ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски: история, хронология

Как я искала и находила генеалогическую информацию

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: hvojka
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195

Veronka написал:
[q]
[/q]

Писать надо обязательно! Если Вы никому не напишете, а все Ваши кузены окажутся такими же стеснительными и тоже не напишут Вам, Вы точно ничего не найдёте!!!

Точно пишите первой 30-ке. Пишите тем, с кем совпало больше 20 сМ. Ещё я бы посоветовала написать всем русскоязычным (хотя бы потому, что это легко).
Тем, у кого на ГедМатче или ФТДНА выложено древо и список фамилий и мест жительства, пишите только после того, как изучите эти данные, если надо что-то уточнять.

Я просто писала, что у нас совпадение, предлагала свериться по фамилиям и регионам.

Вообще в идеале - писать людям постепенно, а когда по кому-то найдётся зацепка, в какую сторону копать (совпадёт фамилия или район проживания), то проверить список общих кузенов именно с этим человеком, выделить из него тех, с кем совпадения ещё и на одном и том же месте, и переписываться с ними в поисках общего предка. Так не будет каши в голове.
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195
Что и в каких архивах я хочу посмотреть:

НИАБ
http://niab.by/newsite/ru/newpostupl/goshr16
Хочу в 59-ую опись!!! Срочно!!!
UPD. По телефону сказали, что есть:
Малаховцы 1841, 1923, 1939
Адаховщина: 1925,1939
Дарево: 1801-1813, 1841 и цифровые копии (спрашивать коллекцию цифровых копий №18)

Государственный архив Гродненской области
http://archives.gov.by/index.php?id=627207
Тут по ссылке список, в нём прекрасное:
Ф.546. Оп.1. Д.40 и Ф.557.Оп.1.Д.46 - Клецкая гмина, списки избирателей 1930 г.
Ф.546. Оп.1. Д.78. - Клецкая гмина, списки избирателей 1939 г.
Ф.551. Оп.1. Д.1100. - Новомышская гмина, списки избирателей 1930 г. ????? Но тут такое... Мои деревни скорее в гмине, которая неправильно названа в справочнике, см. ниже
Ф.551. Оп.1. Д.1100. - Ястенпбска гмина. Вероятно, Ястрембская гмина, но она подшита в одно дело с Новомышской. ДЕЛО БРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Списки избирателей за 1930 г.
551-1-1038 - 1927 г., списки избирателей (частично) по всему Барановичскому повету. Неизвестна степень сохранности. Отсюда: http://archives.gov.by/index.php?id=890441
Жаль, Адаховщина относилась к Барановичскому повету, её нет.

Государственный архив Брестской области
http://archives.gov.by/index.php?id=943382
671 - 6 - 6, 671 - 6 - 17 - Списки налогоплательщиков Ястрембской гмины за 1929-1930 гг
671 - 6 - 11 - Списки избирателей Ястрембельской гмины по выборам в Сейм 1930 г.
671 - 6 - 19 - Свидетельства о материальном положении жителей Ястрембельской гмины 1938-1939 гг.
http://archives.gov.by/index.php?id=83343 - и вот отсюда списки жителей за 1941-1944 гг.
691 - 1 - 1 и 6 - списки жителей населённых пунктов Малаховской волости. 1941-1944. Поискать деда Макара в 1941!!!
694 - 1 - дела 1, 3, 5, 6, 7 - под вопросом. Списки жителей населённых пунктов 1941-1944 гг. Это Утёсская волость, но я не уверена, к ней ли относились Великие Луки. Здесь в документах 1941, 42, максимум 43 г. может быть Ефросинья, жена Мартина. Выйду на отчество.
686 - 1 - 1 и 3 - под вопросом. Списки жителей населённых пунктов Дубовской волости. Будут Лена и Анна, но я о них всё знаю. Может быть Тамаш, Янина, Платон со стороны Прончаков, но не факт, что они из этой волости.
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195
А документы по Адаховщине ищет также liolik2000

Вот какой ответ пришёл из архива в Новогрудке:

Для сведения сообщаем:
- Хранение документов по Барановичскому району осуществляет Учреждение «Зональный государственный архив в г. Барановичи» (ул. Лисина, 12, 225320, г. Барановичи Брестской области.)
- Учреждение «Государственный архив Гродненской области» (ул. Дзержинского, 84, 230005, г. Гродно) осуществляет хранение документов Новогрудского воеводства за 1921-1939 гг.
---
Богуш, Житко, Кабушко, Кравченя, Кунцевич, Некрута, Прончак, Савицкий, Сивошко, Фенчук, Фурса, Хвойницкий, Ярмолик, (Барановичский район Беларуси и ближайшие районы)
lorina86
Начинающий

Минск
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

hvojka написал:
[q]
Но вообще дьячкам Адаховской церкви респект и уважуха! И отчёты писали старательно, и несколько метрических книг сберегли, и даже в записях метрик писали больше семейной информации, чем требовали их стандарты (иногда в записи о рождении ребёнка могла найтись информация об именах и девичьих фамилиях не только его мамы, но и бабушек).
[/q]

Добрый день!
А где можно посмотреть документы по Адаховщинскому приходу?
Я ищу своих родственников из д. Залюбичи и д. Адаховщина (относились к приходу храма святого пророка Ильи д. Адаховщина), а также д. Подлесейки (приход Вольно-Святой Троицы).
---
Ищу сведения о Бобко, Гавриленя, Лось, Драгун, Синкевич, Апрышкина, Кабанская
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195
lorina86 прислала актуальные данные по метрическим книгам.
В НИАБ хранятся по Адаховщине:
136-42-11 МК рбу за 1925 год (расшито, не выдали)
136-55-76 МК рбу за 1926 год
136-55-77 МК бу за 1927

136-55-78 МК рбу за 1929
136-59-2 МК рбу за 1930, 1932, 1934-136 (расшито, не выдали)
136-59-3 Брачные обыски 1937-1947 (расшито, не выдали)
136-59-4 МК рбу за 1938-1939 годы
Спасибо большое!
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195
Так получилось, что отпуска было всего 9 дней, и на какие-то находки я в этом году, в этом отпуске не надеялась. А оно вдруг раз - и так всё интересно получилось!

В ближайших планах - внести в программу новых найденных шестиюродных (ветка около 100 человек) по моим Хвойницким. И написать о них себе шпаргалки-заметки, чтобы через месяц не запутаться в них, а хоть немножко помнить в лицо и кто есть кто )))
Потом внести каким-то образом 7 семей, в которых кто-то является двоюродным братом моим предкам. Но по всем этим семьям непонятно, ни кто в той семье (папа или мама) мне родственник, а главное - через кого из моих предков. Про все эти семьи вспомнили только, что вот такая семья приезжала к прапрабабушке и прапрадедушке, и они нам какая-то родня ))))))) Дальше уже, если не найду в документах про своих, буду строить линии от этих семей и смотреть, как они могут ко мне пристыковаться )))
Такие данные тоже надо сохранять. ведь рано или поздно они пригодятся.

По бабушке узнала имена двух прапрапрадедов. Хоть какой-то шажок вперёд. Если честно, практической пользы от этого мало, но радуюсь вот просто ОЧЕНЬ!

А по ДНК продвижения мало. По двум хорошим совпадениям за время отпуска не удалось найти зацепок, как бы раскрутить их до общего предка.

Очень трогательно познакомилась с женщиной, которая мне пятиюродная родня по Хвойницким, пятиюродная родня по Кабушко. И в разговоре выяснили, что мои предки по папиной маме и её предки по одной из линий жили в одном имении. Там полдеревни Житко, вторых полдеревни - Королики. Сильно вероятно, что ещё и по этой линии окажемся шести-семиюродными. Вот это - реально прекрасно! Самое яркое впечатление отпуска!
Лайк (1)
oksanetta

Сообщений: 167
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 165
Елена, расскажите про ваших Поцейко? Новогрудские они?
---
Анденок, Атамась (Кузьменко), Ачатов, Бубенщиков, Гнедин, Гунин, Даниловский, Духов, Емельянов, Задворнов, Климов, Кузнецов, Кобка, Линкевич, Лисавенко (Лисофенко), Малахов, Мельников, Мороз, Павлюковский, Подлужный,Полозов, Потейко, Ощепков, Рожевский, Семёнов (Салиенко), Сухинин, Терлеев,
Ponca
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Елена, здравствуйте. Меня зовут Надя. Генеалогическим поиском занимаюсь не очень давно. У меня есть в родословной одна из указанных вами фамилий - Житко. Жили они в Ляховичском районе, д. Гуково
hvojka
Модератор раздела

hvojka

Беларусь
Сообщений: 180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 195
https://archives.gov.by/home/o...ika-fondov
Это зональный архив г. Барановичи.
Может быть полезен.
Tatsiana_ant

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Здравствуйте, восхищена вашими поисками)
а Гомза из вашего списка из какой волости, уезда?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: hvojka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник hvojka » Мои поиски: история, хронология [тема №70063]
Вверх ⇈