Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Макаровы

Нижегородская губ., Горьковская обл., Вятка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
sl0902

sl0902

Москва
Сообщений: 343
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 125
У моей прабабушки, Лисиной в девичестве Макаровой Анастасии Андреевны (1882-1956) был родной брат - Макаров Сергей Андреевич (1877-1953), родился в деревне Токариха, Дальне-Константиновского уезда, Нижегородской губернии.
Во время первой мировой войны дослужился до звания подпрапорщика 1 Финляндского стрелкового полка. Чин подпрапорщика правильнее было бы называть ъпреддворянскимъ- это последний нижний чин, далее начинались офицерские, автоматически дававшие обладателю личное дворянство. Был полным Георгиевским кавалером. Когда он возвращался из действующей армии домой церковные колокола городов, через которые он проходил, провожали его звоном.
В фонде 1-ро Финляндского стрелкового полка имеется не датированное описание подвига нижних чинов 8-й роты, которые представлялись к награждению Георгиевскими крестами 4-й степени: ъ10 октября, будучи в сторожевом охранении под д. Войкаши, вызвались на разведку и, несмотря на ружейный огонь, выяснили расположение окопов противника и его силыъ. Данное описание прилагалось к списку солдат, в котором значится фельдфебель Сергей Андреевич Макаров из Нижегородской губернии (Ф.3315, Он. 1, Д. 268, ч. 1).
В другом описании подвига подпрапорщика Сергея Андреевича . Макарова, у роженца Нижегородской губернии, указано, что он уже награжден Георгиевскими крестами 4-й степени # 187175 и 3-й степени # 14437 и представляется к награждению Георгиевским крестом 2-й степени.
- Он и другие солдаты ъ13 мая 1915 г. в бою у деревни Райвышни подносили 11 рогаток к прорывам проволочного заграждения во время неприятельского наступления под сильным ружейным и пулеметным огнемъ. Подвиг соответствовал пунктам 16 и 39 статьи 67-й Георгиевского статута (Там же, Д. 321, Л. 86).
27 мая 1915 г. подпрапорщик Сергей Андреевич Макаров с солдатами ъпри атаке неприятельских окопов своим мужеством, храбростью и примером своим подчиненным выбили неприятеля из нескольких линий укрепленных его окопов, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнемъ. Данный подвиг соответствовал пунктам 2 и 4 статьи Георгиевскому кресту 1-й степени (Там же, Д. 323).
При советах 2 креста было сдано в Торгсин, чтобы не умереть от голода, а 2 было отдано на восстановление советской власти.
Макаров Василий страдал припадками эпилепсии и умер в ванной.

Прикрепленный файл: Макаровы.jpg
---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные,Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины,Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
Alenaagnesa
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер 101.gif , перечитала много страниц.
Есть даже древо Макаровых, которое очень подходит.
Моя прабабушка Трошина Анастасия Ивановна 1900 г.р.родилась в с. Крутое Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.
Вышла замуж за Фирсанова Александра Андреевича(1896г.р) с с. Помра
Ее отец Трошин Иван Яковлевич , мать - Макарова Евдокия Михайловна.
Макаровы были либо с с. Крутое, либо откуда то с Перевозского р-она, или самого Перевоза.
В древе Макаровых , тех , что ищут на юге страны, нашла В сыновьях Павла Андреевича Макарова 1833 г.р - Михаила , примерно подходящего .
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
Alenaagnesa Макаровы из деревни Крутое . Когда-то исследовала этот род
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

trudovik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Liska8 написал:
[q]
Есть вероятность того, что метрические книги с Виняево , сгорели при пожаре.. если верить дальним родственникам.. Очень надеюсь что это не так, и я все же смогу найти информацию о своих предках.. Если кто может ответить сохранились ли метрические книги с. Виняево и с Слизнево Нижегородской губ. Арзамасского района, буду очень признательна.
[/q]


Здравствуйте, я Макаров Сергей Владимирович, уроженец г.Арзамас 75
имею полного тёзку и даты рождения совпадают с рождённым во Владимирской области. К сожалению на Ваш вопрос о метрике ответа не имею, а пишу, потому, что тоже хотел бы найти информацию о моих предках. Макаров Василий мой прадед имел сына Анатолия, который в 1943 переехал из Иваново(?) в Краснодар. О Васили́и и его семье хотелось бы узнать. Готов обменяться любой информацией, которая будет попадаться .
kachalov_alex
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Насколько мне известно, мои предки Макаровы - ремесленники родом из города Вятка, в нач. XX века переехали в Уфу. Есть ли какая-либо информация по Вятским Макаровым?
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Известия, № 97, 28 апреля 1926. Гр-н Макаров Александр Михайлович из гр-н Нижегородской губернии и уезда, Таможниковской волости, с. Вармалей прож. в с. Вармалей переменяет фамилию Макаров на КРЫСИН

Прикрепленный файл: 1926-бонди.jpg
---
Сергей Витютин
Leolakur
Начинающий

Leolakur

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Никому не встречались Макаровы из Оранок или села Ивановское?
Михаил Иванович Макаров?
---
Ищу сведения о Мишуковых, Мазиных, Взоровых, Лакур, Клизе, Фотенберг, Тиссен, Наталенко, Федоровых, Жеребцевых, Барановых,Кох,Тец,Шварцбах
Zanna16052003

Zanna16052003

Казань
Сообщений: 116
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте,у меня тоже есть в роду Макаровы. Мой 3 раза прадедушка - Макаров Сергей, осталось только фамилия и имя,жена у него Килина, было пятеро детей.

Сергей и Килина родились примерно в 1880-х, возможно,они с Вятки,а потом переехали в Казань,в Нижний Услон.

Я искала его в участниках первой мировой войне,но не нашла, возможно он тогда уже умер,Килина умерла, когда дети были маленькие, Сергей жил с другой женщиной.

Спасибо за внимание.
---
Ищу Юсуповых, Судаковых, Макаровых, Паниш, Федоровых
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Исполком Горьковского областного Совета депутатов утвердил решение исполкома Арзамасского райсовета депутатов трудящихся о назначении пособия по многодетности:
- Макаровой Екатерине Илларионовне ( Булдаково), имеющей 7 детей, пособие в размере 2000 рублей ежегодно, до достижения 5-летнего возраста ее сына Виктора Ивановича
Газета Арзамасская правда № 56. 8 марта 1941 г. Орган Арзамасского райкома ВКП (б) Горьковской области Арзамасского района

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Звеньевая шестой бригады орденоносного колхоза "Красный маяк" т. Макарова К.И.
Газета Городецкая правда № 38 (2567). 15 февраля 1941 г. Горьковская область.

Прикрепленный файл: вол3.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈