ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Система «частных мобилизаций» в Европейской России

Система «частных мобилизаций» в Европейской России в период русско-японской войны 1904-1905 годы

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Ирина_И написал:
[q]
Сомневаюсь, что машиниста паровоза с приличным стажем работы могли призвать в пехоту
[/q]


Мобилизация - это не первичный призыв. Зависит от многих факторов.
1) насколько он был "старый" к моменту мобилизации - старших призывов, как правило, отправляли куда-нибудь в тыл
2) когда явился при мобилизации (одно дело в числе первых, другое - в числе последних). В русско-японскую всего было проведено 9 мобилизаций)
3) где можно было использовать с такой специальностью (машинист паровоза - все-таки не деньщик и не кузнец). На паровоз в армии точно не посадили бы )))
Я скажу больше - даже в Советской Армии машинисту паровоза место было бы трудно найти. Водителю грузового или легкового автомобиля - да )))
4) в русско-японскую войну нужда была исключительно в пехоте, артиллеристах и инженерных войсках (в основном - в саперах, но также понтонные парки). Кавалерия была не нужна, весь флот быстро "скончался".


Ирина_И написал:
[q]
Спросить давно не у кого, а присланные домой в Харьков открытки из Златоуста, Читы остались.
[/q]


Это он по дороге на Д. Восток отправлял?

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
MaxOl
MaxOl написал:
[q]

Это он по дороге на Д. Восток отправлял?
[/q]

Из Златоуста писал, что погрузятся и поедут дальше.
Из Читы сообщал о пересылке жене денег и шелковых отрезов через знакомых.
Открытки (их мало осталось), в основном, с видами железной дороги. Но есть и какие-то открытки с раскосыми девушками и иероглифами.
Было ему в ту пору лет 30. Жена, двое маленьких детей и новый дом под Харьковом.
Я почему о мобилизации на транспорте спрашиваю?
В Великую войну и в Отечественную железнодорожники не подлежали призыву в армию, поскольку считались призванными по месту работы. А как было в русско-японскую?
В каких фондах областного архива можно попытаться искать информацию?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Ирина_И

Абсолютно верно. Было такое -
От призыва освобождались или получали отсрочку те, кто
1) обслуживал железную дорогу,
2) служил и работал в железнодорожных мастерских,
3) рабочие на золотых приисках.
4) разрешалась отсрочка призыва на 6 месяцев командирам, лоцманам и машинистам частных и казённых пароходов (которую затем продлили до окончания навигации сначала 1904-го, а затем и 1905 года)
5) служащие лесничеств, уже отправленные на фронт, отзывались обратно по месту работы

Мой родственник, Иван Тихонович Оленев, 1876 г.р., из-под Рязани переехал в посёлок Узловая Богородицкого уезда Тульской губернии. В поисках работы 18 апреля 1896 года пришёл в паровозное депо Узловая в качестве слесаря, затем - кочегар, помощник машиниста, машинист.
Осенью 1898 года отправлен служить срочную службу (срок службы с 1 января 1899 года по 1 января 1903 года). Но в призыв по 1-й частной мобилизации (20 апреля 1904 года) не попал, о чем свидетельствует запись в Алфавите запасных нижних чинов (см. фото).

Прикрепленный файл: DSC03457 - О.JPG
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 160
добрый вечер, а есть ли список нижних чинов 122 тамбовского полка?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

oksana000111 написал:
[q]
добрый вечер, а есть ли список нижних чинов 122 тамбовского полка?
[/q]


Добрый вечер!
Смотря, что Вам нужно.
В частях велся т.н. "Алфавит". Выписки из алфавита - это и есть послужные списки на каждого военнослужащего, нижнего чина, в частности. Они должны хранится в фондах уездного воинского начальника в областных архивах.
А вот сохранились ли алфавиты, каких частей и где именно - большой вопрос. По логике они должны быть в РГВИА, непосредственно в фондах полков. Но многие просто не сохранились в силу разных причин.
Как правило, для поиска сведений нужны именно ВЫПИСКИ из алфавита а не САМИ списки нижних чинов. Во-первых, они более информативны (т.е. содержат сведения о прохождении службы). Во-вторых, их местонахождение более точно известно.
см. фото

Прикрепленный файл: DSC01193 - Оленев Федор Дементьев.jpg
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 160
спасибо большое, буду искать дальше. Если с. Беловка относилась к Усманскому уезду Тамбовской губернии- это мне искать в каком архиве, в Тамбовском или Липецком( сейчас Усмань относится к Липецку)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Куда в результате административно-территориальных изменений отправились на хранения дела, за какой год, из каких фондов и т.п. - настолько сложный и запутанный процесс, что следует выяснять по факту. Начните с Тамбовского архива - а там видно будет.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Добрый вечер !
Форум оч интересный,и полезный...

Хотел поинтересоваться мнением специалистов - ЧЕЛ
Был призван под Джанкоем ,неясно точно в 1903 или позже...
Затем его часть попала в Грузию ( Тифлис ) ,позже -
Участвовала в боях под Порт - Артуром..
Я пытаюсь установить часть ,и время мобилизации...
Буду благодарен за подсказку...
Всем респект ,и успехов в поисках !
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230

Единственное ,что удалось уточнить - это была артиллерийская часть ...
Loook
Новичок

Loook

Николаев/Краснодарский край
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

MaxOl написал:
[q]
В частях велся т.н. "Алфавит". Выписки из алфавита - это и есть послужные списки на каждого военнослужащего, нижнего чина, в частности. Они должны хранится в фондах уездного воинского начальника в областных архивах
[/q]


Здравствуйте!
Упомянутый Вами Выписки из алфавита составлялись на каждого военнослужащего из нижних чинов или только в связи с какими-либо причинами?Хотелось бы побольше об этом узнать,чтоб понять,как дальше продвигаться с поиском по своему прадеду.Тут ссылка на моё сообщение в форуме, удалось установить звание,полк и время,когда сделана фотография.Известны фамилия и имя прадеда,но к сожалению не известно отчество.
---
Ищу сведения о Солонько,Красновых,Трохимович (Николаев,Одесса/Херсонская губерния,Пензенская губерния,Хабаровский край),Шквара,Топорковых (Область Войска Донского/Ростовская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈