ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ященко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ganna0506
Новичок

Щекино Тульской области
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ященко Дмитрий

1. Год и место рождения /смерти погиб во время "красного террора" в 1918 году

2. Известные вам места проживания: Ставрополь

3. Год и место бракосочетания

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супруга Пелагея Ященко.
Дети: Георгий, Сергей, Пауль, Серафима, Лидия - младшая и кто-то еще.
Православные.
Занимал в городе какой-то пост.
Имел двухэтажный дом, впоследствии изъятый под госпиталь.
---
Ищу сведения о Ященко Дмитрии и его семье из Ставрополя
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396
Фамилия достаточно распространенная в Ставрополе.
В ГАСК есть, например, такое дело
Ф.398. Оп.24. Д.19 Об определении Дмитрия Ященко в число канцелярских служителей 1889г.

Напишите запрос в Государственный архив Ставропольского края.
По Ставрополю есть метрические книги, списки владельцев недвижимого имущества, формулярные списки чиновников.

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Ященко Д.П. Памятная книга Ставропольской губернии - за какой год, не посмотрел.
1916
ganna0506 написал:
[q]
Занимал в городе какой-то пост.
[/q]


ganna0506 написал:
[q]
погиб во время "красного террора" в 1918 году
[/q]
- есть конкретные данные.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
boyrichnik
Новичок

Сочи
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ященко Филипп

1. Год и место рождения / смерти
Род.Полтавская губерния с. Мусиевка примерно 1885-1888 гг.

2. Известные вам места проживания
Полтавская губерния с. Мусиевка Хорольского уезда; Красноярский край Ирбейский р-н. д. Истокино

3. Год и место бракосочетания
Полтавская губерния с. Мусиевка или Лозьки примерно 1903-1907

4. Сословие
крестьянин

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
супруга - Дзюба Мария Максимовна.уроженка д. Лозьки. Воевал в Первую мировую войну. Попал в плен. Яков Злой.
---
яков злой
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Это его сын?
59886208
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ященко
Имя Филипп
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва 20.04.1942 Ирбейский РВК, Красноярский край, Ирбейский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 8
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59886208
Отец Ященко Филипп Пантелеевич Мельничный с/с
Донесения послевоенного периода
Дата донесения 08.01.1947
Название части ирбейский РВК красноярского края
Значит в 1947 году жил здесь. Далее надо искать в архивах ЗАГСа свидельство о смерти
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
_EGA_
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
У меня один из Прапрадедов имел фамилию Ященко и родом из Красноярского края.

Марфа Власовна Ященко (Коса) Выходила замуж дважды: в первый раз за Ященко Терентия в д. Новогеоргиевка Канского уезда от него в 1905 году родилась моя прабабушка. сам он умер в русско-японскую.

Если быть точнее то его звали Ященко Терентий Захарович.(спасибо метрическим книгам)
В переселенческих архивах найден его отец Ященко Захарий Дмитрович
Оба из Села Собичи Черниговской губернии.
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
Добрый день! Была у нас родственница Мария Яковлевна Ященко из Приазовья, подилась в 1878/9, умерла в Подмосковье в 1949. Была замужем два раза, за Антоном Бескровным и Иваном Егаревым/Егеревым.

Если кому что известно о предках....
YuliiaBezruk
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ященко Алексей проживал в 1900-е годы в станице Тихорецкой, жена была чистокровная грузинка из Сигнахи (ушла из жизни прим. в 1920-х).

Трое детей: Анна, ее сестра (после 1940 работала в Москве), брат.

Оставил детей после смерти жены.
После 1950х искал детей беспризорников. Анна жила в Харькове. Сын - в Москве. Остался при сыне.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать имя, дату рождения\смерти жены, имена детей, имена родителей Алексея Ященко!
В какой орган я могу обратиться?
Буду благодарна за помощь.
Kurasao

Kurasao

Ростов-на-Дону
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1071
Архивный отдел Тихорецкого района.

Почтовый адрес:
352120 Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Кутузова, 66

E-mail: motr_arhiv@mail.ru

Начальник отдела Суханова Ирина Викторовна
тел.: 8(861-96) 5-19-24
---
Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/
gorovayafromsiberia
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

_EGA_ написал:
[q]
У меня один из Прапрадедов имел фамилию Ященко и родом из Красноярского края.

Марфа Власовна Ященко (Коса) Выходила замуж дважды: в первый раз за Ященко Терентия в д. Новогеоргиевка Канского уезда от него в 1905 году родилась моя прабабушка. сам он умер в русско-японскую.

Если быть точнее то его звали Ященко Терентий Захарович.(спасибо метрическим книгам)
В переселенческих архивах найден его отец Ященко Захарий Дмитрович
Оба из Села Собичи Черниговской губернии.
[/q]



У меня прапрадед был женат на Ященковой (Горовая по мужу) Матрена Григорьевна, они оба из села Собичи Черниговской губернии, в 1906 г. переселились в д. Малый Имбеж Канского уезда Краснояского края.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈