---
Ищу сведения о Рачковых, Щербаковых, Рычаговых, Проворовых, Савчук, Кудиновых.
swetty2005

Тольятти
Сообщений: 152
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 104
Может Ваш
АИС ЦГАСО ф.32оп.32д.162 стр.708
Метрическая книга об умерших февраль 1886год
Нижегородской губернии отставной солдат Андриян Егорович Рачков в возрасте 70 лет (причина смерти: натурально)

Прикрепленный файл: Девица из с.Пестравка.png
---
ищу Маршинских(с.Краснохолм),Азаровых,Кузовкиных,Колодиных,Шляховых -Оренбургская губерния,Тюркиных,Гуниных,Пылаевых,Кабаковых,Висюнковых(Самарская губерния,Николаевский уезд, с.Ивантеевка возможно другие села).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈