ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Летуновский Александр Иванович


Эта тема на карте:  1922 г.р. призван 1940г Грачесвким РВК пропал без вести 1943г (1940-1943)

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Harina
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4


Фамилия Летуновский
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Чкаловская обл., Грачевский р-н, с. Грачевка
Дата и место призыва __.10.1940 Грачевский РВК, Чкаловская обл., Грачевский р-н
Последнее место службы ч 167
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 186
На донесение .в примечание стоит 2135 ч.167,если считать ,что 2135 это ппс,то получается боец служил в 25 ТК(после войны 25 ТД). часть 167 не нашла,звание неизвестно,профессия танкист,со слов старших родственник подтверждают,что где то учился,но не помнят где именно,знают,что сгорел в танке(источника информации нет).
Если знающие могут подсказать,то почему призыв был в октябре 1940 года,ведь боец 1922 г.р.,если он учился на танкиста,значит звание должно быть(может офицерское?)?

Боец под номером 607

imagelink?path=10b553c9-d556-43d6-aa12-36bc9ecd77b6
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Здравствуйте.

Harina написал:
[q]
Если знающие могут подсказать,то почему призыв был в октябре 1940 года,ведь боец 1922 г.р.
[/q]

Призыв довоенный (если нет ошибки в дате призыва). Возможно, набор был какой-нибудь спецнабор ВЛКСМ в какую-нибудь школу, например, тех же танкистов.

Вам надо в первую очередь сделать запрос в военкомат призыва и попросить, чтобы они проверили сведения о призыве Александра Ивановича
по хранящимся у них документам. В том числе пусть проверят, может быть, извещение о гибели у них сохранилось,
а там может указан № в/ч и звание погибшего.
Посмотрите дома и у своих родных его фото, может с фронта присылал или по окончании учебы. Если фото есть, обязательно проверьте
обратную сторону на предмет наличия подписи.

Здесь https://www.obd-memorial.ru/ht...p;page=278
все-таки записано, что это списки рядового и сержантского состава.
Не могу вот только понять: у некоторых подписано "действ.". Имеет ввиду "действующая армия", наверное... Других предположений пока нет.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Harina
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.Спасибо за ответ.

В военкомат запрос отправляла,пришел ответ,что нет сведение,совсем ни каких.

В ЗАГСе тоже архив не сохранился,пыталась получить справку о рождение с указанием родителей.

В ЦАМО запрос отправила,но ответа еще не было.
Фото не осталось не одной.Писем,документов нет.

Я тоже предполагаю,что в 1940 г. могли отправить учится,смотрела ближайшие в то время танковые училища,пока нет ответа.
Уже есть намеки в какой части мог служить из донесения.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953

Harina написал:
[q]
В ЦАМО запрос отправила,но ответа еще не было.
[/q]

Не хочется Вас заранее расстраивать, но будьте готовы к тому, что ЦАМО пригласит Вас приехать и самостоятельно поработать.
По рядовому и сержантскому составу они не отвечают, да и с офицерами не всегда везет.

Посмотрите еще вот здесь: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4888
и здесь: http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=309
А вообще неплохо было бы проверить по ОБД всех призванных из с. Грачевки, особенно парней близких по возрасту и призванных в 1940 г.
Есть подозрение, что Ваш Александр Иванович был не единственным.
И потом уже, когда Вы точно будете знать место службы, можно будет попросить кого-нибудь, кто бывает в ЦАМО,
проверить документы по безвозвратным потерям за ту дату, что указана в Донесении на ОБД.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Harina
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Из ЦАМО пришел ответ.Предложили обратиться в Москвы,в архив.

Прикрепленный файл: 1462783920498-1454489274.jpg
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Призванные Грачевским РВК в 1940
Нужно проверить этих людей
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Harina
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Проверила,все что вы мне советовали,все проверила,все сайты вдоль и поперек.Спасибо,что помогаете.
Нашла еще информацию по вч 2135,-21 лтбр 63 отдельная химическая рота,не путать с ротой химзащиты.Думаю,что тут нужно искать,но не где нет этой 21 лтбр,логически это танковая рота легких танков,огневых,так что ли называются.Так еще и подчинение у этой роты КОВО.Проверила все перечни ,с сайта солдат.ру,не нашла.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
После работы со списками призванных Грачевским РВК у Вас много получилось людей, где бы фигурировала в/ч 2135?
Удалось отследить, куда их направляли?
Вот еще интересно, что такое "167"?
167 - это может быть № ППС, тогда это 60 Гвардейская стрелковая дивизия. Если же № ППС 2135, тогда это 25 танковый корпус: 25 ТК
В его составе была 162 танковая бригада. Может быть в документе на ОБД ошибка? я про цифру 167...
Не могу понять, как Вы вышли на 21 ЛТБр...
И чем Вас смущает КОВО?

И еще хотела Вам вот, что сказать. Рано или поздно Вы столкнетесь с тем, что Вам нужно будет либо самостоятельно ехать в Подольск и работать с документами в ЦАМО,
либо искать помощников, которые смогли бы для Вас посмотреть документы по личному составу и по безвозвратным потерям какое-то воинское подразделение, на которое Вы выйдете.
Все, что Вы сейчас делаете - это, можно сказать, предварительная работа. Но это очень важная и объемная часть поисковой работы,
которая позволит Вам сэкономить в ЦАМО время и деньги. Поэтому будьте к этому готовы ))))
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈