ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1410
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1675
XJIE6yWEK
1925г.может быть в историческом архиве, если есть разделение на дореволюционные фонды/архив и советские/архив.
Видела списки лишенцев по Приморскому краю до 1930г именно в историческом архиве (РГИА ДВ)
Лайк (1)
tivvl
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

tivvl написал:
[q]
Через Госуслуги я обратился в центральный архив ФСБ с полученной информацией, пришел ответ, что архивное уголовное дело за № таким-то в отношении моего прадеда находится на хранении в архиве УФСБ России по Томской области, и как я могу получить копии(требуют подтверждения родства). Сейчас вот опять отправил запрос и жду ответа.
[/q]

Прислали копии документов из дела на 34 листах. Три протокола допроса, протокол об окончании следствия, справку о реабилитации и фото. В первом протоколе подробная автобиография прадеда до ареста. Фото в приличном качестве. Доволен, разумеется. Куча полезной информации о прадеде. Всем удачи в поисках!

По поводу Госуслуг еще напишу. Зря второй раз запрос опять через них отправлял, надо было в УФСБ России по Томской области напрямую писать. Поскольку с Госуслуг все запросы сразу в Центральный архив ФСБ идут, независимо от того, какой территориальный орган указал адресатом. Они переслали, конечно, в Томск мой запрос, но это ж потеря времени в итоге, ждать дольше пришлось. Может, кто не знает об этом нюансе.
Лайк (3)
Kotikova

Kotikova

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 294
>> Ответ на сообщение пользователя tivvl от 23 декабря 2021 20:25
Здравствуйте! Скажите, в деле, которое Вы получили, есть ли что-либо после окончания следствия? Я тоже прошла все эти круги, но выяснить, куда делся человек после приговора (и года нахождения в Ковровской тюрьме), не могу. В ИЦ МВД двух областей (Владимирской и Ивановской) данных нет, ФСИН вообще не отвечает, думаю, стоит ли писать в ИЦ выше?
tivvl
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Kotikova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tivvl от 23 декабря 2021 20:25
Здравствуйте! Скажите, в деле, которое Вы получили, есть ли что-либо после окончания следствия? Я тоже прошла все эти круги, но выяснить, куда делся человек после приговора (и года нахождения в Ковровской тюрьме), не могу. В ИЦ МВД двух областей (Владимирской и Ивановской) данных нет, ФСИН вообще не отвечает, думаю, стоит ли писать в ИЦ выше?
[/q]

К сожалению, подсказать не могу. Прадеда после окончания следствия мурыжили еще почти полгода, в конце концов освободили за недостатком улик (в справке о реабилитации это указано). Так что дальше он по жерновам системы не пошел, дальнейшая биография его мне известна. В присланных копиях есть только справка об окончании следствия, приговора суда нет либо из-за того что его без суда освободили, либо попросту не прислали.
Не отчаивайтесь, попробуйте написать, вдруг что и прояснится. Если не один по делу проходил, может про тех, кто с ним был осужден, что-то известно. Я, например, случайно нашел в сети в свободном доступе протокол допроса человека, что с моим прадедом по одному делу проходил и его воспоминания, как и что было. Повезло, да. И такое бывает, сам не ожидал.


Лайк (2)
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Подскажите, пожалуйста, есть два вопроса. Я отстала от ситуации, последний раз занималась делом деда 5 лет назад.
Первый вопрос- Как сейчас обстоят дела, могут ли мне прислать копию дела НЕ родственника? (75 лет прошло, приговорен в 1930 году).
И второй вопрос - куда делать запрос, если он был отправлен в Вишерлаг, Пермский край? (это сведения от Ленинградского фсб, где был осужден).
В ИЦ МВД Пермского края?
Спасибо
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Niine написал:
[q]
Как сейчас обстоят дела, могут ли мне прислать копию дела НЕ родственника? (75 лет прошло
[/q]

практика в ИЦ разная, скорее всего сначала будут требовать подтвердить родство. Далее жалоба - поможет или нет - не знаю.
Также возможен личный доступ, можно нанять частника, доверка не нужна.


Niine написал:
[q]
В ИЦ МВД Пермского края?
[/q]

начните с него.
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022" (5 января 2022 14:35)
Эта тема была выделена из темы "ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ" (19 мая 2022 7:03)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022" (19 мая 2022 18:54)
К данной теме присоединена тема " Абаджи " (21 июля 2022 20:49)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈