Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фомин Николай

Ищу родственников деда

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане, подскажите, в каком направлении мне двигаться, и возможно ли уточнить
1факт службы деда во время финской войны, а также Отечественной,
2 место и время гибели и возможные данные о захоронении

Папа предоставил вот такие утонченные окончательно данные по биографии деда, так как никто уже из ныне живущих не добавить не опровергнуть не может. Бабушка ему говорила так
Фомин Николай Николаевич , предположительно родился в 1914 в Осташкова Тверской губернии, из этого неоспорим факт рождения в тверской губернии.
1937 год(до этого все неизвестно) работал в посёлке Нивастрой, Кандалакшского района,там родился мой отец. С бабушкой не зарегистрирован.
1939 год призван в ряды Армии, принимал участие в финской войне, попал в плен, после плена , в 1940 году направлен в лагерь в Коми
Предположительно в 1942 году направлен на фронт в штрафной батальон, пропал без вести.
Повторюсь , все со слов бабушки.может, были какие нюансы, сейчас уже не проверить.

Прадед Николай Фомин , уроженец тверской губернии был репрессирован ранее, погиб при попытке побега из эшелона, прабабушка Елизавета Фомина уехала после этого в Петергоф то ли с сестрой то ли к сестре .где и погибла во время войны . сестра успела эвакуироваться.
Я искала по доступным данным , но не нашла прадеда в числе репрессированных на сайте
Подскажите, каков дальнейший алгоритм- писать в мурманский уфсб по поводу информации о призыве деда в ряды Красной Армии? Или?

Прошу прощения за диалетантство,
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
подскажите, есть шанс получить ответ из ФСБ по поиску репрессированных?
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
bolero

bolero

Сообщений: 1609
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 910
Шанс всегда есть, так что не сомневайтесь и пишите в Мурманск, начните с деда. В запросе изложите папину версию (только укажите все известные имена) и данные из Книг памяти (приведены выше). По материалам присланной Вам архивной справки будет понятно, куда двигаться дальше. Если будет указано, куда он отправлен после осуждения, обратитесь в следующую инстанцию по месту отбытия наказания, возможно, там найдутся сведения об отправке на фронт. Но это потом, сейчас надо писать в Мурманское УФСБ. Для верности приложите копии документов, подтверждающих Ваше родство с дедом (свидетельства о рождении - Ваше и Вашего отца, если меняли фамилию, то свидетельство о браке).
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за отклик . уже написала.буду ждать
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Очень хочется поделиться, так как эмоции переполняют.пришёл ответ из Мурманского УФСБ, Фомин Николай Николаевич, о котором выше упоминалось, действительно мой дедушка....в деле указан состав семьи, - фамилия бабушки, имя сына( мой отец).
Вот только про родителей указано лишь то, что он из семьи кулаков -торговцев( владели бакалейной лавкой и мельницей) как ещё сразу не расстреляли за такое....указано лишь то, что семья была лишена избирательных прав и выслана в отдаленные уголки СССР
.жили в Тверской области, предположительно, Осташков( это по семейному преданию)
Только мне Тверской ФСБ ответил, что данных на прадеда - Фомина Николая у них нет....
И ещё мне интересно, как прабабушка оказалась в Петергофе( это был отдалённый угол?)
Как действовать дальше, где искать информацию о прадеде?раз были лишены избирательных прав, должно быть дело?
Люди, отзовитесь!

---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
bolero

bolero

Сообщений: 1609
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 910
Такие эмоции нам всем здесь знакомы 101.gif Далее надо бы обратиться в Гос.архив Тверской области, дела о лишении избирательных прав и раскулачивании должны быть там, а не в УФСБ. Вот только где жила семья на момент репрессии? Может, в Осташкове, а может и в деревне Костиково, в которой Ваш дед родился, согласно Книгам памяти. Укажите оба варианта проживания и напишите в письме все то, что указано в присланной из Мурманска справке касательно прадедов. Этот запрос бесплатный.
Кстати, полные имена родителей деда Вам известны на сегодняшний день? Если Вы будете запрашивать данные просто на прадеда Фомина Николая, да еще и без точного места жительства, то могут ничего не найти. Имя-то распространенное. Поэтому в качестве первого пункта в новом запросе в ГАТО я бы поставила выписку о рождении Вашего деда (год известен, место рождения тоже). Если сведения сохранились, узнаете точную дату рождения, полные имена прадедов и восприемников (метрический запрос платный).

А про самого Николая Николаевича что в справке написано? куда его направили отбывать наказание после осуждения?
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Спасибо. Буду начинать с поиска выписки о рождении деда, надеюсь ,так узнаю полные имена прабабушки и прадеда. Тогда можно и дальше.так как из архивной справки о них лишь сказано ,что дед из семьи кулака торговца, как я писала, они владели бакалейной лавкой и мельницей, раскулачены и лишены прав.высланы. Больше ничего.

По самому Николаю Николаевичу- после осуждения был направлен в Печерлаг, Коми АССР,в деле есть справка оттуда, что умер 04.07.1943 года ,в 1958 полностью реабилитирован...

Это мой дед, справа он же на руках у своей матери, в детстве, я всегда считала это фото моей сёстры( что гены делают! Один в один)

Прикрепленный файл: 2015-04-24-22-10-14_deco.jpg
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
bolero

bolero

Сообщений: 1609
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 910
Значит, воспоминания о штрафной роте и пропаже без вести на фронте не подтвердились, но теперь у вас есть сведения по дате и месте кончины деда... Далее копайте вглубь, к его (и Вашим) корням. Удачи!
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Я думаю , про фронт это бабушка для отца рассказывала, он же рос в послевоенное время, так у него в памяти и отложилось....
Буду искать дальше, затягивает.спасибо за помощь.
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
eva65
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
У меня опять заминка,не знаю, что дальше? Вообще, в архивной справке на деда написано место рождения дер.Костиково,Грылевского сельсовета, Пеновского района ,Калининской области.ну и число , месяц, год.Посмотрела,на момент рождения деда, 1912 год, согласно справке, это был Осташковский уезд.По договорённости, живущий в Твери человек мне просмотрел метрические книги Осташковский церквей, говорит, что фамилии Фомин там вообще не встречается даже в восприемниках.я в замешательстве, что дальше предпринять?
---
Ищу сведения о Вороновых предки переселились в Сев Казахстан из Воронежской губернии.также о Фоминых ,выходцы из Осташкова, Тверской губернии.
Семериковы ,Лузский район
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈