ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Донское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 * 171 Вперед →
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867

Svetlanabelinskay написал:
[q]
Мне помогли добрые люди в поиске.
[/q]

Надеюсь бесплатно помогли. ))))
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Svetlanabelinskay
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Данные мне нашли из 5-ой ревизии за 1795 год ГАРО 301-24-866 стр. 30. Можете считать, что мне крупно повезло с добрым человеком, такое тоже в жизни бывает. Вопрос куда двигаться дальше и где искать. Для меня это важно.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
Svetlanabelinskay если вы будете придумывать евреев, то никуда не двинетесь
Ищите у Гусева в 8 и 9 томах. Но опять же, если в голове будет гуляев, а не Поздеев, то ни чего не найдете.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Лайк (1)
Svetlanabelinskay
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Воспользовалась советом знающих людей. Спасибо большое за совет.Прочла у Гусева в 9 томе за 1763-1764 о Гуляевке, своих там не нашла, к сожалению. Может они чуть позже 1764 года приехали жить.Но мне сказали, что Украинские упоминаются вместе с Поздеевым в 18 выпуске Гусева при Петре Алексеевича. Как бы узнать все владения Поздеева. Может кто знает?

Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
Svetlanabelinskay ищите у Гусева в 9 томе другие имения поздеевых.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Лайк (1)
njkzp

Сообщений: 305
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 169

Орленко Наталья написал:
[q]
Ищите у Гусева в 8 и 9 томах. Но опять же, если в голове будет гуляев, а не Поздеев, то ни чего не найдете.
[/q]

Подскажите, а как тогда расценивать вот это из 9 тома Гусева?
Здесь есть Гуляев, но нет Поздеева, при этом ясно написано солобода Гуляевка на речке Арчеда.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
njkzp расценивать так, что утверждения Википедии без указания источника, особенно, что касается "основателей", на 99% является придуманной легендой местных жителей.
"Основал богатый пан/казак" это классика жанра.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
njkzp

Сообщений: 305
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 169
Ну в представленном фрагменте документа Гусева говорится "за отставным старшиной Максимом Гуляевым ....". Т.е. если не учитывать легенду, что именно основателем был Гуляев, остальное верно? Это ведь та самая Гуляевка в которой малороссияне на момент пятой ревизии были записаны за Андреем Ивановым сыном Поздеевым?
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867

njkzp написал:
[q]
что именно основателем был Гуляев,
[/q]

То что гуляев в 1764 году владел Гуляевкой совсем не значит, что он её основал. Может он её купил у кото надо искать соответствующий документ.
Владелец не равно автоматически основатель.

njkzp написал:
[q]
Это ведь та самая Гуляевка
[/q]

Возможно. Но надо ещё сопоставить факты. Фамилии крестьян сравниить, например.
Посмотреть чем поздеевы владели в 1765.
Насколько я помню, на старых картах в тех же местах отмечено близко несколько хуторов Поздеева. Какой из них стал Гуляевкой, надо выяснить.
Плюс я виделаа в гаро дело. Судебное где один помещик жалуется на другого и всякие гадости про него пишет. И там написано, что имения поздеевых Гуляевка и Шалаевка так названы потому что помещики вели безнравственный образ жизни. Мое мнение, что это тоже на уровне сплетен, так как дело судебное. Но с другой стороны документ начала 19 века, они ближе к событию.
И по-моему Усть-Медведицкая Гуляевка переезжала на другое место. Первоначальное место отдали под станичного владение.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Лайк (1)
njkzp

Сообщений: 305
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 169

Орленко Наталья написал:
[q]
Фамилии крестьян сравниить, например
[/q]


Спасибо за ответ. По крайней мере три фамилии совпадают, правда одна из них записана с искажением. У Гусева она звучит как Фарта, а в пятой и последующих ревизиях Кварта и затем Квартин.
Получается, что это скорее всего одна и та же Гуляевка, которая была расположена на реке Арчеда, рядом хутор Фролов так же расположеный на реке Арчеда.
---
Зеленские, Прихода, Миняйло, Зинченко (Полтавская губ, Константиноградский уезд), Гончаровы, Переуда/Переудины, Дейниченко, Пугачевы (Усть-Медведицкий округ, сл. Гуляевка), Полоутенко, Марченковы, Козловы, Кулка/Кулькины/Кульковы (Усть-Медведицкий округ, пос. Перфиловка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 * 171 Вперед →
Вверх ⇈