ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Переселенцы из Курской губернии

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
[q]

[/q]




[q]
Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

[/q]
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
stolpovskaya
Новичок

Калининград
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые знатоки, разыскиваю из Курской губернии однодворцев: Давыда Давыдовича СТОЛПОВСКИХ, который в РС вписан в семью Тихона Васильевича ПОЖИДАЕВА как зять, жена Давыда - Марфа Тихоновна, их сын - Осип.

В 1827 переселены из Курской губернии в Омскую область Петропавловского уезда Нижнеалабужской волости в дер. Романова.
В 1830 г. самовольно покинули деревню и переселились в дер. Павловку Кардаиловской волости Оренбург.уезда и губернии в числе 73-х семейств. Сведения о месте их исхода в РС (8-я ревизия) дер. Павловки за 1834 г. не имеются.

Встречалась-ли вам эта семья СТОЛПОВСКОГО Д.Д. и ПОЖИДАЕВА Т.В. в ревизских сказках Курского архива (7-я ревизия) или переселенческих документах РГИА, РГАДА?
ИЩУ МЕСТО ИСХОДА. Надеюсь на помощь.
---
Ищу сведения о казаках СТОЛПОВСКИХ из пос. Успенский, ПАСТУХОВЫХ - пос.Натальинский ст.Березинской В.уральского уезда. Ищу сведения о первопоселенцах сел Жанабай и Аниховка Орского уезда ТКАЛИЧ, НАБОКА с Украины
Лайк (1)
Scorpionsha
Новичок

Scorpionsha

Абакан
Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Занимался ли кто-то вопросом переселения из Курской губернии в Енисейскую после 1890 года?
Ivanych
Участник

Новосибирск
Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2387
Ниже дан список, включающий 71 однодворца из с. Берёзовки Обоянского уезда Курской губернии, которые по данным 6 ревизии переселились в Таврическую губернию (после фамилий приведен их возраст в 1795 году во время проведения 5 ревизии). В результате просмотра метрических книг (МК) с. Берёзовки за 1802 год мне удалось уточнить, что все однодворцы этой группы выбыли в Тавриду в период с 1803 до 1811 года.

Бочаров Тит Трофимович, 34
Бочаров Сергей Титович, 14
Бочаров Самсон Титович, 6
Бочаров Алексей Кононович, 26
Бочаров Афанасий Алексеевич, 4
Бочаров Осип Фатеевич, 30
Бочаров Федор Родионович, 11

Булгаков Ларион Леонович, 18
Булгаков Михаил Ларионович, 5
Булгаков Федор Ларионович, 3
Булгаков Петр Афромеевич, 68
Булгаков Петр Петрович, 47
Булгаков Потап Петрович, 39
Булгаков Иван Потапович, 14
Булгаков Данила Потапович 8

Воронов Василий Гаврилович, 33
Воронов Матвей Гаврилович, 32
Воронов Марк Гаврилович, 29
Воронов Яков Гаврилович, 25
Воронов Петр Васильевич, 14
Воронов Алексей Васильевич, 12
Воронов Лавр Васильевич, 1
Воронов Фатей Матвеевич, 13
Воронов Иван Матвеевич, 10

Дирин Потап Ларионович, 22
Дирин Сергей Феоктистович, 26
Дирин Флор Сергеевич, 6

Касинов Фома Осипович, 37
Касинов Минай Осипович, 35
Касинов Алексей Фомич, 18
Касинов Павел Фомич, 7
Касинов Федор Фомич, 3

Кобзев Никифор Николаевич, 26
Кобзев Егор Никифорович, 6
Кобзев Василий Никифорович, 4
Кобзев Михаил Николаевич, 8

Кобызев Сазон Архипович, 39
Кобызев Тит Архипович, 33
Кобызев Данила Сазонович, 14

Кубышкин Тихон Михайлович, 36
Кубышкин Максим Тихонович, 4
Кубышкин Алексей Тихонович, 0,5

Нестеров Макей Архипович, 43
Нестеров Захар Макеевич, 21
Нестеров Владимир Иванович, 31

Работягов Михай Григорьевич, 50
Работягов Иван Михаевич, 21
Работягов Алексей Михаевич, 18

Рагозников Козьма Дементьевич, 54
Рагозников Сергей Дементьевич, 43
Рагозников Иван Сергеевич, 25
Рагозников Афанасий Сергеевич, 23
Рагозников Степан Казмич, 12
Рагозников Илья Сергеевич, 23
Рагозников Петр Сергеевич, 1

Силин Василий Антонович, 21
Силин Григорий Антонович, 13

Спицин Игнат Исаевич, 66
Спицин Тихон Исаевич, 59
Спицин Устин Игнатович, 46
Спицин Борис Филимонович, 29
Спицин Петр Филимонович, 13
Спицин Иван Игнатович, 3
Спицин Никифор Игнатович, 0,5
Спицин Казма Егорович, 28
Спицин Павел Казмич, 3

Стерихов Иван Давидович, 24
Стерихов Дмитрий Давидович, 21
Стерихов Федор больший Давидович, 12
Стерихов Василий Дмитриевич, 1
Стерихов Антон Назарович, 60
Стерихов Семион Антонович, 9

Куда в Тавриде они вселились не известно. Как переселялись, все вместе или небольшими группами тоже вопрос. Не исключен вариант, по которому они выбрали общее место вселения, но после прибытия из-за плохих условий стали переселяться 2-3 семьями в другие слободы и села.
Некоторые сведения о части этих однодворцев у меня появились в результате поиска информации о Бочаровых - моих прадедах по материнской линии. С этой целью были изучены сохранившиеся МК сел Днепровского и Мелитопольского уезда:
Балки, начиная с 1805 г., Михайловки - с 1810 г., Тимашовки - с 1812 г., Верхней (Малой) Белозерки - с 1839 г.
Из приведенной выше группы однодворцев в этих документах были найдены:
В МК с. Балки за ноябрь 1810 г. - поселяне Тимашовки Николай и Игнатий Работяговы, а также В.- белозерский поселянин Иван Воронов.
В МК с. Балки за январь 1811 г. - В.- белозерские поселяне Барис Воронов и Алексей Бачеров, а в сентябре 1811 г. – тимашовский поселянин Никита Работягов.
В МК с. Балки за август 1812 г. -В.- белозерские поселяне Петръ Воронов и Семион (Самсон) Бачеров.
В МК с. Михайловки за январь 1836 г. – михайловские поселяне Данила Потапов сын Булганов и Алексий Иванов сын Работягов.
Таким образом, в Таврической губернии местом вселения Бочаровых и Вороновых с большой вероятностью является Верхняя (Малая) Белозерка, Работяговых – Тимашовка, Булгановых (Булгаковых), по-видимому, – Михайловка.
Остальные10 фамилий в массе просмотренных мной документов не встретились.
Надеюсь, что кто-нибудь из участников ВГД обладает дополнительной информацией о переселении этой группы однодворцев и может с ней поделиться.
Лайк (4)
Zaja

Степное
Сообщений: 529
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 268
ГААК Ф.3 о.1 д. 822
Из деревни Заломной Булановской волости Новооскольского уезда Курской губернии в 1890 г переселились в Томскую губернию Барнаульский уезд, Карасукскую волость засёлок Утичий:
Калашников Афанасий Михайлов, Калашников Иван Степанов (с сыном Яковом), Калашников Никанор Антонов.
---
Вершняк, Кривошей (Кривошея) (Черниговская г.), Ярославицкие (Украина, Беларусь), Пронинские (Беларусь), Зайко (Полтавская, Екатеринославская г., Миненко (Слободско-Украинская, Екатеринославская г.), Ткаченко, Мирошниченко (Харьковская г.), Калашниковы, ЧЕрновы (Курская г.), Зверевы
Лайк (2)
DreamerDY
Участник

DreamerDY

Горловка, ДНР
Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
ГАДО (Государственный архив Донецкой области)
ф.241 о.1 д.18

Курской губернии Корочанского уезда Новослободской волости д.Мазикиной ........ крестьянин ..... Федоров Белокопытов 17.04.1909 от сыпного тифа в Железнянской Земской больнице (32 года)

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-03-13 at 11-40-19 Украина Донецкие метрические книги 1809-1928 https __familysearch.org_ark _61903_3 1 3QS7-L9JL-BXY cc 2269694&wc 9LSV-DPX%3A1067829404%2C1067829401%2C1
---
Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
DreamerDY
Участник

DreamerDY

Горловка, ДНР
Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
ГАДО (Государственный архив Донецкой области)
ф.434 о.1 д.10

запись о браке

Крестьянин Харьковской губернии Ахтырскаго уезда Котелевской волости и слободы Феодор Яковлев Коженец, православный первым браком 23г.

Крестьянка Курской губернии Корочанского уезда Новослободской волости деревни Мазикиной Феодора Георгиева Вошева, православная, первым браком 19л.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2024-03-16_212303_www.familysearch.org.png
---
Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
Лайк (1)
Armaturium
Новичок

Северодвинск Архангельская область
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день. Моих предков - семью Атановых Сергея и Анастасии в 1930 году раскулачили и выслали из с.Кшень Тимского уезда в Северный край(Архангельскую область) , спецпоселок Водопад. Может быть чьих-то родственников тоже в этом же году выслали в тот же самый спецпоселок?
---
Атановы(Курская и Архангельская области), Будиловы (Архангельская область), Скомороховы (
Архангельская область)
dsigpp2
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, уважаемые знатоки форума. Я тоже ищу своих прадедов из Новой Безгинки, Новооскольского уезда, Курской области. Мой дед, по линии матери, Гривенный Петр Филиппович, рожденный в этих местах, 13.06.1900г., переехал в 30 годах 20 века в Казахстан со всем семейством. Хотелось бы узнать про своего прадеда Гривенного Филиппа и его отца. и как они оказались в этих местах. Просмотрев этот раздел форума, я не заметил фамилию Гривенный. Может быть кому-нибудь она встречалась при ваших фамильных поисках? Буду благодарен за любую информацию.
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7379

dsigpp2 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые знатоки форума. Я тоже ищу своих прадедов из Новой Безгинки, Новооскольского уезда, Курской области. Мой дед, по линии матери, Гривенный Петр Филиппович, рожденный в этих местах, 13.06.1900г., переехал в 30 годах 20 века в Казахстан со всем семейством. Хотелось бы узнать про своего прадеда Гривенного Филиппа и его отца. и как они оказались в этих местах. Просмотрев этот раздел форума, я не заметил фамилию Гривенный. Может быть кому-нибудь она встречалась при ваших фамильных поисках? Буду благодарен за любую информацию.
[/q]



Здравствуйте.
Возможно, брат Петра Филипповича:
Гривенный Евфим Филиппович
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
dsigpp2
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
irisha166> Спасибо. Это брат моего деда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈