ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел "Данковский уезд" посвящен периоду с 1778 года по 1928 год.

Тема "Город Данков и Данковский уезд (1568-1778 годы)" находится в разделе "Липецкая область" https://forum.vgd.ru/2168/82939/
Тема "Данковский район с 1928 по н.в." находится в разделе "Липецкая область" https://forum.vgd.ru/5869/127743/

Справочник - "Список населенных мест Рязанской губернии по сведениям 1859" Данковский уезд стр. 19 (на сайте 44)
Справочник - "Населенные места Рязанской губернии" 1906 г. Данковский уезд стр. 4

i.gifПо отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Кураторы раздела "Данковский уезд" coika и kostuhina

✔ Данковский уезд (Рязанская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika, kostuhina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630
Если не сложно, по фамилии Фаддеев посмотрите. Имею информацию, что один из моих предков родом из Данковского уезда, но точных данных нет. Вдруг повезет. Фаддеев Николай был в Данковне зернопромышленником или купцом, но родился возможно не в самом Данкове. Заранее спасибо.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
yushin
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Всем доброго дня. Интересует деревня Рано-Верхи, она же Рановские верхи, Никольское тож Змеевской области Данковского уезда Рязанской губернии за период до 1910 года. Сейчас эта деревня является Милославским районом Рязанской области. Куда мне обращаться за поиском метрик, в ГАРО или ГАЛО?
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

yushin написал:
[q]
Куда мне обращаться за поиском метрик, в ГАРО или ГАЛО?
[/q]

Доброго времени суток!
И в ГАРО и в ГАТО есть свои АИСы - где Вы сами можете посмотреть где, что хранится. + у ГАЛО на оф.сайте выложены описи по всем МК имеющимся в архиве. Вы можете сами все для себя посмотреть rose.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (2)
Marina16101
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!

Исследую ветку Манаевых. В 6 ревизии д. Даниловка Аткарского уезда (Саратовский архив) указано, что:

Вышеписаные (однодворцы?) Манаевы ... по 5 ревизии показаны были Рязанской губернии Данковской округи в селе Белдине? Сурки тож, а оттуда по указу Саратовской казенной палаты перечислены в 1799 году в упомянутою деревню Даниловку.

Подскажите, пожалуйста, что за населенный пункт это может быть? Я посмотрела Данковский уезд, там есть с. Бигильдино Сурки тож. Но я так понимаю, что это целая волость, и по какому месту искать 5ю ревизию-не понятно.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775
Доброго времени суток!

Marina16101 написал:
[q]
Данковской округи в селе Белдине? Сурки тож
[/q]

Скорее всего в тексте было написано с ошибкой.

Marina16101 написал:
[q]
Я посмотрела Данковский уезд, там есть с. Бигильдино Сурки тож. Но я так понимаю, что это целая волость, и по какому месту искать 5ю ревизию-не понятно.
[/q]

Волость это волость, село это село. В данном случае волость Бигильдинская с волостным правлением в селе Бигильдино. В волость еще входит с.Требунки.

Вам надо смотреть ревизию с.Бигильдино Сурки тож.

По однодворцам Данковского у. есть тема на форуме "МолГен" https://forum.molgen.org/index.php/topic,5812.765.html, может уже кто интересовался этим селом.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (2)
Viktoriyagde
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Известно ли, где лежит перепись 1897г по Данковскому уезду? (Не в оцифровке)
kostuhina
Модератор раздела
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1825
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 894

Viktoriyagde написал:
[q]
Здравствуйте! Известно ли, где лежит перепись 1897г по Данковскому уезду? (Не в оцифровке)
[/q]


Архив ГАРО: https://arch1897.histcensus.asu.ru/regions/#947
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Лайк (1)
d_kozyreva
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, где искать хоть какую-то информацию, если места жительства больше нет на карте?
Мой прадед был из села Круглого (Архангельского по церкви, видимо) Данковского уезда Рязанской губернии, 1891 г.р. Ни церкви, ни села больше нет, и область это теперь Липецкая. Скажите, пожалуйста, куда нужно обращаться, если из информации только дата венчания прадеда с прабабкой есть?
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775
Добрый день!

d_kozyreva написал:
[q]
прадед был из села Круглого (Архангельского по церкви, видимо) Данковского уезда Рязанской губернии,
[/q]

Вероятно это с.Круглое в Долговской волости.
Метрические книги 1883-1918 г.г. хранятся в Липецком архиве http://госархив48.рф/Pages/NSA/el.opisi/PDF/F188Op1GU3.pdf.
Это географический указатель № 3 к описи № 1 дел постоянного хранения фонда № Ф.188. Есть на сайте архива в разделе "Научно-справочный аппарат".
Более ранние метрики заходятся в Рязанском архиве, описи (какие года есть) посмотреть можно в АИСе.

d_kozyreva написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, куда нужно обращаться, если из информации только дата венчания прадеда с прабабкой есть?
[/q]

Либо непосредственно запросом в Липецкий архив или найти частного исполнителя который для Вас посмотрит нужные записи.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (1293).png
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (2)
d_kozyreva
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя coika от 15 сентября 2023 13:47
Большое спасибо! Я думаю, что это именно то село, что мне нужно.


Комментарий модератора:
Тема на сайте "Долговская волость"

---
Харитоновы (Рязанская губерния Данковский уезд с.Круглое/ Архангельское), Коновы (д.Горохово Липецкой области), Козыревы (с.Верхнее Мячково), Воробьевы (с.Левая Россошь), Сунцовы (Никульчино, Кировская область)
olgaufa
Начинающий

Уфа
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане, у кого есть возможность, будьте любезны, посмотрите в РС 1816 года Данковский уезд Казачья слобода встречаются ли Кова(о)левы (ниже указаны имена) ?
И если есть именно мои, кто может предложить сотрудничество ?
Мои предки КОВАЛЕВЫ переселились в Оренбургскую губернию Стерлитамакский уезд Куганакбашевскую волость приблизительно в 1824-1825 гг и образовали деревню Резановка - 176 семей.
Из имеющихся у меня сведений, подвержденных документами:
Ревизские сказки 1834 и 1850 г.г. (Башкирского архива) - есть семья КОВАЛЕВЫХ (именно мои)
1834 указано:
Семен не Тимофеев а Анисимов Ковалев - 10-28,
Семена Ковалева сыновья : Ефан н/р-10, Егор, н/р-4
Семена Ковалева мать Татьяна -54
Семена Ковалева жена Матрена -30
Семена дочь Анна - 14
1850 указано:
Семен не Анисимов а Тимофеев Ковалев 28-44.
Семена Тимофеева Ковалева жена Матрена Федорова -46

Проживаю в городе Уфа
С уважением, Ковалева Ольга

P/S . имею в наличии МК по Рязановке , образованную переселенцами из Рязанской губернии, с 1863 года.
Могу делиться информацией 101.gif
---
Ковалевы, Коволевы
*Полковая/Казачья слобода Данковский уезд Рязанская губерния
*Ре(я)зановка Оренбургского губерния
*Беляковка Уфимская губерния
*Уфа Башкортостан
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈