ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ленинградская область и СПб губерния

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 175 176 177 178 179 * 180 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
raisasa
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
screenshot_2023-02-05-00-40-34-362_com.alensw.picfolder.jpg
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

raisasa написал:
[q]
[/q]


Как вариант.

301й стрелковый полк, согласно Памяти народа, участвовал в сентябре-октябре 1941 года в боях под Петергофом.
Можно предположить с большой вероятностью, что имеется в виду река Караста, которая протекает в (ныне) Ломоносовском и Петергофском районах, тогда Ораниенбаумском.
Вполне возможно, что справка печаталась с рукописного текста, название прочли неверно, так и записали.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
sergeyusoskin
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 31
Добрый день!

Подскажите, где хранятся домовые книги городов Ленинградской области? Переданы в архив ЛО или остались в местных органах?

Интересует Волхов 1941-1942

Спасибо!
katyh
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

sergeyusoskin написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите, где хранятся домовые книги городов Ленинградской области? Переданы в архив ЛО или остались в местных органах?

Интересует Волхов 1941-1942

Спасибо!
[/q]


Вы можете запрос сделать в СПб архив. Мне ответили например, что нет у них за нужный мне период - а есть с 1944 года.
katyh
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Подскажите плиз опытные. Какие можно сделать запросы или может совет какой куда двигаться в поиске . Бабушка родилась в 1925г. в Сестрорецке. Ильина Людмила Дмитриевна . По запросу пришла справка - где указано просто Фамилии и имена ее родителей без отчеств и годы рождения, и что она 6я по рождению. И что проживали пос. Александровка ул. Земская Я просмотрела с 1924 в обратном порядке все записи загс и церковных книг. не нашла больше ничего. явно где -то рождались ее братья и сестры - не знаю откуда они приехали . домовых книг нет. я в тупике . smile_030.gif
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15876

katyh написал:
[q]
просмотрела с 1924 в обратном порядке все записи загс и церковных книг. не нашла больше ничего.
[/q]

Для начала Вам надо в читальном зале ЦГА посмотреть базу данных ЗАГС за 1918-1924 гг.
Если Ваши жили в пределах Петроградской губернии, должны найтись.
Поиск в базе по фамилии.
Искать по базе можно на компьютнрах не только в ЦГА, но для новичка, там проще.
Лайк (3)
sergeyusoskin
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 31

katyh написал:
[q]
Подскажите плиз опытные. Какие можно сделать запросы или может совет какой куда двигаться в поиске . Бабушка родилась в 1925г. в Сестрорецке. Ильина Людмила Дмитриевна . По запросу пришла справка - где указано просто Фамилии и имена ее родителей без отчеств и годы рождения, и что она 6я по рождению. И что проживали пос. Александровка ул. Земская Я просмотрела с 1924 в обратном порядке все записи загс и церковных книг. не нашла больше ничего. явно где -то рождались ее братья и сестры - не знаю откуда они приехали . домовых книг нет. я в тупике .
[/q]


Попробуйте найти разные личные дела бабушки (партийные, с мест работы, учебы), особенно ранние. Партийные дела есть в ЦГАИПД (есть поиск по фамилии на сайте спб архива), рабочие - в ЦГАЛС (частично и поиска по фамилии нет, лучше направить запрос с указанием предприятия и личных данных), а также на самих предприятиях, если это какие-то старые заводы (для них ответ - благотворительность, но может повезет). В делах могут быть автобиографии или анкеты, в которых часто указывали место рождения родителей. Если не знаете, где бабушка работала в первые годы, то можно запросить в Социальном фонде ее пенсионное дело (если она умерла недавно, хотя в Питере фонд отвечает очень неохотно).

проверьте стандартный набор из (1) базы данных эвакуации (2) базы данных "Книга памяти блокадного ленинграда" (3) базы по первой и второй мировой войнам, (3) Яндекс.архив (они оцифровали в основном Москву и подмосковье, но есть и некоторые другие регионы (2) familysearch - там проиндексирован большой набор метрических книг разных регионов, но с фамилией Ильин будет сложно найти, если Вы не знаете регион, тем более что фамилия, вероятно, появилась в конце 19 века - по имени отца или деда.

Но поиск по базе ЦГА и ЦГИА действительно может быть самым простым шагом. Там не только записи 1918-1926, но и дореволюционные записи до 1900 по церквям Санкт-Петербурга. Доступ к базе есть из любого из архивов, а также из каких-то библиотек - в них может быть удобней и быстрее

Лайк (1)
Gorbovski
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Ищу предков из деревни Лисино-корпус (Лисинской лесное училище, Лисино, Лустовка) Царскосельского уезда. Нашел всех до 1846 года, когда в Лисино открыли церковь Происхождения Честных Древ и Животворящего Креста Господня. https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/124/425
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/112/1162
Ранее этой даты метрик и росписей нет. В окрестных церквях - тоже никаких записей о жителях деревни не имеется, хотя там было Лесное училище с большим штатом. Какая церковь могла вести метрики и исповедные росписи до 1846?
Gorbovski
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Gorbovski написал:
[q]
было Лесное училище с большим штатом. Какая церковь могла вести метрики и исповедные росписи до 1846?
[/q]


Продолжу - крестьяне там были, похоже, казенные - Лисинская лесная дача принадлежала к Царскосельскому дворцовому управлению. Какая церковь могла вести метрики и исповедные росписи в такой казенной деревне? Попадали такие крестьяне в ревизии?



katyh
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя sergeyusoskin от 4 апреля 2024 13:49

спасибо боьшое за ответ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 175 176 177 178 179 * 180 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈