Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

СКАЗ про то, как ВИТАЛИЙ сын СЕМЁНОВ пошел ФАМИЛИЮ искать

Это будет рабочее название сказа, сказки, рассказа или детской книжки.
Давайте всем миром соберём ВСЁ С ЧЕМ будет бороться Виталий на своём пути.
Предлагаю сделать некий шаблон по которому каждый поисковик сможет рассказать внукам о своих предках

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
В жизни всё разное и нет ничего одинакового. dntknw.gif
Все люди разные, все города разные, все улицы разные и тем более все архивы.
Архив в котором мне приходится больше всего работать расположен в Ростове-на- Дону, на центральном проспекте, вход в архив через отделение милиции, размещается в дореволюционном здании магазина по продаже карет.
ГАСК расположен на тихой улице, здание специальной постройки, вход обсажен ёлками.
Сам город Ставрополь тоже произвёл впечатление города который ещё живёт традициями и задумками архитекторов прошлых веков. В нём осталось ещё много зелени. Нет засилия ларьков которые у нас лепятся к чему угодно как гнёзда ласточек. Архив расположен буквально в двух остановках от центрального автовокзала. В последний день из архива с сумками я где-то минут за двадцать дошёл до автовокзала.
На входе у охраны есть ящички и лишние вещи можно оставить там. У меня была большая сумка она просто не влезла в ячейку, так она простояла день благополучно на полу. Охраннику тоже большое спасибо за охрану.
Почему я останавливаюсь на сумке. Вообще-то начать нужно с такой вещи как подготовка к поездке для работы в архиве другого города. Одной из составляющих такой поездки является - ФИНАНСИРОВАНИЕ shok.gif .
Первое это будет проезд из дома до г.Ставрополь. Несмотря на кажущуюся близкость проблем у меня возникло прилично. Поезд из Ростова идёт всего, нужно сказать что он и по жизни один. Если ко второй моей попытке поездки, мне удалось состыковать поезд который приходил в Ставрополь с утра с длинной рабочей неделей архива, на третью попытку уже не удалось. Вторая попытка сорвалась по причине того что по телефону кто-то из сотрудников дал неточные данные о времени закрытия архива на ремонт. Планируя третью поездку, я долго не мог понять набираешь поезд - в нужную дату не ходит. Следующий день тоже - не ходит confused.gif confused.gif confused.gif . Оказалось в интернете есть график движения поездов на 2018 год там то я узнал, что ходит поезд то через сутки, то через двое. Пришлось ехать автобусом. Если на автовокзале Ростова жизнь кипит круглые сутки то Ставропольский автовокзал открывается в 4.00.
А камера хранения аж в 7.00. Мест для сидения с избытком. И туалет по билету в течении 2х часов с момента прибытия.
Переходим теперь к наиболее интересному всем к вопросу гостиница. Думаю всем приходилось хоть раз в жизни ночевать на вокзале - здесь номер не пройдёт. Если у Вас в городе нет людей которые будут очень-очень рады Вас видеть 3-4 ночи yahoo.gif , то я порекомендую гостиницу. Я через Букинг нашёл гостиницу Эльбрус, одноместный номер 600 рублей. Наверное это самый бюджетный вариант tongue.gif . Фото говорят сами за себя.

Прикрепленный файл: 100_5707.JPG
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Любая поездка без "КОЗЬЕЙ МОРДЫ" - это прогулка.
Козью морду мне состроила: сотовая связь. Ещё дома я свой номер для поездок перевёл в режим " Везде ноль". Всё в штатном режиме я так ездил в Москву, Питер, Калининград, Краснодарский край. Утром на вокзале телефон выдавал: " звонки только 112". При попытке узнать у сотрудников автовокзала есть ли в городе сеть ТЕЛЕ2, вопрос вызывал удивление сопоставимое с вопросом на какую площадку прибывают НЛО. В архиве тоже ничего узнать не удалось. При заселении в гостиницу "рецепшионистка" трясла меня как грушу дай ей номер телефона. Закончилось тем что я дал ей телефон и она уже сама набрала свой номер и убедилась что телефон не работает. Заселившись я пошёл искать хоть какой нибудь салон связи. Только в Евросети мне объяснили что монополисты Би..айн, Мега.....и М... просто не пустили Теле2 в край. На 4 дня я остался без связи. Мне посоветовали возле автовокзала с рук купить симку но условия: симка стоит 50 руб. на симке 150 руб. и нужен паспорт.
УЖ БОЛЬНО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫ dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
лучше остаться без связи. Злую шутку отсутствие связи сыграло со мной в предпоследний денья остался не только без связи но и без интернета. Когда из Р.С, 1835 года я узнал что мои Литвиновы не из Курской губернии а из Слободской Украины было полное бессилие. У меня была выборка дел только по переселенцам из Курска. Выбрать дела по Слободской Украине я уже не успевал cray.gif smile_030.gif ranting_w.gif и тем более их заказать.
В четверг утром моим добрым ангелом стала работающая со мной за одним столом, на сайте мы её знаем как helen_ka, Елена в своих личных архивах нашла название села откуда прибыли мои Литвиновы в Московское. За что я
ВЫРАЖАЮ ЕЙ СВОЮ ОГРОМНУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ.
hug.gif rose.gif hug.gif rose.gif hug.gif rose.gif
Все у кого связь ТЕЛЕ2 будьте на чеку.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Считается что на хрустальных черепах наши предки записали информацию по истории земли.... dntknw.gif
Правда или нет не знаю confused.gif
Если правда как прочитать confused.gif
smile_030.gif

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Фото сделано в Ейском архиве.
На плёнках история города Ейска. yahoo.gif
Её надо будет ещё извлечь. ranting_w.gif

Прикрепленный файл: 100_6382.JPG
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Подскажите, у Алексея шизофрения на фоне его сказки?
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Глава IV
Швейка выгоняют из сумасшедшего дома
Описывая впоследствии свое пребывание в сумасшедшем доме, Швейк отзывался об этом учреждении с необычайной похвалой:

... Сошелся я там с некоторыми профессорами. Один из них все время ходил за мной по пятам и разъяснял, что прародина цыган была в Крконошах, а другой доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте. Как-то раз принялись там рассказывать сказки, да разодрались, когда с какой-то принцессой дело кончилось скверно. Самым буйным был господин, выдававший себя за шестнадцатый том Научного энциклопедического словаря издания Отто и просивший каждого, чтобы его раскрыли ...
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273

microArt написал:
[q]
Ежели будете писать сказ, пошлите героя в страну заморскую, в Гору гранитную, потому что там встретит он многих из предков своих.
[/q]

Прошло много времени с того как были последний раз описаны похождения моего героя.
За это время он проделал огромный путь. В истории есть один пробел не все деяния описаны... cray.gif
В предыдущих сказах я не описал где жил и прошло детство моего героя. ranting_w.gif
Сейчас буду восполнять этот пробел.
Вся история Руси это переселение, людей с насиженных мест срывали как хорошие так и плохие факторы.
Хорошие это когда твоё село процветает, всё хорошо, но земля перестаёт кормить большую и разросшуюся семью. Плохие - неурожай, голод, приход захватчиков и т.д. и т.п. Мало ли ещё какие факторы толкают людей в путь.
Мой герой живёт на большой реке Тан. Село в котором живёт герой стоит рядом с большой земляной крепостью. Сюжет напоминает Грецию когда дети играют на берегу моря среди остатков большого корабля. Автор комментирует - что древние Элины умели строить такие большие корабли а сейчас это умение утеряно. dntknw.gif
Жители села делятся на три большие части:
-первая это те кто живёт здесь с незапамятных времён,
-вторая это те кто пришёл по реке Тан в низовий,
-третья это те кто спустился с верховий реки Тан.
Потомственных жителей судьба не от хорошей жизни заставила принимать на свои земли переселенцев. Они оказали малочисленны и беззащитны буквально перед шайками разбойников. Поняв что
як кажуть на Украине: Гуртом легше и батька быть.
начали принимать на поселение всех желающих. Первоначально все три группы жили обособленно, браки заключались только в своём кругу, праздники, язык и культура были свои. Шли годы всё больше и больше село объединяла церковь. Если церковь находилась в самом центре села то бубто-бы в противовес ей на самом краю жила бабушка ведунья. Если взять большой кусок магнита и разделить его попалам то всё равно у двух новых кусков будет два полюса. Поэтому и священник и ведунья не пытались делить село на две части. Они были разными полюсами но одного единого...
Объединяло их одно и священник и ведунья словно сговорившись отказывались поддерживать близкородственные браки. Жители села ни там ни там не находили поддержки в своих желаниях и были вынуждены сдаться. Браки начали заключать среди разных групп. Быстро поняв что с детьми от смешанных браков меньше проблем авторитет как священника так и ведуньи вырос.
Наш герой объединял в себе говоря современным языком генотип представителей всех групп села. Вырос он любознательным и пытливым умом.
Если разделить время суток то священнику принадлежало светлое время суток то ведунье принадлежало тёмное время суток. Она приходила на вечерние работы селян и рассказывала, рассказывала... Столько сколько знала она не знали все жители села вместе взятые. Бабушка нашего героя недавно умершая рассказывала внуку что когда она была маленькой девочкой то ведунья уже была старой... Прийдя с вечерних посиделок наш герой наслушавшись ведуньи начинал задавать вопросы родителям. confused.gif В лучшем случае он получить указание заняться чем нибудь материально полезным. В худшем родители могли посоветовать не выумняться... ranting_w.gif Спасала от родительского гнева бабушка - наш герой залазил к ней на печку и слушал бабушкины сказки...
Бабушка была тоже очень рада что из многочисленной семьи нашёлся хоть один внук готовый её слушать. yahoo.gif если право командовать в доме давно уже перешло одной из невесток, то покровительство одному из внуков отнять у неё не удалось... to_keep_order.gif
У родителей и всей родни наш герой имел статус не от мира сего... boomboom.gif
Бабушка была из рода который пришёл с низовий реки Тан.
То что рассказывала бабушка было похоже на сказку...
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Со слов бабушки Тан в былые времена был более полноводным и более широким.
Со слов родных и односельчан наш герой знал что Тан немного ниже впадает в море и в море уже солёная вода. Бабушка же рассказывала что Тан тёк до города где жили её далёкие предки.
Весной когда на Тане заканчивался ледоход в низовий Тана начинали подниматься суда. Они привозили диковинные товары. На судах были диковинные животные и птицы. Те из числа экипажей судов кто владел языком рассказывали детям какой путь они проделали. Где бывали, какие страны видели, что в них интересного какие города. люди и животные. Среди членов экипажей судов попадались очень отличающиеся по внешнему виду люди. ( К этому мы ещё вернёмся. )
Пока вернёмся к тому что рассказы бабушки не совпадали с описанием того пути который проделали мореходы. Мореходы продели путь через три моря. Эгейское- Русское - Гейское. Прошли два пролива. Один из проливов соединяющий Русское и Гейское море смутно напоминал город его предков.
Со слов бабушки боги сошли с небес к людям и начали обучать людей ремёслам.
Боги давали людям: защиту, покровительство, знания, организацию общества. А самое интересное боги обеспечивали людей работой. Тогда было разделение труда. Боги умели управлять природой: ураганных ветров в то время не было, дожди шли когда нужно и ровно столько сколько нужно было тем кто занимался земледелием.Со слов бабушки было это в такие стародавние времена что нельзя отмерить временами.
Единственный ориентир дала бабушка это до прихода богов люди определяли ночь по первой звезде а с приходом богов на небе появилась луна.
Предки нашего героя опять же со слов бабушки долгие поколения помогали богам при работе в карьере. Боги были настолько могущественны что использовали силу реки Тан в своих целях.
Бабушка сравнила с работой мельницы по помолу зерна. Не далеко от села семья загородила небольшую речушку плотиной и поставила мельницу. В селе был ещё и ветряк. Сельчане кому куда больше нравилось туда и возили молоть зерно.
Представить что река перемалывает камень было очень трудно. dntknw.gif


---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Взято с https://zen.yandex.ru/media/cy...006d84c915
Жаль нет имени автора.

Что русские выращивали в огороде до появления картошки


"Лекарство, что стоит тысячу монет, растет у самого плетня". Есть такая не очень известная, к сожалению, русская пословица. Текст ниже отчасти пояснит ее смысл.

Почти все, что растет на грядках у современного русского садовода, никакого отношения к традиционному русскому огородничеству не имеет. Картошка? Еще в середине XIXвека ей было занято всего 1,5% сельхозплощадей страны. Особо ортодоксальные крестьяне и вовсе считали что картофелина — это тело злобного подземного жителя, голова и конечности которого невидимы для православных. Помидоры? Они и в Европе на грядках и столах появились только к концу XIXвека. Морковь? Да, ее на Руси ели активно, но вовсе не тот голландский ярко-оранжевый сорт, который распространен сейчас. Восстанавливаем историческую справедливость и рассказываем о том, что должно расти на правильном русском огороде.

Репа
Несомненный номер один. Важнейший русский (и не только русский — ту же роль «второго хлеба» до появления картошки он играл, например, в Средней Азии) овощ, опытные огородники умудрялись собирать за лето два урожая. Ранней весной сеяли белую репу — более скороспелую, но не так хорошо хранящуюся и не такую сладкую. Убрав ее в середине лета, сеяли уже более знакомую нам желтую репу, которая держалась в земле до заморозков. Она прекрасно хранится в погребе вплоть до Рождества.

Лук кубастый
Лука наши предки выращивали множество сортов — сначала зеленый лук и лук-порей, затем репчатый, шалот и батун. Все эти сорта известны и сейчас, а вот кубастый лук забыт. Выведенный ростовскими огородниками из обычного репчатого, он лишен остроты и может употребляться, как обычный овощ.

Брюква
Гибрид репы и капусты. По вкусу схожа с первой, но гораздо питательней и неприхотливей репы, поэтому особенно активно выращивалась в северных и северозападных регионах Российской империи. Не менее активно на русских огородах выращивали корень петрушки, пастернак, свеклу, редьку и редис (все это есть и сейчас, а вот о брюкве забывают) — корнеплоды хорошо хранятся, а это крайне важно в условиях долгих и холодных зим.

Серая капуста
Знакомая нам кочанная капуста выращивалась лишь зажиточными крестьянами — ведь она на грядках занимала куда больше места, чем капуста листовая, или серая, которая росла сплошным листовым покровом. Не такая сладкая и сочная, как кочанная, эта капуста целиком шла на приготовление крошева. Для него капусту мелко-мелко нарезали, укладывали с крупной солью в бочки, дно которых присыпали ржаной мукой. Всю зиму из крошева варили щи, называемые холопскими.

Примула
Молодую зелень этих цветов с философско-автомобильным названием выращивали на салаты, начинку для ботвиньи, тюри и прочих летних яств с зеленью.

Ревень
Неприхотлив, нетребователен, растет буквально как сорняк — но из его стеблей готовили прекрасные кисели и морсы, варенье и начинку для сладких пирогов. Посмотрите внимательно — возможно, среди лопухов и одуванчиков на вашей даче тоже растет ревень.

Конопля
Главная масличная культура в средней полосе России, сейчас из-за заморского неестественного употребления запрещенная. Конопляным маслом заправляли каши и кисели, на нем жарили, с ним ели зелень или просто свежий ржаной хлеб.

Листовая горчица
Пряная зелень, напоминающая по вкусу горчицу и хрен одновременно. Листовую горчицу добавляли в окрошки и ботвиньи и ели так, с другой зеленью. Известная нам зерновая горчица появилась в России только в конце XVIIIвека, когда дикой горчице привили черенки горчицы немецкой. Немцы, собственно, это и сделали.

Козлобородник
Он же овсяный корень. К овсу, впрочем, не имеет никакого отношения — это родственник обычных садовых астр. Длинные белые, с легким рыбным привкусом корни растения крестьяне собирали по осени, варили, тушили и жарили, как и прочие многочисленные корнеплоды.

---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
Лайк (1)
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
В комментариях есть ещё культуры.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » СКАЗ про то, как ВИТАЛИЙ сын СЕМЁНОВ пошел ФАМИЛИЮ искать [тема №82968]
Вверх ⇈